Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37. Ольджурия, Южный Доргон, Алькорд





 

Ольджурия, Южный Доргон, Алькорд

Очнувшись, Сатвир выбрался из‑под тел своих подчиненных и, криком остановив лога, с бешеным лицом принялся их тормошить. Громкие ругательства и мощные удары по щекам быстро привели стражей в себя, и они дружно захлопали глазами, виновато слушая брань аржанта.

– Безродные твари! Дети нихт! – орал взбешенный Сатвир, продолжая колотить их по чему придется. – Не могли справиться с каким‑то жульем?!

– Но там был маг. Едва не убил меня своей вспышкой, – осторожно промямлил один из стражников, за что тут же получил приличный тычок в лицо.

– Заткнись! Давай берись за вожжи и правь эту задохлую тварь к управе.

Сатвир скинул с телеги один из ящиков и едва успел усесться поудобней, как треск ломающихся досок подстегнул лога сильней, чем удар вожжой, и он на удивление резво потянул телегу по улице. Младший Сат’Чир бросил взгляд на Тарото, хмыкнул. Этого одноглазого человека он не любил. Причиной тому были его не совсем понятные отношения с отцом. Так что смерть Тарото даже радовала.

Возле управы стражник, выполняющий роль кучера, резко натянул вожжи, остальные двое спрыгнули с телеги и вытянулись во фрунт. Сатвир торопливо вылез вслед за ними и зашагал к двери серого двухэтажного здания из камня.

– Этого внутрь затащите пока, – бросил он стоящим по струнке подопечным, и те мигом принялись исполнять.

Тело Тарото уложили в «колодце», обмотав разрезанную руку старой дублетой. Выйдя из карцера, Сатвир направился к кабинету жанта Гердото, своего заместителя. Тот подскочил со стула, едва распахнулась дверь, и подобострастно уставился на злое лицо начальника.

– Садись, – буркнул Сатвир, но жант и не шевельнулся. Он подождал, пока начальник усядется на небольшую тафту возле стены, и только потом коснулся стула задницей.

– Ну, что там Карлам? – спросил Сатвир, доставая из кармана дублеты белый платок с крупными, почти вполовину, вышитыми инициалами и принявшись вытирать пот с шеи. – Нашли?

– Нет, мин аржант, – стараясь сделать голос как можно мягче, заговорил Гердото. – Мы были в двух последних притонах банды Юрима, потом обошли четыре таверны, и никого не нашли.

– Плохо, – зло бросил Сатвир.

– Но мы допросили нескольких близких к банде людей, – торопливо продолжил жант. – И вот что удалось выяснить. Четверо бандитов, во главе с Каралогом‑Черным, откололись от Карлама, не признав его право на главенство. По слухам, они хотели отправиться к крезам гильдии, а Карлам, стало быть, будет пытаться их остановить.

– Это тот Каралог, что сидел пять лет в Нартилии за убийство руанского торговца одеждой?

– Он самый, мин аржант. Три десятицы всего как вышел и присоединился к банде Юрима. Не последний человек в воровской среде.

– Да знаю я. – Сатвир сложил мокрый платок и засунул обратно в карман. – Значит, скоро ждать гостей.

– Если Карлам не успеет их убить раньше, чем они доберутся до гильдии, – осторожно поправил Гердото.

– Это да. Кстати, по поводу руанских торгашей. Возьми «служебку» и четверых лучших стражей, прочешите окрестности возле пересечения Сантира и Верганы. Труп мужчины сорока лет…

– Вы о том, что поехал с вами? Ну, тот, что вчера приходил насчет амулета тафий. Да?

– Он самый, – буркнул Сатвир.

– Так его убили?

– Не знаю. Но если да, то вы должны быстро найти труп и без лишнего шума сбросить его возле Чревлова пальца. Пусть его прибьет к берегу, а мы потом обставим как обычное ограбление с убийством.

– Может, сразу…

– Нет, – перебил Сатвир. – Привязка к этому кварталу не нужна. Дальше. Отправь дополнительно по два стража на каждые ворота. И выдай им амулеты с «клеймовиком», пусть всех выходящих из города рабов мужеского пола, примерно лет двадцати, доставляют в управу. Нет, пусть доставляют всех рабов.

– Но это слишком много народа, – удивился жант. – Да и хозяева могут быть недовольны.

– Плевать, – бросил Сатвир. – Тут дело приобретает серьезный оборот. Так что всех, без исключения.

– Мин аржант. – Гердото нерешительно покашлял. – У нас только два работающих амулета с таким плетением. На остальных они уже рассыпались.

– Чревл! А переставить нельзя было додуматься? – рявкнул Сатвир и пробуравил жанта взглядом.

– Не подумали, мин аржант, – пролепетал Гердото, опуская глаза в крышку стола.

– Не подумали, – передразнил Сатвир. – Ладно. Тогда пусть возьмут амулеты на северные и на западные ворота, а остальные болванки чтобы завтра же утром были обновлены.

– Можно прямо и сейчас, – ободрился жант. – Вы же с Тарото ездили, пусть он и…

– Тарото – дохлый – в «колодце» валяется.

– Правда, что ли?

– Нет, – снова рявкнул Сатвир. – Шучу. Рассмешить тебя захотелось. Все. Выполняй, что приказал, а я с рассветом буду уже здесь и проверю.

Сатвир резко поднялся и зашагал к двери. Как только она за ним с грохотом закрылась, жант недовольно выдохнул и подошел к шкафу, где висел его пояс с мечом. Судя по всему, ближайшие дни будут жаркими, несмотря на осенний холод, с каждым днем становящийся все ощутимей.

Покинув кабинет заместителя, Сатвир сплюнул под ноги и быстро зашагал к двери, выходящей во внутренний двор управы. Недовольно хлопнув и ею, он направился к легкой служебной карете с гербом управы на дверце. Куривший шагах в десяти под раскидистой сейконой кучер тут же вытряхнул из чашечки трубки армак и бегом кинулся к логам. Схватив вожжи, он легко запрыгнул на козлы и выжидающе оглянулся.

– К отцу, – сухо бросил Сатвир и в третий раз за последнюю минуту не очень мягко закрыл дверцу.

Кучер прикрикнул на двух логов, огрел их вожжами по поджарым бокам, и карета легко двинулась вперед. В воротах кучер осадил слегка животин и с силой потянул на себя правую вожжу. Логи послушно свернули. Зашуршали по мостовой колеса, зашипели ползучими гадами, и Сатвир задумчиво откинулся на спинку, снова вытащив платок. Несмотря на прохладную ночь, из‑за беготни пот с него лился градом.

Едва карета остановилась возле отцовского дома, он тут же выпрыгнул из нее, взбежал по каменным ступеням, словно горный крайн, и с силой затарабанил по массивной створке дверей.

– Кто там? – спросил через полминуты заспанный голос.

И Сатвир тут же рявкнул в ответ:

– Открывай. Это я.

– Мин Сатвир? – спросили из‑за двери, и тут же с шумом двинулся засов. – Но такой час, такой час, – залепетал мажидом, открыв створку двери. – Его благородство брон Сати…

– Заткнись, – буркнул младший Сат’Чир. И схватив трясущегося от волнения паренька за шиворот, толкнул его в сторону лестницы. – Ступай, отца разбуди. Живо!

– Но… такой час, та…

– Живо, я сказал! – разозлившись, проорал Сатвир, и мажидом со всех ног бросился к лестнице. Споткнулся на середине ее, едва успел выставить перед собой руки, оттолкнулся и преодолел вторую половину еще быстрее. Но и тут его ждала неудача. Он едва не налетел на самого хозяина. И налетел бы, если бы тот грубо не отпихнул его в сторону.

– А я думаю, что за крик. – Брон опустил миниатюрный арбалет и почесал висок. – Вальгу отпустил в село к родителям, ты ж знаешь, он у меня из свободных. Наемник. Деньги плачу, зато воин хороший. Не чета твоим стражам. Что случилось, Сатвир?

– Многое случилось. Поговорить нужно, отец.

– Давненько ты вот так, посреди ночи, не влетал в отцовский дом. Значит, что‑то действительно важное? – проговорил брон после коротких объятий с сыном.

– Скажу сразу, Тарото… – Он замолк и бросил взгляд на мажидома. Тот сидел, упершись руками в мрамор лестничной площадки, не решаясь подняться. – Пшел вон! – прикрикнул Сатвир, и паренек, вскочив с пола, бросился вниз по лестнице.

– Что Тарото? – переспросил брон.

– Мертв. Его убили.

– Как? – Лицо Сатильона вытянулось. – Кто?

– Пойдем в кабинет, отец. Разговор долгий.

– Ладно. – Брон развернулся и зашагал по темному коридору. Сатвир поплелся следом, глядя на осунувшуюся за последние два года фигуру отца. Интересно, что же все‑таки связывало его с Тарото?

В кабинете Сатильон зажег магический светильник, неспешно уселся в кресло за столом и сунул миниатюрный арбалет в один из его ящичков. Несколько секунд молча понаблюдал за сыном, который принялся ходить из угла в угол.

– Ну, давай же, говори, – наконец не выдержал он. – И не мечись, как виар в клетке. Кто и как убил Тарото?

– Банда Агри‑лодочника. – Сатвир резко остановился и повернулся к отцу. – Чревлов руанец! – Он подошел к столу и ударил по нему кулаком. – Если бы он сказал все как есть, а не придумывал всякую чушь, я бы обо всем догадался. Но эта продажная руанская тварь ничего не сказал про карлика. Ни‑че‑го.

– А при чем здесь банда Агри‑лодочника? Да и как? – Брон на секунду запнулся, но, махнув рукой, продолжил: – По моим сведениям, никого серьезного в ней не осталось. Кто мог убить Тарото? Карлик? Девчонка? Или этот их здоровяк?

– Я его не знаю. Маг какой‑то. Но это только половина истории. А вторая часть ее самая интересная. – Сатвир ткнул пальцем в столешницу и взял паузу.

– Ну и? – не выдержав, вскрикнул брон.

– Он раб. Я почувствовал клеймо.

– Раб? – Сатильон откинулся на спинку кресла и задумчиво хмыкнул. – Значит, этот пришлый еще и раб. Хм. Интересное выходит дельце.

– Ты знаешь о нем? – удивился Сатвир и уставился на отца.

Брон секунд десять молчал, глядя в глаза сына, потом вздохнул и заговорил:

– Я несколько раз хотел начать этот разговор, но все не решался. Но ты должен знать. Однако не вздумай осуждать меня! – Его голос стал холодней. – А прежде ты должен узнать и другое. Сынок, как ты думаешь, у нас, у древнего ольджурского рода Сат’Чиров, всё нормально?

Сатвир отвел взгляд и кивнул.

– Я догадываюсь, отец, что ты хочешь открыть мне, – проговорил он глухо. – И осуждать тебя не собираюсь.

– Не знаю, о чем ты там догадываешься, – продолжил брон, – но дело обстоит так. Мой отец и твой дед, Сатрен’Чир, как ты знаешь, был в Зыби. Вернулся он оттуда, получив лишь легкое ранение ядовитым шипом в руку. Рука отсохла до локтя… – Брон мотнул головой. – Но дело не в этом. После возвращения он сильно увлекся хорским и в пьяном бреду внушил себе, что в потере руки виноват командир его отряда. Варгот’Лут.

– Двоюродный дед нынешнего Повелителя Ольджурии, – глухо проговорил Сатвир. – Значит, это правда. Во время охоты он подстерег своего бывшего командира в лесу и выстрелил из арбалета.

– Откуда ты знаешь?

– Один случайный собутыльник рассказал. Лет шесть назад.

– Кто?

– Неважно. Я убил его и выкинул тело у Мертвой впадины.

– У‑уу, – протянул брон, задумчиво пошевелив губами. – И ты не поверил?

– Нет, но в голове засело. Хотел было расспросить тебя, да передумал. Решил, что соврал этот идиот, ведь в исторических писаниях Дорона‑южанина сказано, что Варгот’Лут дожил до глубокой старости и умер в своих покоях.

– Так и есть. Наш предок, чтоб ему в гробу вертеться, как карбулку на вертеле, в тот момент был пьян. Даже удивляюсь, как его не обнаружили орджуны? Болт пролетел в ладони от лица Варгота, но этого было достаточно, чтобы обвинить Сатрена в измене Ольджурии. И если бы не дед лурда Крона’Тора, то лишился бы наш славный предок всего. И своей дурной головы в том числе. Однако две трети состояния все же пришлось отдать в казну Повелителей. Вот так мы попали в ниссалы к Крона’Торам.

– Но они же наши родственники.

– Ну и что? – Сатильон усмехнулся и посмотрел на сына свысока, хотя и снизу вверх. – Ты уже взрослый мужчина и прожил тридцать лет, неужели ты все еще веришь во всякую благородную чушь?

– Я давно ни во что не верю, отец. Но мы часть древнего рода Чирт’Оров, как и Кро…

– Не мели чушь, – перебил брон и вяло махнул рукой. – Или я перестану уважать тебя. Давай лучше перейдем к случившемуся с тобой.

– Ты не дорассказал. – Сатвир, устав стоять, взял один из стульев, стоявших в ряд у стены, и перенес его к столу. Усевшись, он извлек из кармана футляр, открыл его и достал трубку. – У тебя все тот же стигвордский армак? – спросил у отца, кивнув на угол стола.

Сатильон молча подвинул ближе к сыну резную деревянную шкатулку и, проведя рукой по лицу, продолжил:

– Ты хочешь знать все? Хорошо. Лурд очень крепко повязан с Тьмой. – Брон замолк и с интересом посмотрел на сына, ожидая бурной реакции.

Но тот отреагировал на удивление спокойно:

– И какие с этого у нас выгоды? – Взяв щепотку армака, Сатвир неторопливо набил трубку.

– Хм. – Сатильон вскинул брови. – Рад, что ты отнесся с пониманием. А выгоды у нас самые простые. Как ты знаешь, Алькорд почти полностью находится на земле Крона’Торов. Исключение – квартал с храмом Семи Дорог, принадлежащий самим Повелителям, и еще два южных квартала для бедноты. Потеряв состояние, мы потеряли и доход с него. Поэтому нашему роду потребовалось что‑то, что приносит деньги. Наш дурной дед получил от Крона’Торов один из трех причалов в Узкой гавани, с которого мы и кормимся.

– А взамен?

– На мне метка Тьмы, и я связан с ней не меньше самих Крона’Торов.

– Что ж, – Сатвир понимающе кивнул, – и кто об этом знает?

– Лурд, два его человека, Тарото знал, ты теперь и вся шайка Агри.

– А эти как узнали? – Сатвир достал из кармана маленький овальный амулет и поднес к чашечке трубки. Активировал его. Маленькое пламя красным язычком лизнуло армак, и он запыхал короткими затяжками, раскуривая трубку. Наконец затянулся глубоко, задержал на секунду дым и удовлетворенно выдохнул. Брон использовал эту паузу для раздумий – говорить все или сохранить некоторые моменты в тайне?

Но это же сын, наконец решился он и продолжил со спокойствием в голосе:

– Сосуд с кровью адгрона. Шайка Агри проникла в этот дом, когда я был в отъезде, но в управу я сообщать не стал.

– Сосуд тебе дал лурд? – спросил Сатвир и, спрятав амулет обратно в карман, снова глубоко затянулся.

– Да, – кивнул брон.

Повисла длинная пауза. Брон принялся едва слышно выстукивать по столу пальцами, а Сатвир задумался. Это хороший момент, чтобы вырвать у старика долю покрупнее, закрутилось у него в голове. Пятая часть от доходов с причала его уже давно не устраивала, на роскошную жизнь категорически не хватало. Но нет. Сейчас не стоит. Здесь замешан лурд, и насколько причал принадлежит его отцу, он, увы, не знает. Старик тщательно скрывает все бумаги. Возможно, их и нет вовсе, и причал является собственностью лурда, а им, Сат’Чирам, идет только доход с него.

– О чем задумался, сын? – спросил брон, и в его голосе послышалось легкое волнение. Это волнение порадовало Сатвира, значит, старик боится. Хорошо. Но пока не время брать крогу за рога.

– Мне нужны гвардейцы лурда, – наконец заговорил младший Сат’Чир. – Хотя бы человека четыре. С моими подопечными придурками дел не провернуть.

– А что ты решил делать? – поинтересовался брон.

– Первым делом убить этого раба, посмевшего поднять на меня руку.

– Он вступил с тобой в схватку?

– Вступил. – Сатвир холодно хмыкнул и снова затянулся. – Как думаешь, отец, а не мог ли кто из местных благородных войти в игру? Может, это раб какого‑нибудь алькордского аристократа? Или храмовник, которому, для того чтобы сбить всех с толку, временно поставили клеймо?

При последних словах старый брон вздрогнул.

– А при чем тут храмовники? Я же говорю, никто об этом не знает, кроме людей, связанных с Тьмой.

– Ну, преуменьшать возможности служителей храма Семи Дорог я бы не стал. – Сатвир затянулся и выдохнул вместе с дымом: – Ты уверен, что вы не привлекли внимание храмовников? Ты же сам говоришь, что на тебе метка.

– Она окутана «поглощающей пеленой». Чтобы ее почувствовать, нужно быть либо архмагистром‑световиком, либо магистром‑тьмовником, а в Алькорде таковых нет.

– Ладно, отбросим такой вариант. Тогда что остается? Он обычный пришлый, а значит, беглый раб. Узнал, что Агри убит, и решил стать главарем шайки. А что, шайка умеет обносить особнячки, и с ее помощью можно неплохо навариться. Так что там насчет людей лурда?

Сатвир посмотрел на отца, и тот, поймав его взгляд, вдруг понял, что зря открылся. Было в глазах сына что‑то холодное и дерзкое.

– Я спрошу, – ответил старый брон. – Но думаю, вряд ли…

– Да, и вот еще, – бесцеремонно перебил младший Сат’Чир. – Я знаю, что все темные личности платят лурду налог со своих делишек, и думаю, он или его люди и давали наводку Агри, пока тот не вляпался. Так что ты должен достать мне все сведения о том, кого должна была обнести эта шайка в ближайшее время. Я, конечно, прошерстю всех известных управе наводчиков, но, думаю, сведения из первых рук будут точнее. Мне нужно, чтобы я знал все.

– Но, Сатвир… я же тебе говорю, лурд вряд ли…

– Но разве это не в его интересах? – снова не стал дослушивать младший Сат’Чир. – Пусть он не просто дает тайный приказ убрать шайку, а помогает ценными сведениями. И людьми. Два гвардейца и охотник. Пусть наймет охотника. Только убивать этого раба не нужно. Я сам хочу выпустить ему кишки и потом придушить его ими.

Сатвир перевернул трубку, вытряхнул пепел прямо на пол и резко поднялся.

– Надеюсь, ты меня понял, отец? – спросил он, посмотрев на родителя с легким прищуром. – Попроси хорошенько нашего родственничка, и Артуно никогда ничего не узнает.

– Хорошо. – Брон нервно затеребил подбородок. – Я постараюсь сделать все, как ты хочешь. Только девчонку не убивай. Я думал ее взять себе.

Сатвир усмехнулся и тряхнул головой. Старый извращенец.

– Ладно, – улыбнулся он. – Девчонку убивать не стану.

Засунув трубку в футляр и положив его в карман, Сатвир развернулся и зашагал прочь, оставляя старого брона наедине с тяжелыми думами. Если бы это был не его сын, он просто всадил бы ему маленький болт из своего арбалета в горло. Или попросил лурда убрать зарвавшегося человечка, но Сатвир был его сыном. И других детей судьба старому Сат’Чиру не дала. Так что выход виделся один – принять условия своего отпрыска.

 

Date: 2015-09-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию