Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, научные основы и значение идентификации в криминалистике





 

Термин идентификация происходит от латинского слова idem -- тождественный, тот же самый - и означает установление тождества (человека, вещи и т. п.).

Идентифицировать объект -значит установить его тождественность самому себе, отправляясь от оставленных им отображений. Тождество объекта самому себе свидетельствует о его неповторимости, индивидуальности, об отличии от других подобных объектов.

Идентификация – это процесс установления тождественности объекта с самим собой в разные периоды времени или в разных его состояниях, используя для этих целей оставленные им отражения.

Криминалистическая идентификация базируется на индивидуальной определенности объектов, имеющих достаточно устойчивые характерные признаки.

Криминалистическая идентификация заключается в установлении факта тождества путем взаимного сопоставления объекта и его отображения, иногда с использованием специальных образцов (экспериментальных пуль, гильз, текстов, выполненных от руки или на пишущей машинке, и т.п.).

Непременным условием идентификации является применение метода сравнения как одного из методов познания. Сравнение — это изучение двух или нескольких объектов исследования с целью установления того, что у них имеется общего, что их объединяет и, вместе с тем, какие у них имеются различия, что их разъединяет. (Анализ различий в процессе отождествления имеет очень важное значение.

Одним из главных в теории криминалистической идентификации является понятие идентификационного признака. Признак понимают как выражение свойств предмета, как его примету, способную характеризовать объект определенным образом. Понятие «признак» неотделимо от самого объекта и может быть использовано для его узнавания, отождествления.

Для того чтобы признак мог быть использован в качестве идентификационного, он должен отвечать нескольким условиям. Главное из них - это существенность признака, его специфичность. Существенность признака определяется его значением для идентификации. Он может и не отражать существенных свойств объекта, но быть незаменимым для целей отождествления. Поэтому с точки зрения задач идентификации существенными признаками следует признать такие признаки, которые способны неопровержимо свидетельствовать о тождестве. Например, родимое пятно на лице, шрамы (их форма, размер, локализация), татуировка (ее содержание, цвет, месторасположение) являются существенными признаками на теле человека, позволяющими выделить их обладателя из группы лиц, отождествить его.

При идентификации чаще всего приходится иметь дело с анализом не только самих признаков, но и их отображения (в следе, копии, модели), значит, вторым важным условием идентификационного признака являются его выраженность и воспроизводимость. Под выраженностью признака понимают степень передачи им информации о выражаемом свойстве, под воспроизводимостью — способность признака к неоднократному отображению во всей своей полноте и деталях. Признак должен быть воспроизводим в каждом случае отображения объекта и при этом однозначно передавать информацию о свойствах объекта.

Третье условие, которому должен отвечать идентификационный признак,— это его относительная устойчивость. Известно, что все объекты материального мира постоянно изменяются, одни в большей, другие в меньшей степени. Говоря об относительной устойчивости идентификационных признаков, имеют в виду, что неизбежно происходящие изменения касаются не всех свойств и признаков объекта, не затрагивают тех, которые существенны для идентификации. Многие признаки остаются устойчивыми в течение достаточно длительного времени и обеспечивают отождествление объекта.

По степени индивидуальности выделяют признаки, присущие определенной группе (роду, виду) объектов. Они, естественно, не определяют тождества объекта, его индивидуальности, так как являются типичными для многих или же всех объектов относящихся к одному и тому же роду, виду, выражают их сходство. По этой причине отождествление по признакам группового значения осуществлено быть не может.

Т. к. теория идентификации основана на сравнении признаков различных объектов то прежде всего необходимо рассмотреть что же это за признаки.

К признакам индивидуального значения относятсяпризнаки, которые могут встречаться только у отдельных или немногих экземпляров этой группы. Эти признаки имеют идентификационное значение, поскольку именно они индивидуализируют (абсолютно или относительно) объекты, в том числе объекты одной и той же группы, и в совокупности с признаками группового значения определяют тождество объекта.

По объему выделяют общие признаки и частные признаки.

Под общими признаками следует понимать признаки, характеризующие объект в целом; под частными - признаки, относящиеся к различным частям (деталям, элементам) объекта.

Признаки также классифицируют на:

1. По происхождению – собственные и приобретенные.

2.По природе – закономерные и случайные.

3.По длительности периода сохранения – устойчивые и относительно-устойчивые.

4. По характеру – количественные и качественные.

В теории и практике криминалистической идентификации различают две формы отражения: материально-фиксированную и психофизиологическую. Первая форма означает запечатление признаков в материальных объектах. К ним относятся следы (рук, ног, оружия, транспортных средств и т. п.); фотоснимки (живых лиц, трупов, вещественных доказательств, участков местности, строений и т. д.); описания, включая картотеки учета.

Психофизиологическая форма отображения носит субъективный характер. Она состоит в запечатлении мысленного образа предмета в памяти конкретного лица. Поэтому субъектом отождествления, т. е. лицом, осуществляющим идентификацию, в подобных случаях может быть только человек, в чьем сознании запечатлен чувственно-конкретный образ отождествляемого предмета.

Трудности в установлении свойств объектов по их признакам проистекают из:

1) ограниченного объема информации, отобразившейся в следах;

2) неблагоприятных условий отображения свойств при следообразовании;

3) использования злоумышленником приемов маскировки и фальсификации признаков.

При оценке результатов сравнительного исследования объектов, с учетом природы их различий, качества и количества, возможен один из трех выводов:

а) установление тождества;

б) его отсутствие;

в) невозможность решить идентификационную задачу.

Date: 2015-09-24; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию