Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юпитер в основном гороскопе





 

рис.4.35

 

Изображения Юпитера в основном гороскопе на египетских зодиаках представлены на рис.4.35.

Рис.4.35 разбит на клетки, каждая из которых соответствует одному зодиаку. Условное обозначение этого зодиака проставлено в этой клетке в кружке. Если кружок закрашен серым, то Юпитер на данном зодиаке был найден путем расчетов с перебором вариантов. Если нет — то был обнаружен сразу, на этапе предварительного анализа зодиака.

Изображения с зодиаков Петосириса на на рис.4.35 отсутствуют. Причины этого были объяснены выше, при обсуждении египетской символики Сатурна. Изображением Юпитера на зодиаках Петосириса мы займемся позже.

Как и в случае с Сатурном, на рис.4.35 приводятся сразу три разных изображения Сатурна на зодиаке Бругша (клетка «BR» на рис.4.31). Это связано с тем, что, на зодиаке Бругша присутствует не один, а три основных гороскопа: «демотический гороскоп», «гороскоп без посохов» и «гороскоп в лодках», см. выше. В первом из них имя Юпитера вписано демотическим письмом, рис.4.35 (BR), а в двух других Юпитер нарисован в виде человеческих фигур.

Как на Круглом, так и на Длинном Дендерском зодиаках Юпитер снабжен одной и той же иероглифической надписью. Надпись имеет вид птицы под которой изображены высокие рога с кружком внутри, рис.4.35 (DR, DL). По этой надписи Юпитер и был распознан на дендерских зодиаках Г.Бругшем, который прочитал ее как «Hor‑Apis‑Seta», что, мнению Бругша, означает «планета Юпитер» [4], том 6, с.652. Мнение Бругша по поводу Юпитера на дендерских зодиаках не вызвало возражений у Н.А.Морозова, который принял его безо всяких оговорок [4], том 6, с.652. Это же отождествление использовалось и Т.Н.Фоменко [1], с.652, 700. В работах современных египтологов мы также видим то же самое отождествление Юпитера на дендерских зодиаках, [10], с.31. Таким образом, все без исключения исследователи дендерских зодиаков отождествляли на них Юпитера одинаково — по Бругшу.

Мы также придерживались предложенного Г.Бругшем отождествления Юпитера. Это отмечено на рис.4.35 тем, что оба кружка с обозначениями дендерских зодиаков («DR» и «DL») не закрашены серым. Что, как мы выше договорились, означает, что фигура планеты была найдена на зодиаке заранее и различные варианты отождествления для нее не перебирались.

Конечно, прочтение Бругша упомянутой иероглифической надписи можно подвергнуть сомнению. Тем более, что современный египтолог S.Cauville читает эту надпись на Круглом дендерском зодиаке, почему‑то совершенно по‑другому. Причем, предлагает сразу два различных ее прочтения: «Горус, который освещает (молнией?) страну» («Horus qui eclaire le pays» — франц.) и «Горус бог мистерий» («Horus qui devoile le mystere» — франц.) [10], с.31. Тем не менее, S.Cauville тоже отождествляет эту фигуру с Юпитером. Возможно потому, что именно Юпитер в «античной» мифологии бросал на землю громы и молнии. То есть «освещал молниями страну».

Не вдаваясь в тонкости перевода иероглифических надписей, отметим, что данное отождествление Юпитера в конечном счете действительно подтвердилось в итоге нашего исследования египетских зодиаков. Решения, основанные, в частности, и на нем, идеально соответствуют всей той астрономической информации, которая была нами обнаружена на египетских зодиаках. В то же время любые отклонения в отождествлении планет, как показал наш опыт, никогда не приводят к идеальным решениям. По крайней мере — для таких богатых по содержанию зодиаков, какими являются оба дендерских.

Иероглиф в виде рогов с кружком внутри на некоторых египетских зодиаках изображался также в виде шапки или детали головного убора Юпитера. Этот факт был обнаружен нами в ходе нашего исследования зодиаков. Например, на большом эснском зодиаке «EB» на голове замыкающей фигуры в шествии Юпитера мы видим развернутые в стороны витые рога с кружком между ними, рис.4.35 (EB). Отметим, что изображение Юпитера на зодиаке «EB» не было фиксировано нами заранее. Мы нашли его лишь после перебора всех возможных вариантов и астрономических расчетов. Подробнее о том, как это делалось см. в разделе о датировке зодиака «EB». рис.4.35 (EB) приведен лишь окончательный результат отождествления Юпитера на этом зодиаке. В увеличенном виде изображение Юпитера на зодиаке «EB» представлено на рис.4.36.

 

рис.4.36

 

Он оказался вполне соответствующим фигурам Юпитера на дендерских зодиаках. Хотя поначалу это не бросалось в глаза из‑за того, что форма рогов на голове у последней фигуры в шествии Юпитера на зодиаке «EB» и форма упомянутого выше иероглифа (в виде рогов) на дендерских зодиаках совсем разная. На дендерских зодиаках рога иероглифа вытянуты вверх с характерным изгибом, а на «большом эснском» они развернуты в бока так сильно, что образуют почти прямую линию, рис.4.35 (DR,DL,EB). Тем не менее, символ этот, очевидно, один и тот же — кружок между рогами.

Кстати, если приглядеться внимательнее, то мы увидим, что такие же развернутые волнистые рога с кружком посередине, как и на большом эснском зодиаке, присутствуют на голове Юпитера и на Длинном дендерском зодиаке. К ним добавлены еще две змеи‑кобры и высокая шапка, что мешает с первого взгляда установить их сходство с головным убором Юпитера на зодиаке «EB». Тем не менее, будучи один раз замеченным, это сходство становится очевидным. См. рис.4.35 (DL,EB).

Кружок между рогами как часть головного убора Юпитера мы видим и в процессии, изображающей Юпитер на малом эснском зодиаке «EM», рис.4.35 (EM). Обратим внимание на вид шапки, которой снабжены третья и седьмая (последняя) фигуры в этой процессии. В ее убранстве сочетаются оба только что обсуждавшиеся вида рогов с кружком. Развернутые волнистые рога с кружком посередине составляют нижнюю часть этой шапки. А вытянутые вверх рога со своим собственным кружком венчают ее сверху, рис.4.35 (EM).

Таким образом, рога с кружком посередине — это довольно частый признак Юпитера в египетской астрономической символике.

Еще один зодиак, на котором Юпитер был найден нами еще до начала расчетов, — это зодиак Бругша (кроме «гороскопа без посохов»), рис.4.35 (BR). Напомним, что на зодиаке Бругша присутствуют одновременно три основных гороскопа — «демотический», «гороскоп без посохов» и «гороскоп в лодках». Об этом уже говорилось выше и подробно будет говориться в разделе о датировке гороскопа Бругша.

В «демотическом гороскопе» имя Юпитера вписано вместе с именем Сатурна. Это — две строчки, направленные в голову Льва, рис.4.35 (BR). Г.Бругш прочел их как «Гор‑пе‑Сета» и «Гор‑пе‑ка» [4], том 6, с.697. По его мнению, это — названия планет Сатурна и Юпитера. Как и в случае Сатурна, мы вынуждены здесь довериться переводу Бругша. Ведь никаких других знаков планет, кроме надписей с их именами, в этом гороскопе нет. Отметим, что следуя переводу Бругша, мы в конце концов получим вполне осмысленное решение, прекрасно согласованное с решениями двух других гороскопов данного зодиака. Поэтому перевод Бругша, по‑видимому, правильный. Иначе, основываясь на нем, мы получили бы какой‑нибудь бессмысленный ответ.

На остальных зодиаках, представленных на рис.4.35, Юпитер был найден лишь после перебора нескольких возможных вариантов. О том, как это было сделано в каждом отдельном случае, мы подробно расскажем в разделах о датировках зодиаков.

Отметим, что на атрибских зодиаках Юпитер изображен в виде птицы со змеиной головой и змеиным хвостом. Это хорошо видно на нижнем атрибском зодиаке, рис.4.35 (AN). На верхнем атрибском зодиаке птица, изображающая Юпитера, к сожалению, сильно попорчена. Хорошо сохранилось только одно ее крыло. Поэтому уверенно сказать, как именно изображен ее хвост и голова, трудно, рис.4.35 (AV). Но судя по тому, что все остальные планеты изображены на обоих атрибских зодиаках одинаково, можно предположить, что и у этой птицы‑Юпитера тоже был змеиный хвост и змеиная голова. Отождествление Юпитера с птицей со змеиной головой и змеиным хвостом согласуется с идеей египтологов о том, что Юпитер на атрибских зодиаках изображен в виде птицы со змеиным хвостом [4], том 6, с.731. Однако мы не пользовались этой идеей. Наше отождествление было получено чисто формально, полным перебором вариантов. См. подробности в главе о датировке атрибских зодиаков.

Из дней недели Юпитеру был посвящен четверг (пятый день недели, если начинать с воскресенья). Латинское название четверга — «Dies Jovis» означает «день Юпитера» [27], с.41.

 

Date: 2015-09-24; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию