Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предлагаемые темы





для теоретической части контрольной работы:

Тема 1. Методы экономической теории.

Тема 2. Экономические системы.

Тема 3. Микроэкономика: спрос и предложение.

Тема 4. Потребности, виды ресурсов.

Тема 5. Фирма: издержки, выручка и прибыль.

Тема 6. Совершенная и несовершенная конкуренция.

Тема 7. Рынок труда: спрос и предложение.

Тема 8. Рынок капитала: процентная ставка и инвестиции.

Тема 9. Экономический выбор и экономические отношения.

Тема10. Рынок земли и земельная рента. Тема 11. Общее равновесие и благополучие. Тема 12. Макроэкономика: национальная экономика как целое.

Тема 13. Кругооборот доходов и продуктов. Тема 14. Безработица и ее формы. Тема 15. Инфляция, ее виды, экономические циклы. Тема 16. Деньги и их функции. Тема 17. Экономический рост и развитие. Тема 18. Формы собственности. Приватизация. Тема 19. Средства реализации экономической политики государства. Тема 20. Организационно - правовые формы хозяйственной деятельности.

После изучения информационных источников по теме студент должен составить план работы, состоящий не менее чем из трех вопросов. План должен отражать основные вопросы темы в логической последовательности с полным охватом ее содержания.

При выполнении контрольной работы необходимо учитывать следующее:

а) отобранные источники должны отражать различные научные позиции по теме;

б) текст работы должен быть авторским, цитаты из источников должны быть выделены кавычками;

в) на каждый включенный в текст источник должна быть надлежаще оформленная ссылка;

г) заключение (выводы) на 1-2 страницы должно быть написано студентом от руки собственноручно;

Заключение должно содержать выводы по существу темы, а также обоснование собственной позиции по итогам анализа научной полемики по теме.

В конце работы приводится список использованной литературы.

Контрольная работа представляется для проверки преподавателю за месяц до начала сессии. К сдаче экзамена по экономической теории допускаются студенты, получившие зачет по контрольной работе.

 

Студентам, претендующим на углубленное изучение курса экономики предлагается альтернативный вариант заданий для выполнения контрольной работы.

Задание основано на тех же темах теоретической части работы (стр. 1,2) настоящих рекомендаций. Однако принципиальное отличие от основного варианта заключается в ином подходе к ее выполнению.

Теоретическая часть:

После изучения как и по первому варианту информационных источников студент должен подобрать не менее двух публикаций по избранной теме за последние пять лет. По каждой из публикаций после составления плана студенту необходимо подготовить аналитический обзор.. В обзорах следует выделить выдвинутые автором (авторами) идеи, приводимые в их обоснование факты и обстоятельства реальной действительности. В заключение обзора следует дать оценку позиций авторов, по возможности, изложить собственную, аргументированную точку зрения, а также оценку методов и приемов, терминов и определений, используемых автором (авторами).

Практическая часть включает определение содержания не менее пяти использованных в публикациях терминов и понятий. Образец выполнения контрольной работы по альтернативному варианту (макет) имеется в методическом кабинете и библиотеке филиала.

За выполнение контрольной работы по альтернативному варианту, требующему от студентов дополнительных усилий, большей самостоятельности и творческого подхода к выполнению заданий, преподаватель в период экзаменационной сессии определяет поощрительные бонусы для студентов.

Date: 2015-09-22; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию