Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 7. Тема 10. Фирма в условиях совершенной и несовершенной конкуренции





 

1.Характерные черты рынка совершенной конкуренции. Определение объема производства фирмы - совершенного конкурента, максимизирующего прибыль, в краткосрочном и долгосрочном периодах.

2.Характерные черты чистой монополии. Определение цены и объема производства в условиях монополии. Монопольная власть: понятие, измерение, причины существования. Ценовая дискриминация на рынке монополии. Антимонопольное регулирование.

3.Особенности рынка олигополии. Основные модели ценообразования на олигополистическом рынке. Олигополия и эффективность производства.

4.Особенности монополистической конкуренции. Поведение фирмы на рынке монополистической конкуренции.

Занятие 8. Темы 11 и 14. Рынки ресурсов и Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция

 

1. Категории ресурсов: земля, капитал, труд, предпринимательская способность, эффективность их использования.. Спрос и предложение ресурсов.

2.Виды рынков ресурсов: рынок труда, рынок природных ресурсов,
рынок капитала.

3.Рабочая сила как специфический товар. Спрос и предложение на рынке рабочей силы. Различные формы организации рынка труда: конкурентная, монопсоническая, профсоюзная.

4.Рынок земли. Монополия на землю и дифференциальная рента. Монополия частной собственности на землю и абсолютная земельная рента. Цена земли и факторы, ее определяющие.

5.Рынок капитала, его структура. Методы оценки стоимости капитала:

затратами, сравнительный, капитализации будущих доходов. Понятие дисконтированной стоимости.

6.Безработица: понятие, показатели, концепции и формы безработицы. Естественный уровень безработицы. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон А. Оукена.

7.Инфляция. Основные виды и причины инфляции.Инфляция спроса и инфляция издержек. Социальные и экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства.

8.Взаимодействие инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в крат­косрочном и долгосрочном периодах.

9.Концепция естественной нормы безработицы в представлениях сторонников теорий адаптивных и рациональных ожиданий.

 

Date: 2015-09-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию