Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение звукозаписи





Применение звукозаписи в советской следственной практике было узаконено в конце 60-х годов прошлого столетия. До этого ее применение носило нерегламентированный законом характер и осуществлялось в произвольной форме.

В настоящее время звукозапись, в отличие от фото- и видеосъемки, используется в криминалистической деятельности следователя не только как средство наглядно-звуковой фиксации хода отдельных следственных действий (например, допроса, очной ставки, проверки показаний на месте и др.), но и как техническое средство, облегчающее его работу в деле закрепления первичной оперативной информации о преступном деянии, при составлении отдельных процессуальных документов (например, как средство накопления ориентирующей информации до начала ряда следственных действий, а также средство, заменяющее рукописные черновые наброски, составляемые при осмотре места происшествия, допросе для последующего составления протоколов).

Очевидно, что звукозапись как средство фиксации обладает целым рядом достоинств. И тем не менее она не заменяет протоколирование как процессуальную форму фиксации процесса и результатов следственного действия. Более того, она может содержать избыточную информацию, не представляющую интереса для следствия и не фиксируемую протоколом. Поэтому звукозапись применяется тогда, когда действительно может сыграть положительную роль в получении доказательственной информации. Относимость фонограммы с записью следственного действия определенному (допрашиваемому) лицу закрепляется в установленном законом порядке.

Достаточно широко звукозапись используется в оперативно-розыскной работе и особенно при записи прослушиваемых телефонных и иных переговоров. Соответственно этот вид формирующегося раздела криминалистической техники условно делится на следственную и оперативно-розыскную запись.

Фонограмма, полученная в процессе оперативно-розыскной деятельности, содержащая запись речи противоправного характера, может явиться вещественным доказательством по делу и может быть использована в качестве идентифицирующего личность носителя информации. По такой фонограмме может быть произведено в процессуальном порядке опознание по голосу и речи и назначена фоноскопическая экспертиза.

Date: 2015-09-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию