Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие между водителями





 

Флаги помогают маршалам общаться с райдерами. Но есть приемы, позволяющие райдерам общаться между собой. Как правило, чаще всего вы хотите сказать, что едете слишком медленно. Почему это особенно важно? Потому что ваш стоп‑сигнал и поворотники либо демонтированы, либо заклеены, и другим гонщикам трудно понять, что вы замедлились. Чтобы проинформировать всех о своей низкой скорости, надо либо махать левой рукой, либо свесить ногу. Если вы решили заехать на пит‑лейн до окончания заезда – машите рукой или свесьте ногу. Если вы утомились от быстрого темпа и решили проехать несколько поворотов поспокойнее – машите рукой или свесьте ногу. Если вы опоздали к началу сессии и теперь вынуждены прогревать шины, в то время как все уже давно едут в гоночном ритме – машите рукой или свесьте ногу.

Особенно важны выезды на трек и выходы с него. Как правило, на выходе ваши шины не прогреты и скорость невысока, поэтому не лезьте на траекторию, держитесь в стороне и грейте резину. И вообще, всякий раз, когда вы едете медленнее остальных, оставьте идеальную траекторию тем, кто едет быстро.

Клуб, за который я гонялся чаще всего – Уиллоу Спринг – нетерпимо относится к гонщикам, которые пренебрегают безопасностью при въезде на трек и съеде с него. Сделайте это один раз, и вас жестко предупредят. Сделайте это еще раз, и в этот уикэнд вам больше не придется покататься. Представьте, что вы пошли на обгон в девятом повороте (проходится на 4‑й передаче), и в этот момент обгоняемый пересекает вашу траекторию, чтобы заехать на пит‑лейн. В общем, маршалов Уиллоу Спринг можно понять.

И вообще, заведите хорошую привычку – ясно и четко обозначать ваши намерения до того, как вы приступите к их реализации. Чем более вы предсказуемы на улице для американского водителя, так любящего поговорить по сотовому телефону во время движения, тем больше у вас шансов остаться в живых. Не забывайте про поворотники на дороге и руку на треке.

 

ОБГОНЫ

На треке вы будете обгонять и вас будут обгонять. Помните, что ответственность за безопасный обгон лежит на обгоняющем. Поскольку в тренировочных заездах победителей нет, нет смысла рисковать своей и чужой жизнью. Обгоняйте так, как вы хотите, чтобы обгоняли вас.

Большинству новичков обгоны даются непросто. Они догоняют медленный мотоцикл, пристраиваются за ним, и так наматывают круг за кругом. А все потому, что их глаза работают неправильно. Смотреть надо перед обгоняемым мотоциклом, то есть туда, где нужно оказаться после обгона. Положение обгоняемого надо контролировать боковым зрением. Если уровень мотоциклистов примерно одинаков, можно повременить с обгоном пару кругов, чтобы найти слабое место и дождаться шанса. Но ни в коем случае нельзя терять голову и обгонять во что бы то ни стало – не следует ехать быстрее, чем позволяет уровень мастерства.

Две ошибки чаще всего встречаются при обгонах. Первая относится к обгонам по внешнему радиусу. Часто райдер возвращается на траекторию слишком рано, и бьет задним колесом по переднему колесу обгоняемого. Помните, если обгоняемый исчез из зоны вашего периферийного зрения, это не значит, что вы достаточно далеко впереди. В этом случае, как и в любом другом, лучше перестраховаться.

Вторая ошибка – попытка обгона на выходе из поворота по внутреннему радиусу. В этом случае обгоняющий старается ускориться интенсивнее, чем обгоняемый. Он едет по меньшему радиусу (то есть с большей загрузкой задней шины) на фоне более мощного ускорения (то есть опять‑таки с большей загрузкой задней шины). Звучит как рецепт отличного хайсайда. Обгоняющий увеличивает количество единиц сцепления сразу двумя способами и кроме того нарушает равенство скорость = радиус. Конечно, такой обгон возможен, если обгоняемый едет гораздо медленнее обгоняемого, но во всех остальных случаях он опасен.

Обгоняющий должен выбрать траекторию с более широким радиусом, чтобы уменьшить угол наклона. Меньше угол наклона – меньше «угловых» единиц, а значит можно ускоряться интенсивнее, готовя обгон на последующей прямой или на торможении в следующем повороте. Грамотный обгон начинается в предшествующем повороте.

Что нужно делать, если обгоняют вас? Ничего. Следуйте своим планам и никогда не оборачивайтесь. Как правило, обгоняющий планирует обгон в предположении, что вы не станете совершать необычных и неожиданных маневров. Возможна ситуация, когда вас обгоняет группа мотоциклистов, так что если вы дернетесь с испуга в момент обгона лидером, вы можете подрезать остальных членов группы. Просто держитесь своей траектории, сосредоточьтесь на управлении и едьте в свою силу. Честное слово, страшно смотреть со стороны на обгоны, когда обгоняемый постоянно оборачивается на обгоняющего, при этом его мотоцикл ходит ходуном. Смотрите вперед и сосредоточьтесь на управлении.

Если вы попали в сессию с более продвинутыми райдерами, вы можете облегчить жизнь и им, и себе. Просто не выходите из поворотов максимально широко, оставьте побольше места между собой и внешней обочиной. Тогда более быстрый водитель сможет пройти вас на выходе из поворота, ускорившись посильнее. Это гораздо безопаснее, чем прижиматься к обочине, заставляя обгоняющего уменьшать радиус траектории и рискуя быть сбитым им, в случае если он перестарается с газом и упадет.

Если кто‑то обогнал вас некорректно, создав аварийную ситуацию, не ввязывайтесь с ним в дуэль, лучше обратите внимание маршалов на поведение этого райдера. И если вы увидите, что кто‑то всю сессию ездит так медленно, что всем мешает, попросите маршалов в следующий раз поставить его в более медленную сессию.

 

Date: 2015-09-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию