Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение





Эффект помощи отра вленным цианидами зависит от быстроты примене­ния антидотов и средств, нормализующих функции жизненно важных органов и систем.

Антидотными свойствами обладают метгемоглобинообразующие вещест­ва, вещества, содержащие серу и углеводы.

К метгемоглобинообразователям относятся антициан, амилнитрит, азотистокислый натрий, метиленовый синий. Они окисляют железо гемогло­бина, превращая его в метгемоглобин. Метгемоглобин, содержащий трехва­лентное железо, способен конкурировать с цитохромоксидазой за цианид. Следует иметь в виду, что метгемоглобин не способен связываться с кис­лородом, поэтому необходимо применять строго определенные дозы этих средств, так как при инактивации гемоглобина более чем на 25-30% раз­вивается гемическая гипоксия. Метгемоглобин связывает в первую очередь цианид, растворенный в крови. При снижении концентрации цианида в кро-

ви создаются условия для восстановления активности цитохромоксидазы и

нормализации тканевого дыхания. Это обусловлено обратным током цианида

из тканей в кровь - в сторону меньшей его концентрации. Образованный

комплекс циан-метгемоглобин - соединение непрочное. Через 1-1,5 часа

этот комплекс начинает постепенно распадаться с образованием гемогло­бина и цианида. Поэтому возможен рецидив интоксикации. Однако процесс диссоциации растянут во времени, что дает возможность обезвреживания яда другими антидотами.

Табельный антидот из группы метгемоглобинобразователей - антици­ан.

При отравлении синильной кислотой первое введение антициана в ви­де 20% раствора производится в объеме 1.0 мл внутримышечно или 0,75 мл внутривенно. При внутривенном введении препарат разводят в 10 мл 25-40% раствора глюкозы или физиологического раствора, скорость введе­ния 3 мл в минуту.

При необходимости через 30 мин. антидот может быть введен повтор­но в дозе 1.0 мл, но только внутримышечно. Еще через 30-40 мин. можно провести третье введение в той же дозе, если к этому есть показания.

Мощным метгемоглобинообразователем является нитрит натрия. Водные растворы препарата готовятся ex tempore, так как при хранении они нес­тойки. При оказании помощи отравленным нитрит натрия вводят внутривен­но медленно в виде 1-2% раствора в объеме 10-20 мл.

Метгемоглобинообразующим эффектом обладает амилнитрит, пропилнит­рит. Частичным метгемоглобинообразующим действием обладает метиленовый синий.

Вещества, содержащие серу. При взаимодействии веществ, содержащих серу,с цианидом образуются нетоксичные роданистые соединения. Наиболее эффективным из донаторов серы оказался тиосульфат натрия. Вводится

внутривенно по 20-50 мл 30% раствора. Он надежно обезвреживает ОВ. Не­достатком является относительно медленное действие.

Следующая группа антидотов обладает свойством превращать циан в нетоксичные циангидрины. Это свойство наблюдается у углеводов. Выра­женным антитоксическим действием обладает глюкоза, которую рекоменду­ется вводить в дозе 30-50 мл 25% раствора. Кроме того, глюкоза оказы­вает благоприятное действие на дыхание, функцию сердца и увеличивает диурез.

Антидотный эффект наблюдается при применении солей кобальта, ко­торые при взаимодействии с цианидами приводят к образованию нетоксич­ных циан-кобальтовых соединений.

Эффект антидотов усиливается при их использовании на фоне оксиге­нобаротерапии. Показано, что кислород под давлением способствует более быстрому восстановлению активности цитохромоксидазы.

Имеются сведения о благоприятном лечебном эффекте унитиола, кото­рый не являясь донаторами серы, активирует фермент родоназу, и таким образом ускоряет процесс детоксикации. Поэтому целесообразно наряду с

донаторами серы вводить унитиол.

Антидотная терапия при поражениях синильной кислотой, как прави­ло, проводится комбинировано: вначале применяются метгемоглобинообра­зователи, затем донаторы серы и вещества, способствующие образованию циангидринов.

Кроме применения антидотных средств необходимо проведение всех общих принципов лечения отравленных (удаление невсосавшегося и всосав­шегося яда,предупреждение дальнейшего поступления яда в органы - мето­дом форсированного удаления, симптоматическая терапия, реанимационные мероприятия).

Date: 2015-09-24; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию