Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 24. Создайте себе свое собственное пространство





Большинство людей думают, что у них есть собственное пространство, но многие из них ошибаются. Возможно, вам кажется, что у вас каждый день находится немного времени для себя, но я готов спорить, что это не так. Видите ли, даже когда мы проводим время наедине с собой, мы очень много его тратим на беспокойство о посторонних вещах, на заботу о нашей семье, друзьях и всех, кого мы любим, поэтому непосредственно нам остается совсем немного времени. Я не собираюсь предлагать вам ничего революционного, экстремального или сложного. Фактически это очень легко. Просто оставляйте для себя каждый день собственное пространство. Хотя бы 10 минут (но лучше все-таки около получаса) посвятите исключительно себе. Эгоистично? Еще бы. Это эгоистично, но это позволительно. Вы можете быть лидером, мотиватором и защитником, но вам нужно время, чтобы собраться с силами. Вам необходимо время на восстановление. Если его у вас не будет, вы не сможете заправиться свежим топливом, и ваш мотор заглохнет.

Что в таком случае вы будете делать? Ответ: ничего. Я имею в виду, абсолютно ничего. Это время не для того, чтобы лежать в ванне, играть в карты, медитировать, читать газеты или спать. Это маленькое пространство исключительно для вас, чтобы посидеть в тишине и совсем ничего не делать. Только дышать. Я нахожу, что десятиминутная прогулка по саду – замечательная поддержка для вас. Например, я гуляю, ни о чем не думаю, не беспокоюсь и размышляю об удовольствии жить.

Это правило я открыл еще подростком. Я заметил, что это замечательное средство, чтобы избавиться от страхов и беспокойства. Моя мать звала меня: «Что ты там делаешь?», на что получала неизменный ответ: «Ничего». Тогда она говорила: «Хорошо, иди ко мне, и я найду тебе занятие». Она также говорила: «Ты ничего не добьешься, уткнув лицо в книгу». А одно выражение я любил больше остальных: «Никому не нужно думать столько, сколько думаешь ты». Что вы на это скажете?

ЭТО МАЛЕНЬКОЕ ПРОСТРАНСТВО – ТОЛЬКО ВАШЕ, ЗДЕСЬ МОЖНО ПОСИДЕТЬ В ТИШИНЕ И ПРЕДАТЬСЯ БЕЗДЕЛЬЮ.

Я считаю, что провести некоторое время, совсем ничего не делая, очень важно, и его нельзя ничем разбавлять. Если я буду в это время пить кофе, значит, это перерыв на кофе, а не время для самого себя. Если я буду слушать музыку – это, соответственно, музыкальная пауза. Если я приглашу товарища, это будет дружеский разговор. Если стану читать газеты, значит, я уйду далеко от идеи собственного пространства. Понимайте это буквально.

Правило 25. Составьте план

План может быть каким угодно. В каком угодно виде: карта, гид, цель, курс, указатель, направление, тропинка, стратегия. Он подскажет вам, куда идти, что делать, где находиться в настоящий момент. Он структурирует ваше время. Если вы позволите прежним событиям подниматься на поверхность, вы будете плыть по течению. Да, не все планы выполнимы, и не каждая карта приводит к сокровищам. Но объективно ваши шансы заметно возрастают, если у вас есть карта и лопата и вам не приходится копать где попало (или, как делает большинство, вообще не копать).

План организует ваше мировосприятие и гарантирует, что вы не сидите сложа руки в ожидании удачи. Или, как многие, даже не думая об этом и прогуливаясь по жизни и время от времени удивляясь тем сюрпризам, которые она преподносит. Определите, чем вы хотите заниматься, спланируйте свои действия и работайте над тем, чтобы достичь своей цели. Если у вас не будет плана, мечта так и останется мечтой.

ЕСЛИ У ВАС НЕ БУДЕТ ПЛАНА, МЕЧТА ТАК И ОСТАНЕТСЯ МЕЧТОЙ.

Если же у вас есть план, то и шаги по направлению к цели будут успешными. План – это не мечта, это то, что вы намереваетесь делать (а не то, что хочется делать в данный момент). И наличие плана – показатель того, что вы уже подумали, каким образом это нужно делать.

Разумеется, само по себе наличие плана еще не значит, что нужно строго придерживаться инструкций или подчиняться плану. План необходим для контроля, для корректировки и изменений того, что вы считаете нужным и когда вы считаете нужным. План не должен быть жестко зафиксированным. Обстоятельства меняются, меняетесь и вы, следовательно, будет меняться и ваш план. Детали не имеют большого значения. Главное – иметь план.

План обеспечит вам путь к отступлению. Если жизнь беспокойна и насыщенна, не так трудно растеряться и забыть, кто мы такие. Наличие плана гарантирует, что, как только пыль осядет, вы скажете себе: «Что я делал перед этим? Ах да, мой план – это…» И вы спокойно вернетесь к своим делам.

Date: 2015-09-24; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию