Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символы, сопутствующие Меркурию на египетских зодиаках





 

В ходе нашего исследования выяснилось, что Меркурию на различных египетских зодиаках часто сопутствуют одни и те же символы. Они полезны тем, что помогают определить положение Меркурия на зодиаке в сложных и сомнительных случаях. К этим символам относятся:

1) Двухголовые или двуликие существа, смотрящие в разные стороны. Иногда двухголовость заменяется на раскинутые в разные стороны руки. Особенно ярко подобная символика проявляется на «большом эснском» зодиаке «EB». Мы видим здесь в свите Меркурия и двухголовое животное и человеческую фигуру с раскинутыми в разные стороны руками, а внизу — двух одинаковых маленьких зверьков, смотрящих друг на друга, то есть в разные стороны, рис.4.45 (EB). Сам Меркурий изображен здесь в виде двух фигур с головами шакала — одной сидящей и одной стоящей, рис.4.45 (EB). Сидящую фигуру с раскинутыми руками мы видим рядом с Меркурием и на «фивском цветном» зодиаке «OU». Она является частью иероглифической надписи рядом с головой Меркурия, рис.4.45 (EB).

2) Посох в виде змеи в руках Меркурия или просто находящаяся рядом вертикально расположенная змея. Может служить также признаком Венеры — например, на эснских зодиаках. Такие змеи особенно часто сопровождают Меркурия в частных гороскопах египетских зодиаков, но иногда встречаются и в основных гороскопах. Например, рядом с упомянутой выше сидящей фигурой с раскинутыми руками на зодиаке «EB» мы видим вертикально расположенную змею, рис.4.45 (EB). Иногда эта змея — двухголовая, как, например, в частном гороскопе летнего солнцестояния на «большом эснском» зодиаке «EB», см. ниже. Отметим, что горизонтально расположенные змеи, в том числе и двухголовые, постоянно встречаются в самых различных местах египетских зодиаков и не являются признаками Меркурия. Некоторые из них обозначают точки равноденствий, о чем мы скажем ниже.

Правда, и вертикально расположенные змеи тоже не обязательно обозначают Меркурия на египетских рисунках. Например, кобра на пьедестале, поднявшая голову, означает точку солнцестояния, см. ниже. В отдельных случаях вертикальные змеи могут встречаются и возле символов других планет, например, Венеры. См., например, обсуждение частных гороскопов на зодиаке «EM» ниже. Но все же такие случаи сравнительно редки. Напротив, возле Меркурия вертикальные змеи встречаются довольно часто. Иногда этот признак помогает угадать положение Меркурия на египетском зодиаке. Верность такой догадки затем нужно проверять с помощью расчетов.

3) Перо на голове фигуры также часто (но не всегда) является признаком Меркурия. Оно может означать Меркурия в частных гороскопах, например, в гороскопе летнего солнцестояния в Близнецах, о чем мы подробно расскажем ниже. На упомянутой выше сидящей фигуре с раскинутыми руками, которая входит в свиту Меркурия на зодиаке «EB», перо нарисовано даже не на голове, а вместо головы, рис.4.45 (EB).

 

Date: 2015-09-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию