Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы перераспределения дохода, как источники неэкономического обогащения





№№ п/п Формы осуществления процессов неэкономического обогащения Кто обогащается За чей счёт? "Основание"  
  Первичная реализация сырой нефти и других энергоносителей по завышенным ценам (цена на сырую нефть десятикратно превышает себестоимость добычи) Лица, незаконноприсваивающие себе энергоносители, принадлежащие всему населению Всего населения, которому принадлежат запасы энергоносителей, как их общая совместная собственность "Ценовой произвол", который допускает "Свободный рынок"  
  Искусственное удорожание цен на все товары за счёт удорожания энергоносителей Продавцы всех категорий товаров Всего населения: цен происходит без роста качества товаров "Ценовой произвол", который допускает "Свободный рынок"  
  Использование "акционерных вкладов" для инвестиционных целей, но при многократном завышении стоимости финансовых услуг Акционеры Участников юридического лица Закон "наделил" акционеров правом определять цену в одностороннем порядке  
  Самовозрастание стоимости акций производственных предприятий, что противоречит законам природы Акционеры Участников юридического лица Закон наделил "акции" таким "качеством"  
  Фондовые биржи, ПИФы и другие организации., "создающие" деньги без создания благ Лица, вложившие деньги Всех членов общества "Деньги делают деньги"  

Такая же коммерческая услуга, которую и получают, и оказывают банки, не имеющие собственного источника дохода, особенно наглядно показывает неэкономический характер такого "обогащения". Акционеры банков (их десятки и сотни тысяч) находятся в привилегированном положении, хотя оказывают такую же услугу, что и обычные вкладчики (их десятки и сотни миллионов). Но, благодаря использованию инфляции, банки получают вклады от населения, фактически, бесплатно, так как. компенсацию денежной инфляции банки полностью никогда не производят. Это создаёт источник неэкономического роста акционерных вкладов в десятки и сотни раз. Действительно, "деньги делают деньги". Но только для одной категории населения, обладающей большими "свободными деньгами", в частности, "акционеров", за счет всех остальных членов общества. Покажем применение ряда ценовых привилегий,

Привилегии существовали в человеческом обществе всегда, и в этом отличий не произошло. Но раньше не было такого лицемерия, и вещи называли своими именами. В эпоху товарного производства, провозгласившего "равенство" всех членов общества, открыто установить социальные привилегии значительно труднее. Сделали иначе. Открыто воспользовались только товарно-денежными отношениями, без которых человечество обойтись просто не может. Происходит просто: приобретение жизненных благ и оказание инвестиционных услуг. Т. е. всё по закону. А какой ценой? А это уже определяет сам "свободный рынок".

Вывод:

Произвол в сфере ценообразования с точки зрения "права собственности" ничем не отличается от обычного присвоения одним членом общества объектов собственности, принадлежащих другому члену общества. Методологически это достигается путем подлога и вымогательства, осуществляемых под прикрытием закона, что само по себе является ещё более тяжким преступлением.

 

Выводы

 

1. Современное отношение к роли человеческого капитала и современная система формирования человеческого капитала не соответствуют объективному значению этого понятия и нуждаются в коренном пересмотре. Индивидуальная собственность члена общества на свой человеческий капитал ("неотчуждаемая") является главным достоянием и самого человека и общества в целом.

2. И участник юридического лица, и участник индивидуальной общественно полезной деятельности, использующие свой человеческий капитал, являются важнейшей активной составляющей движущих сил экономического развития (другая – природная энергия).

3. С переходом к товарному производству принципиально изменилась ответственность государства за экономическое развитие общества, тем более, что основу всей собственности составляет общая совместная частная собственность членов общества, объединённых в различные сообщества, на отчуждаемые объекты собственности и индивидуальная собственность каждого члена общества на свой человеческий капитал.

4. Понятие "индивидуальная отчуждаемая" частная собственность" не изменилась и при переходе к товарному производству, что позволяет использовать это понятие без дополнительных объяснений, хотя время существования этого понятия, обычно, ограничено временем доставки денег до дому, после чего они сами собой преобразуются в общую совместную семейную собственность, не требуя юридического переоформления в ОСС членов семьи.

5. Основным инвестором юридического лица остаются его участники, которые не только вносят собственные инвестиционные вклады, но и расплачиваются со всеми остальными кредиторами за счёт выручки, полученной от реализации продукции.

6. Рынок должен стать регулируемым инструментом равноправного товарно-денежного обращения, а не средством неэкономического обогащения, каким он является сегодня для одной стороны (продавцов), осуществляемым за счёт другой стороны (покупателей).

7. Существование "права собственности" обеспечивается не абстрактными декларациями о праве, а созданием государственной системы ценообразования, и постоянством системы цен и их денежного измерителя, без которого (постоянства) "право собственности" существовать не может.

 

Глава 2. Социально-экономические основы распределения

 

Процесс распределения – это важнейшая форма осознанной социальной общественно-полезной деятельности членов человеческого общества, призванная обеспечить равноправие жителей нашей планеты во всех процессах человеческой жизнедеятельности. Так как никакого "естественного равноправия" в обществе, обладающем сознанием, стихийно образоваться не может, процесс распределения в человеческом обществе может быть основан только на применении человеком своего сознания для регламентации различных процессов своей жизнедеятельности.

Под процессом "распределения" принято понимать, в основном, только процесс распределения материальных благ. Это естественно, так как потребность в благах человек ощущает постоянно. Но на самом деле – это лишь одна из форм распределения, вернее всего, даже не самая важная. Ниже мы постараемся показать эту проблему распределения такой, какой она существует объективно.

Процесс распределения, в природе не существует, а имеет место только, как целенаправленная форма деятельности человека. Возможно, именно поэтому, он более других видов подвержен влиянию факторов, присущих только человеческому сознанию. Человек за время своего существования создал множество взглядов и идей, воспринимаемых современным обществом, как "очевидные истины", как некая "данность". Основы этих истин рождались ещё в ту эпоху, когда человек имел весьма смутное представление об окружающем нас мире. Время шло. Научные представления о природе окружающего нас мира менялись принципиально, а эти "очевидные истины", часто лишённые научного обоснования, общество стремилось приспособить для своих потребностей, которые, в основном, диктовались естественным стремлением человека к материальному обогащению. (Например, произведенная продукция принадлежит тому, кому принадлежат орудия и средства производства; общественная полезность финансовой деятельности тем выше, чем дороже эта услуга стоит??) Это вынуждает нас начать рассмотрение процесса распределения с факторов, вызывающих необходимость процесса распределения, и факторов, мешающих организации процесса распределения.

 

Date: 2015-09-22; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию