Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АННОТАЦИЯ. Психология среды изучается студентами очного отделения на первом курсе, во втором семестре, в соответствии с учебными планами программ специалитета





 

Психология среды изучается студентами очного отделения на первом курсе, во втором семестре, в соответствии с учебными планами программ специалитета, и является вариативной дисциплиной общепрофессионального блока для специальности «Клиническая психология» (030401); ее трудоемкость составляет 144 часа (4 зачетных единицы).

Базовыми для ознакомления с психологией среды являются курсы общей психологии и антропологии. Для полноценного изучения дисциплины необходимо располагать определенными знаниями в области перечисленных дисциплин, а также доступом к классическим и современным источникам, по крайней мере, на русском языке, в том числе и в периодических изданиях.

Основная задача дисциплины «Психология среды» – привить будущим психологам идею о необходимости экологической валидности всех изучаемых феноменов, сформировать экологическое мировоззрение и наделить средствами анализа и экспертизы основных жизненных сред человека. В содержание дисциплины входит знакомство с историей и методологией психологии среды, а также с изменениями индивидуальности и состояний личности под влиянием различных субсред и их составляющих.

В результате изучения дисциплины «Психология среды» студент должен получить знания об ее структуре, воздействии на индивидуальность, о развитии эмпирической личности и разных бытийных (онтологических) языках ее самовыражения. Студент должен располагать сведениями о том, как средовые влияния изменяют психологическое благополучие личности, в чем состоит психотерапевтический смысл разных субсред, какова восстанавливающая и психотерапевтическая функция разных субсред. Студент может также овладеть основными приемами методологического анализа жизненной среды как целостного феномена и научиться рассматривать все психологические явления контекстуально. Наконец, в результате изучения психологии среды студент должен обладать экологическим мировоззрением, предполагающим умение вести онтологический диалог с окружающей средой, и уметь грамотно использовать ресурсы среды для осуществления коррекционного и психотерапевтического воздействия на человека.

Самостоятельная работа студентов в рамках дисциплины «Психология среды» заключается в знакомстве с первичными источниками по наиболее известным научным направлениям и исследованиям, в подготовке к лабораторным работам и к экзамену.

Приобретенные в процессе изучения этой дисциплины знания и компетенции необходимы для подготовки собственного научного исследования, представляют собой условие высокого уровня научной культуры будущего специалиста, основу выработки индивидуального профессионального стиля у психологов, работающих в области исследований и практики. Итоговый контроль – экзамен.

Date: 2015-09-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию