Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт собственности





Общие положения

1. Собственность – естественная, экономическая и правовая категория, выражающая отношение человека как субъекта собственности к материальным и нематериальным благам (объектам собственности), принадлежность которых возникает как в связи с естественными законами природы (собственность на создаваемые блага), так и на основании "права" (собственность на уже созданные и присвоенные объекты, переходящие из рук в руки).

2. Право собственности – это регламентация действий, совершаемых человеком с объектами собственности, исключающая осуществление действий, противоречащих естественным законам природы, правам других членов общества, и исходящая из интересов развития всего современного человечества, как единого вида органической материи, обладающей сознанием.

3. Самым ценным объектом собственности является "человеческий капитал", образуемый и используемый человеком на протяжении всей своей сознательной жизни и не имеющий ценового выражения.

4. Человеческий капитал не отчуждаем и не подвержен прямому измерению; в обществе происходит не оценка самого человеческого капитала, а оценка его использования в трудовом процессе, осуществляемая путём оценки результатов его применения субъектом собственности.

5. Человеческий вид, включающий в себя миллиарды человеческих особей, не обладает органом, подобным человеческому сознанию. Создание "юридического лица" – это первый шаг на пути создания органа, способного управлять человечеством, как видом, и эта работа требует дальнейшего продолжения.

1. Объекты собственности

1. Объект собственности естественно образующаяся или целенаправленно создаваемая человеком необходимая ему материальная или нематериальная субстанция, существующая в ограниченном количестве и обладающая, кроме объективной необходимости, признаками, позволяющими превратить её в объект чьей-то собственности: неизбыточность, возможность идентификации и возможность локализации.

2. Объекты собственности существуют в виде:

–неотчуждаемых благ, принадлежащих человеку с момента их образования, т.е. человеческих органов, образующихся и развивающихся в процессе жизнедеятельности человека, человеческих качеств (опыта, способностей, знаний), постоянно приобретаемых человеком, и сознания, представляющего собой особый продукт развития органической материи. Именно эти объекты, наряду с природной энергией, образуют "активную" составляющую производительных сил человечества;

– отчуждаемых благ, материальных и нематериальных, приобретаемых и используемых человеком по различным основаниям в порядке, определяемом естественными законами природы для создаваемых объектов, и законодательством – для объектов, уже находящихся в обращении;

− информационных объектов собственности, способных к неограниченному распространению между субъектами собственности, и по этой причине постепенно утрачивающих признаки объектов собственности;

− правовых и иных интеллектуальных объектов собственности;

− юридического лица, как специфического объекта собственности, состоящего из человеческого капитала отдельных физических лиц (участников), им и принадлежащего, и иных объектов, создаваемых участниками.

3. Любые объекты собственности, включая объекты, образующие самого человека, могут появиться только за счёт использования человеком "движущих сил экономического развития" (природная энергия плюс сам человек).

4. Неотчуждаемые объекты собственности продолжают своё развитие в течение всего периода своего существования, их ценность постоянно изменяется, но стоимостью они не обладают, не будучи товарами. Собственность на неотчуждаемые объекты возникает естественным путём, является проявлением физиологических особенностей человека, и должна выражаться не в форме "права", а. только в форме объективной принадлежности.

5. Отчуждаемые блага, возникающие, как естественным путём, так и путём целенаправленного использования движущих сил экономического развития, становятся объектами собственности только на основании использования человеком своего человеческого капитала для создания или добычи благ и могут принадлежать только владельцу этого человеческого капитала.

6. Собственность на отчуждаемые объекты реализуется в форме "права" только на уже существующие объекты собственности при их товарно-денежном обращении.

88. 7. Собственность на отчуждаемые объекты, создаваемые участниками юридических лиц, реализуется только в форме общей совместной собственности и на саму продукцию, и на выручку и доход от её реализации Д = В – МЗ.

2. Субъекты собственности

1. Субъект собственности, чтобы стать таковым, должен обладать: потребностью в благах, способностью их использовать и сознанием, позволяющим осознать саму категорию "собственность". Этим требованиям удовлетворяет только человек.

2. Каждый член общества является субъектом собственности объектов, используемых как естественно (свои неотчуждаемые объекты собственности), так и, благодаря усилиям самого человека в процессе его трудовой деятельности (отчуждаемые объекты собственности, принадлежность которые в данном случае не имеет значения).

3. В течение начального периода своего развития человек, не ставший ещё полноценным субъектом собственности, существует не только, как объект собственности, принадлежащий своим родителям, но и как потенциальный субъект собственности и член общества. Имущественные отношения этого периода человеческого развития регламентируются Семейным Кодексом.

4. Человек становится субъектом своих неотчуждаемых объектов собственности по мере их появления, и этот вопрос не является предметом законодательной регламентации.

5. Каждый человек признаётся субъектом созданных им отчуждаемых объектов собственности по мере их создания, начиная с определённого возраста (__) лет.

6. В каждом объекте собственности, принадлежащем конкретному члену общества, заключён труд множества участников, а общее благосостояние общества определяется суммарным благосостоянием всех членов общества. Это лишает члена общества права так распоряжаться своей собственностью, когда это причиняет ущерб всему обществу.

7. Юридическое лицо (объект собственности) представляет собой "инструмент", дающий возможность множеству физических лиц:

− образовать сложный человеческий капитал, обладающий определённой технологической направленностью;

− осуществить управление одним объектом собственности, находящимся в собственности нескольких (иногда, тысяч) субъектов собственности (имущественный комплекс юридического лица);

и каждому субъекту:

− осуществить возможность управления собственным человеческим капиталом, от него неотчуждаемым, и конкретными орудиями и средствами производства на своём "рабочем месте".

 

3. Виды собственности по форме их принадлежности

1. Субъект собственности – всегда человек, а сама собственность – всегда "частная", т.е. принадлежащая физическому лицу, а не организации.

2. Частная, индивидуальная форма собственности – это форма владения, при которой объект собственности и в натуральном, и в стоимостном отношении полностью принадлежит только одному физическому лицу. Различаются два вида такой собственности:

− индивидуальная собственность на неотчуждаемые объекты, не имеющая стоимостного выражения и развивающаяся в процессе развития человеческого капитала;

− индивидуальная собственность на отчуждаемые объекты, имеющая, обычно, и стоимостное, и натуральное выражение, и, чаще всего, представляющая собой одну из форм, в которой реализуется общая совместная собственность (предметы бытового обихода в семье, зарплата – в юридическом лице).

3. Частная, общая совместная отчуждаемая форма собственности – это форма владения, при которой единый объект собственности и в натуральном, и в стоимостном отношении принадлежит одновременно нескольким физическим лицам и данная форма представляет собой инструмент управления и этим сообществом собственников (участники юридического лица – экономические партнёры), и их трудовой деятельностью, и самой собственностью. Семья и юридическое лицо – наиболее распространённые формы выражения такой формы собственности.

4. Индивидуальная собственность на неотчуждаемые объекты и общая совместная собственность представляют собой производительные формы собственности, которые используются человеком в "движущих силах экономического развития".

5. Формы собственности, которые используются человеком для удовлетворения своих личных потребностей, могут быть представлены и в форме личной, и в форме общей совместной собственности. Объективно они не могут быть "безграничными" и должны ограничиваться научно обоснованными потребностями человека.

 

 

4. Особенности объектов собственности

Date: 2015-09-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию