Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. В академии наук





 

Утром Незнайка и Гунька проснулись самыми последними, так как почти полночи катались на лифте.

В это время остальные коротышки спускались по трое на запасном маленьком лифте, потому что большой, ко всеобщему удивлению, оказался неисправным.

– Видите ли, новейшая экспериментальная модель большого лифта во время сильных гроз работает на аккумуляторной батарее, чтобы избежать аварийной остановки из‑за возможных перебоев с электричеством, – оправдывался Гранитик. – Ночью как раз была гроза. Вот лифт автоматически и переключился на питание от аккумулятора…

– А чего же он теперь не работает? – невинно спросил Незнайка.

– Батарея почему‑то села. Такое впервые случилось.

– Эксперимент, значит, не удался, – съехидничал Гунька. – Теперь придётся пешком сто этажей топать.

– Что вы! Зачем же пешком – есть запасной лифт, правда, небольшой.

– Тогда ладно, – согласился Незнайка. – Будем в тесноте спускаться.

Скоро они очутились внизу на земле.

Там, у входа в гостиницу, Скороговорочка объясняла, какие намечены встречи.

– Вас ждут в Академии наук, – обратилась она к Знайке, Стекляшкину и Винтику со Шпунтиком.

– Замечательно! – ответили они хором.

– А вас будут встречать в Академии художеств, – сказала она Гусле, Цветику и Тюбику.

– А нам что делать? – не вытерпел Незнайка.

– Вы пойдёте со мной в «Железобетонный музей современного искусства».

В Академию наук с гостями отправился Архивчик. Там он был своим коротышкой: знал почти всех академиков и надеялся в скором времени сам стать академиком.

– Здравствуйте, уважаемый, – сказал Архивчик учёному секретарю, малышу по имени Циркулярчик. – Вот привёл гостей к академику Шишке.

– Очень, очень рады, – заулыбался Циркулярчик. – Прошу вас следовать за мной.

Все прошли в зал, который напоминал скорее геологический музей. Вдоль стен тянулись витрины, где были разложены самые разные минералы. А в центре зала стояли образцы искусственных камней – цементные глыбы и блоки, кирпичи различных форм, железобетонные плиты и балки.

Гости с интересом разглядывали выставку и чувствовали, что к камню и бетону в Академии неравнодушны.

Скоро послышались уверенные шаги в соседней комнате. Широкие двери в противоположном конце зала распахнулись, и вошёл коротышка‑академик.

– Приветствую вас, – сказал он несколько свысока и поздоровался за руку со Знайкой, Стекляшкиным, Винтиком и Шпунтиком.

Рукопожатие у него сильное, серые глаза смотрели жестко, на голове торчал коротенький ёжик волос, как одёжная щётка.

– Прошу садитесь, – указал академик Шишка на чёрные кресла выдолбленные явно из какого‑то камня.

Гости расселись. Знайка расположился поудобнее, пощупал шершавый подлокотник кресла и уверенно сказал:

– Необычные кресла. Полагаю, они сделаны из вулканических бомб…

Знайкины слова эхом затихли в каменных сводах.

Академик был поражён догадливостью гостя, который одной лишь фразой сразу оправдал своё имя – Знайка. Уже с менее заносчивым видом Шишка произнёс:

– Вы правы, коллега. Но как вы догадались?

– Я, видите ли коллега, читал множество книг. Вулканические бомбы – это раскалённые куски лавы, которые вылетают из кратера вулкана во время извержения. Они бывают размером с жёлудь, с яблоко, с арбуз и даже – как целый дом! Они имеют округлую или каплевидную форму и улетают порой за много километров от вулкана.

– Совершенно верно, – согласился академик Шишка. – Это подарок моего любимого ученика, который решил изучать вулканологию, то есть науку о вулканах. Бомбочки, на которых мы сидим, он привёз из последней экспедиции к вулканам Пыхтелка и Сопелка.

– Как интересно! Может быть, позже вы познакомите нас с ним? – попросил Стекляшкин.

– К сожалению, в ближайшее время его не будет в городе. Он в экспедиции у подножия другого вулкана – Хрюкалки.

– Забавное название, – не выдержал Винтик и засмеялся.

– Ничего смешного в названии «Хрюкалка» нет. Наоборот, оно точно определяет характер и особенности вулкана… Его необычность в том, что за много месяцев до очередного извержения он начинает очень своеобразно, извините, как огромная свинья, хрюкать!

– Хрюкать?! – переспросил Шпунтик.

– Именно – хрюкать!

– Чудеса!

– Никаких чудес! – резко ответил академик Шишка. – Никаких чудес на свете нет! Есть только наука!

– И как же наука объясняет подобное вулканическое хрюканье? – поинтересовался Стекляшкин.

– Вот за разгадкой и отправился мой лучший ученик. Но предварительные исследования объясняют это определённым строением того вулкана: в его склонах много пещер, которые, скорее всего, и являются причиной этого самого хрюканья. Пещеры служат резонаторами, где шипение горячих газов, вырывающихся через трещины из глубины, многократно усиливается и приобретает столь удивительный хрюкающий звук – «ахр‑а‑х‑х‑х‑р!», – захрюкал серьёзный академик.

«Хорошо, что Незнайки с нами нет, – подумал Знайка. – А то бы он точно начал передразнивать уважаемого учёного».

Покончив с хрюканьем, академик Шишка сказал:

– Возможно, у вас есть вопросы на другие темы. Задавайте их, пожалуйста. Я попытаюсь ответить.

– Скажите, коллега, – начал Знайка, – как произошло, что в городе у вас совсем нет растительности?

– Видите ли… Так исторически сложилось. Ошибки прошлого: невнимательное отношение к природе, теоретические просчёты.

– Почему бы вам тогда не заняться озеленением? – спросил Винтик.

– А зачем? Мы и так хорошо живём. К тому же мы совсем забыли науку о растениях. Да и не сумели сохранить хоть какие‑нибудь семена. Так что и сажать нечего.

– Да и некуда, – добавил секретарь Циркулярчик. – В городе и его окрестностях всё заасфальтировано, зацементировано и забетонировано. А дальше – пустыня…

– Да… – многозначительно сказал Винтик.

– А у нас в Цветочном городе сейчас тюльпаны, ландыши и нарциссы цветут, скоро ещё и ромашки с колокольчиками распустятся.

– Простите?! Что это вы перечисляете такое? – удивился академик Шишка, который не только не знал названий цветов, но даже не подозревал, что его имя «Шишка» – не что иное, как название плода хвойных деревьев: сосны, ели или кедра, а его прапрадедушка был когда‑то известнейшим биологом, за что и получил такое редкое для Каменного города имя.

Сначала гости были ошеломлены тем, что в Каменном городе совсем ничего не знают о растениях и цветах даже академики. Но когда Знайка пришёл в себя от удивления, он и другие малыши наперебой стали рассказывать Шишке, Циркулярчику и Архивчику о Цветочном городе и всех прелестях живой природы.

 

Date: 2015-09-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию