Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 40. Зыбь, внутренний Тонг, замок Чит‑Тонг





 

Зыбь, внутренний Тонг, замок Чит‑Тонг

Высокий мужчина в добротных кожаных сапогах, в серых штанах грубого сукна и бежевой дублете шагал по дороге к замку, появившемуся на горизонте пару часов назад. Четыре остроконечных башни из бурого камня четко вырисовывались на фоне свинцового низкого неба: в Зыби, как и во всем Отуме осень разворачивалась в полную силу. С запада, оттуда, где за Кромью раскинулись Земли Других, дул холодный, порывистый ветер, и потому мужчина сильнее кутался в дублету.

Чревлова Лилианна, думал он, не сводя взгляда с ворот в высокой серой стене, окружающей замок Чит‑Тонг, это она специально приказала выбросить меня почти у самой Кроми…

Он махнул рукой и скривился. За несколько дней пути эта и подобные мысли успели надоесть до чертиков.

Подходя к воротам, он задрал голову. На каменной перемычке стоял циклод, трехглазое порождение Тьмы, с длинными и мощными руками. Эта тварь не обладала никакой магией, но могла спокойно метнуть огромный камень на двести шагов. Однако мужчине он был не страшен, здесь его хорошо знали. Он перевел взгляд в проем под огромной аркой. На черном боевом гроне к нему приближался Шрес‑Вул, демон Крови, один из военачальников, входящий в Первый Тонг Зова.

– Ха! – воскликнул Шрес, скалясь в улыбке, и, натянув поводья, остановил черную тварь. Боевой грон коротко рыкнул и забил о землю правой передней лапой, поднимая облако пыли. – А мы уже заждались тебя.

– Хорошая шутка, – буркнул мужчина, но все же по этикету поклонился, возложив левую ладонь на живот.

– Не держи зла. – Демон рассмеялся и дернул левую вожжу. Грон тут же развернулся и шагом направился к замку. Шрес‑Вул махнул рукой, указывая пришедшему на одну из башен: – Владычица ждет.

Пришпорив грона, Шрес направил его к стоящим по правую сторону шатрам дригов – демонов‑магов. Сейчас их было в несколько раз больше, чем в тот день, когда он отправлялся выполнять поручение. Но это и понятно – близился Вздох.

Он прошел по широкой, мощенной черным камнем дороге и, преодолев дюжину ступеней, ступил в замок. Тяжелые двери закрылись за ним, он резко выдохнул и поплелся в указанную башню. Лестницы, переходы, снова лестницы.

Примерно на полпути к нему присоединился Гат‑Вул, тайный советник владычицы. Он возник, словно из стены, и зашагал рядом.

– Было обязательно выбрасывать меня возле Кроми? – спросил мужчина, но демон лишь пожал плечами и промолчал.

Не говоря больше ни слова, они прошли по освещенному красными магическими шарами коридору, свернули вправо и оказались перед огромными дверями, ведущими в тронный зал. Двое аспейнов торопливо распахнули створки, и советник замер, указав мужчине рукой внутрь. Когда мужчина двинулся дальше, он направился за ним.

Гул шагов взметнулся до самого потолка, отскочил от стен и наполнил собой весь зал. Черные стены, подсвеченные живым огнем факелов, добавляли зловещести этому месту. Мужчина остановился в десяти шагах от огромного трона из болотного дерева изгир и снова поклонился, прижав ладонь к животу.

Выпрямившись, он с покорностью и волнением посмотрел на Лилианну. Прекрасная владычица Зыби, лет двадцати пяти на вид, с правильными чертами смуглого лица и потрясающей фигурой, молча взирала на него. Загоревшая руанка, ни дать ни взять, если бы не темно‑красные глаза и черные как смоль волосы. Руанки же все сплошь русоволосые. На Лилианне был темно‑синий костюм из грубой ткани для езды на боевых гронах, который подчеркивал ее изящные формы.

Мужчина незаметно сглотнул слюну и бросил взгляд вправо‑влево. Четверо дригов, словно каменные статуи, по два с каждой стороны трона. Молниеносные и могучие маги Тьмы.

– Я готова выслушать твою версию. – Голос Лилианны был глубоким и бархатистым. Разум сразу же тонул в нем, как в трясине, мысли разбегались в стороны, и оставалась только сладкая нега. Сосредоточиться было сложно. Особенно человеку.

Виренг нервно коснулся щеки, тронув занывший вдруг шрам, снова сглотнул слюну и кое‑как взял себя в руки.

– Все получилось, как и задумывалось, моя госпожа, – заговорил он. – Я встретил его на дороге, дал ему те умения, что вы наказали, рассказал о возможности медленного плетения… Слово в слово, как написано в древних книгах. Также убедил в том, что у него всего один выход – идти в Зыбь, и довел до границы… Одного не могу понять, почему вы не затащили его через портал?

– Это тебя не касается. – Владычица перевела взгляд с человека на демона. – А какую информацию дали шрейлы? Гат, повтори.

Советник поклонился и достал из кармана амулет Хаоса. Так вот зачем его выкинули рядом с Кромью, понял Виренг и почувствовал укол страха. Что еще те чревловы шрейлы успели наговорить…

Гат‑Вул заговорил неторопливо, с холодным спокойствием в голосе:

– Тени сообщили следующее, моя госпожа. Все протекало не так уж и гладко. Виренг зачем‑то вернулся с пришельцем в Лиорд и провел ритуал по снятию метки с одной из благородных ольджурок, хотя метки на ней не было.

Лилианна холодно посмотрела на человека.

– Объясни.

– Мне показалось… – начал Виренг, чувствуя, как путаются мысли. Лично ему сделанное представлялось правильным, но почему‑то это подвергалось сомнению, – …что так будет правдоподобнее. Ант увидел своего грона…

– Тот наблюдал – убьет он или нет, – перебила владычица. – И возвращаться, чтобы разыгрывать дурацкое представление, не стоило. А что там за история с охотником?

– Я не знаю. – Виренг развел руками. – Чистое совпадение. Он оказался моим бывшим сослуживцем. Я воевал с ним в одном турме в позапрошлый Вздох.

– Со Странствующим тоже чистое совпадение? – Голос Лилианны становился мягче, и Виренг вдруг понял, что его просто проверяют. На душе стало легче. Тем более по последнему вопросу у него есть ценная информация.

– Нет худа без добра. – Виренг позволил себе сдержанно улыбнуться. – Зато мне стало понятно, куда делись Странствующие, а следовательно, и как их можно найти.

Виренг наморщил лоб. Последнее было явно не фактом.

– Книга Порядка. – Владычица задумчиво свела брови. – Пятая книга. Ладно, об этом после. Расскажи мне лучше, как он тебе?

Виренг кашлянул в кулак, снова провел ладонью по шраму.

– Обычный, – выдохнул он и пожал плечами. – И к тому же в нем слишком много Света.

– В Сатэне тоже было много Света, очень много. Но он смог стать Великим Владыкой и расширить границы Зыби втрое.

– В старых книгах говорится, – осторожно вступил в разговор Гат‑Вул, – что Сатэн сам иногда называл себя носителем Света. Тьма и Свет это лишь жалкие слова. – Он легонько поклонился и покосился на Виренга.

– Слова – это рвущиеся в бой гроны, иногда есть смысл придерживать их. – Владычица недовольно зыркнула на советника, и тот, сообразив, повернулся к человеку.

– Ты можешь идти, Виренг.

Человек поклонился владычице и быстрым шагом покинул зал. Аспейны тут же закрыли распахнутые всего на несколько секунд створки, а советник подошел ближе к трону.

– Может, этот предатель и прав? – спросила Лилианна, задумчиво глядя на один из факелов. – Может, стоило просто затянуть пришельца в портал?

– Ни в коем случае, – быстро ответил Гат‑Вул. Вскинув вверх правую руку, он медленно поводил ею из стороны в сторону. – Он должен пройти тот же путь, что и Сатэн. В старых книгах сказано, что меньшая часть Сатэна, попавшая в наш мир, провела несколько лет в рабстве, впитывая в себя тьму злобы. У меня есть новость для вас, владычица.

– Говори, – кивнула Лилианна, внимательно уставившись на советника.

– Как вы знаете, мы точно определили, что всплеск энергии, разорвавший межмировую Кромь, очень схож с тем, что был при появлении Сатэна, хотя и в разы слабее. Но это оказалось не все.

Советник хотел было выдержать многозначительную паузу, но Лилианна окатила его недовольным взглядом, и он тут же продолжил:

– Пришелец из того мира, куда была изгнана большая часть Сатэна. Сатэн сам упоминал не раз, что его суть была разделена на части. Таким образом его лишили силы.

– Интересно, кто? – спросила вдруг владычица, наклоняясь вперед.

– Думаю, какой‑то бог его мира…

– Я это понимаю. – Владычица хмыкнула, и ее красные глаза на миг стали абсолютно черными, скрыв зрачки. – Меня интересует другое – его бог тот же, кого здесь называют Номаном, или это совершенно другое существо?

– Мудрейшие до сих пор не могут ответить на этот вопрос. Как и на многие другие. Если бы у нас были все книги Номана… По тем двум, что имеются в нашем распоряжении, невозможно составить полную картину мироздания.

– Об этом после, – перебила Лилианна. – А сейчас меня интересует другой вопрос: почему на пришельце до сих пор стоит метка?

– Возможно, он пока еще не решился ступить на стезю Номана. – Демон пожал плечами. – Думаю, Ант развлекается в городе на те деньги, что ему дал Виренг.

– А ты уверен, что храмовники его не убьют, узнав о метке?

– Уверен, – кивнул Гат‑Вул. – Сатэна они не убили.

– Сатэн был хитрее всех наших Мудрейших. – Владычица задумчиво улыбнулась.

– Это и станет проверкой для него! – Демон поднял правую руку и ткнул когтистыми пальцами вверх. – Тем миром, откуда пришел Ант, правит большая часть Сатэна, а значит, он должен иметь что‑то и от его сущности.

– Но та часть Сатэна ничего не знает об Отуме. – Владычица с недоверием посмотрела на советника.

– Это не имеет значения, моя госпожа. – Гат‑Вул постарался придать лицу больше убедительности и заговорил с неким пафосом: – Сейчас главное, чтобы он прошел весь путь, так же как и Сатэн. Оставаться в Ольджурии – ему смысла нет, на нем клеймо раба. Думаю, он придет в Зыбь с армией храмовников.

– Что ж, – владычица кивнула, – нам остается ждать Вздоха. С порталом возле Алькорда никаких изменений?

Гат‑Вул склонил голову и проговорил, глядя в пол:

– По всей видимости, сосуд утерян. Крона’Тор не смог его отыскать.

– Есть ли смысл оставлять его в живых? – Владычица демонов зыркнула глазами на советника.

Тот, не задумываясь, ответил:

– Вам решать, моя госпожа. Я могу лишь давать советы.

– И каков же твой совет?

Владычица изящно поднялась с кресла и шагнула вниз по ступеням. От прикосновения тонких пальчиков Гат‑Вул невольно вздрогнул, несмотря на то что его возраст давно пересек определенную черту. Три сотни лет жизни остались позади, но тем не менее прикосновение восьмидесятилетней красавицы привело его в возбуждение.

– Так что скажешь, советник? – нетерпеливо повторила владычица, и демон, придав голосу холодного спокойствия, медленно проговорил:

– Может, дать ему еще один шанс? У нас в Ольджурии всего шесть рабочих порталов. Было девять, но храмовники за прошлый год отыскали и уничтожили три. Портал возле Алькорда – это очень важный стратегический объект. До Кроми всего полторы сотни риг, и если совершить постепенный заброс войск, то есть возможность зажать армию храмовников в кольцо.

– До Вздоха осталось два тонга времени. Успеем ли?

– Моя госпожа, польза от такого портала будет огромной. Ваш отец четырежды пытался сделать портал у столицы Южного Доргона, но у него не вышло. Вы же знаете, что многие из нашего народа подозревают вас в убийстве отца, которого большинство из них сильно почитали. Если вы сделаете то, что не сделал он…

– Не напоминай мне об этом, – зло перебила владычица и направилась к большому столу в одном из углов залы. Гат‑Вул облегченно вздохнул. Тонкие пальчики Лилианны, лежавшие на его плече, мешали сосредоточиться. Он двинулся следом за демонессой, не сводя взгляда с ее покачивающихся бедер.

Подойдя к столу, владычица открыла верхний шкафчик и достала оттуда темный сосуд размером со свой кулачок, протянула советнику.

– Это последняя кровь адгрона, – проговорила она мрачно. – До следующей охоты новой не будет. Если через два тонга времени портал возле Алькорда не появится, тебя сожгут.

– Но… – Руки Гат‑Вула дернулись, и он едва не уронил сосуд, отчего спина похолодела еще сильнее, чем от угрозы владычицы. – Моя госпожа…

– Ты не зря напомнил мне об отце. – Демонесса холодно улыбнулась и продолжила, не обратив внимания на попытку старого советника что‑то сказать: – А он никогда не оставлял в живых того, кто не исполнял его волю. Впрочем, зачем я тебе это говорю? Ты же и сам все прекрасно знаешь. Именно по этой причине ты и решился помочь мне занять престол раньше времени. Я верно говорю? – Она усмехнулась. – Так что, мой преданный советник, у тебя есть два тонга времени.

– Слушаюсь, госпожа. – Демон покорно склонился, и его красноватая кожа заметно посерела. – Я могу идти?

Демонесса небрежно махнула изящной рукой. Гат‑Вул сделал с десяток шагов спиной вперед и лишь после этого развернулся.

– Да, и… – Услышав голос владычицы, он застыл и сделал оборот на сто восемьдесят градусов. – Запомни еще одно, мой верный советник. Портал – это ничто по сравнению с тем, что я сделаю, когда пришелец будет здесь. Победы моего отца на территории Зыби померкнут, как глаза умирающего адгрона. Жаль, но у тебя мало шансов узреть это самолично.

 

Date: 2015-09-24; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию