Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто может быть Президентом России и каков порядок его избрания?





Исходя из огромной важности института президентства для жизне­деятельности российского общества и государства Конституция РФ и за­конодательство, помимо других вопросов, уделяют значительное внима­ние требованиям и условиям, предъявляемым к кандидатам на пост Пре­зидента, порядку их выдвижения и регистрации, выборам, а также вступ­лению в должность и прекращению полномочий Президента.

Согласно Конституции РФ Президент РФ избирается сроком на 6 лет «гражданами Российской Федерации на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (п. 1 ст. 81). Выборы проводятся на альтернативной основе в соответствии с Феде­ральным законом о выборах Президента РФ от 31 декабря 1999 г.1

Кандидатом на должность Президента РФ может быть избран граж­данин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживаю­щий в России не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может быть избрано и занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд. В поста­новлении Конституционного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. по поводу воз­никшего спора относительно порядка исчисления срока пребывания Президента РФ у власти в связи с принятием новой Конституции РФ подчеркивалось, что принятие Конституции в данный период не являет­ся основанием для исчисления нового президентского срока.

Кандидат на должность Президента РФ может быть выдвинут изби­рателями или же избирательными объединениями (блоками). Для офици­альной регистрации кандидата требуется предварительно собрать 1 млн подписей избирателей. Причем это должны быть подписи избирателей,

1 СЗРФ. 2000. №1. Ст. 11.264


проживающих в разных частях страны, и в связи с этим законом устанав­ливается требование, согласно которому число подписей избирателей от отдельного субъекта Федерации не должно превышать 70 тыс. При дос­рочных выборах Президента РФ общее число подписей в поддержку кан­дидата на этот пост сокращается наполовину.

Помимо предусмотренного законом количества подписей в поддерж­ку кандидата на пост Президента РФ, последний должен представить в Центральную избирательную комиссию сведения об имуществе и дохо­дах, а также имуществе и доходах членов своей семьи за два года, кото­рые предшествовали выборам.

Для победы на выборах кандидату на пост Президента РФ требуется набрать абсолютное большинство, т. е. более половины голосов избирате­лей, принявших участие в голосовании.

Вступление в должность Президента РФ согласно закону происходит на 30-й день после официального объявления Центральной избиратель­ной комиссией результатов прошедших выборов. При вступлении в долж­ность Президент РФ приносит присягу. Текст ее содержится в Конститу­ции РФ. Присяга приносится «в торжественной обстановке в присутст­вии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда Российской Федерации» (п. 2 ст. 82).

К исполнению своих обязанностей Президент РФ приступает с мо­мента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РФ.

Конституция РФ предусматривает возможность досрочного прекра­щения исполнения полномочий Президента РФ - «в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадле­жащие ему полномочия или отрешения от должности» (п. 2 ст. 92). При этом выборы нового Президента РФ должны быть проведены не позднее трех месяцев со дня досрочного прекращения исполнения полномочий прежним Президентом.

Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ. На временно исполняющего обязанности Президента РФ распространя­ются вес полномочия Президента РФ, кроме права распускать Государст­венную Думу, назначать референдум и вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.

Date: 2015-09-24; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию