Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обнаружение глюкозы в меде





Теоретические основы:

 

Моносахариди – твердые бесцветные вещества хорошо растворимы в воде. Легко образуют сиропы, гигроскопичны, в спирте растворяются плохо, в эфире не растворяются. Все моносахариды имеют сладкий вкус.

Степень сладости отдельных представителей различна. Самым сладким сахаром является фруктоза. Она примерно в три раза слаще сахарозы. Глюкоза и фруктоза относятся к гексозам.

Глюкоза (С6Н12О6) – виноградный сахар, одна из самых распространенных в природе альдегексоз. Глюкоза входит в состав плодов, фруктов, особенно её много в винограде, поэтому и получила название виноградный сахар. Вместе с фруктозой входит в состав мёда. Глюкоза в своем составе содержит гидроксильные

О

//

(-ОН) и карбонильные (-С) группы.

\

Н

Структурную формулу глюкозы можно представить так:

О

//

ОН – СН2 – СН – СН –СН – СН – С

I I I I \

ОН ОН ОН ОН H

 

Для молекул такого строения характерны реакции альдегидной группы. Глюкоза легко окисляется, например, дает реакцию «Серебрянного зеркала».

О О

// //

СН2ОН – (СНОН)4 - С + Ag2O CH2OH – (CHOH)4 –C + 2Ag

\ \

глюкоза Н глюконовая ОН серебро

кислота

 

 

Аналогичное окисление происходит при действии гидроксида меди (II): реагент превращается при этом в оксид меди (I) Cu2O – кирпично-красный осадок, появление которого служит признаком прошедшей реакции.

 

О О

// //

СН2ОН – (СНОН)4 – С + Сu(OH)2 = Cu2O¯ + CH2OH – (CHOH)4 – C + 2H2O

\ \

глюкоза ОН глюконовая кислота ОН

 

Как реакция «серебряного зеркала» так и реакция с гидроксидом меди (II) используется для обнаружения глюкозы.

Date: 2015-09-24; view: 1384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию