Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в роли участников экономической деятельности





 

Никаких изменений в роли участников экономической деятельности не могло произойти и не произошло. Не изменился и сам характер труда, как важнейшей обязанности члена общества. Человек становится активной составляющей движущих сил экономического развития только потому, что обладает человеческим капиталом. Это даёт ему возможность использовать и природную энергию, и орудия и средства производства, и свои способности и знания. И стать, когда это возможно экономическим партнёром с другим человеком, тоже использующим свой человеческий капитал. Просто обладание капиталом, и человеческим, и имущественным, не создаёт ничего. Но в отличие от имущественного капитала и денег, представляющих собой лишь потенциальные возможности, способные проявиться, только попав в руки человека, обладающего способностями их использовать, человеческий капитал использует и свои собственные способности, и имущественный и денежный капитал, не зависимо от его принадлежности.

Крестьянин был участником движущих сил экономического развития, как и все члены его семьи, представлявшие собой экономических и трудовых партнёров. Члены современной семьи уже, как правило, не представляют собой экономических партнёров. В наши дни участниками движущих сил экономического развития стали все члены общества, участвующие в общественно полезнойдеятельности и являющиеся поэтому "социальными партнёрами". Участники юридического лица, объединившие свой человеческий капитал в данном юридическом лице, стали трудовыми и экономическими партнёрами, производящими блага или услуги для общества в целом (т.е. в расчёте на анонимного потребителя).

От обладания любым имущественным капиталом, как и от обладания, человеческим капиталом, который не используется, его обладатель не становится ни участником движущих сил экономического развития, ни участником общественно полезнойдеятельности.

Вывод: Применение категории "наёмный работник" к определению социальной роли участников юридического лица лишено какой-либо научной обоснованности. Участники юридического лица (как в прошлом члены крестьянской семьи) – это экономические партнёры, использующие свой человеческий капитал, и природную энергию и производственные фонды (не зависимо от их принадлежности.)

 

Date: 2015-09-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию