Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы полномочия Президента Российской Федерации и каков характер издаваемых им актов?





1. Президент РФ обладает весьма широкими и разнообразными полно­мочиями. Они касаются практически всех сторон жизнедеятельности го­сударства и оказывают огромное влияние на развитие экономики и обще­ства.


Это, во-первых, полномочия, связанные с выполнением Президентом РФ функций гаранта Конституции РФ, а также прав и свобод человека и гражданина.

Осуществляя данные функции, Президент РФ решает, в частности, такие вопросы, как вопросы помилования, предоставления политическо­го убежища, гражданства, присвоения почетных званий, награждения го­сударственными наградами России и др.

Во-вторых, полномочия, касающиеся внутренней политики Россий­ского государства и безопасности страны. В соответствии с Конституци­ей РФ Президент РФ не только определяет основные направления внут­ренней политики государства, но и принимает меры по их осуществле­нию. Одновременно являясь Верховным главнокомандующим Вооружен­ными Силами России, он наделяется определенными полномочиями по укреплению обороноспособности страны, охране ее государственной це­лостности и независимости. Это, в частности, полномочия назначать и освобождать высшее командование Вооруженных Сил России; утвер­ждать военную доктрину Российской Федерации; формировать и возглав­лять в соответствии с федеральным законом Совет безопасности России; вводить в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против России на территории всей страны и в отдельных ее местностях военное положение «с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе» (п. 2 ст. 87); вводить при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, чрезвычайное положение во всей стране или в отдельных ее частях и др.

В-третьих, полномочия, связанные с формированием внешней поли­тики Российского государства и ее осуществления.

Так же как и в отношении внутренней политики России, Президент РФ не только определяет основные направления ее развития, но и прини­мает конкретные меры по ее реализации. Согласно Конституции РФ Президент РФ осуществляет руководство внешней политикой России; ве­дет переговоры и подписывает международные договоры России; подпи­сывает после принятия законов Государственной Думой о ратификации международных договоров ратификационные грамоты; принимает вери­тельные и отзывные грамоты аккредитируемых при нем дипломатиче­ских представителей других государств. После консультаций с соответст­вующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания на­значает и отзывает дипломатических представителей России в иностран­ных государствах и международных организациях.

В-четвертых, полномочия, касающиеся отношений с парламентом страны и с другими государственными органами.

Полномочия Президента РФ в отношениях с Федеральным Собрани­ем заключаются в том, что он назначает в соответствии с Конституцией и федеральным законом выборы Государственной Думы; распускает Го­сударственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституци-266


ей РФ; вносит законопроекты в Государственную Думу; подписывает и обнародует федеральные законы; представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность председателя Центрального банка России; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобож­дении от должности председателя Центрального банка; представляет Со­вету Федерации кандидатуру для назначения на должность Генерального прокурора России; вносит в Совет Федерации предложение об освобож­дении от должности Генерального прокурора России; обращается к Фе­деральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государст­ва и др.

По отношению к органам исполнительной власти полномочия Пре­зидента РФ заключаются прежде всего в том, что он полностью форми­рует Правительство РФ; назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ, а также федеральных министров. Пре­зидент РФ определяет структуру Правительства и общие направления его деятельности; имеет право председательствовать на заседаниях Прави­тельства РФ; принимает решение об отставке Правительства РФ.

В отношениях с судебными органами полномочия Президента РФ ог­раничиваются лишь тем, что он представляет Совету Федерации канди­датуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также назна­чает судей других федеральных судов.

Осуществляя свои полномочия, Президент РФ формирует свои ис­полнительные органы в виде Администрации Президента РФ и Управле­ния делами; создает различные совещательные органы, важнейшим из которых в настоящее время является образованный в 2000 г. Государст­венный Совет; назначает и освобождает своих полномочных представите­лей. При разрешении разногласий и споров между органами государст­венной власти Российской Федерации и органами государственной вла­сти субъектов Федерации, а также между органами государственной вла­сти субъектов Федерации Президент РФ может использовать согласи­тельные процедуры. В случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего су­да.

2. В процессе реализации своих полномочий Президент РФ издает установленные Конституцией РФ юридические акты — указы и распоря­жения. По своей юридической природе и характеру это властные акты, которые являются обязательными для исполнения на всей территории России и всеми теми лицами, которым они адресуются.

Акты Президента РФ являются актами прямого действия и не нужда­ются в опосредовании или одобрении со стороны какого бы то ни было государственного органа.


По своим юридическим свойствам указы и распоряжения Президен­та РФ подразделяются на нормативные и индивидуальные. Нормативные указы и распоряжения содержат в себе общие правила поведения, рас­считанные на многократное применение и на определенный круг лиц. Наряду с Конституцией РФ и федеральными законами нормативные ак­ты Президента РФ создают правовую основу для издания правительст­венных актов и играют большую роль в поддержании единой системы функционирования органов исполнительной власти на территории всей страны.

Индивидуальные акты Президента РФ — указы и распоряжения - из­даются по конкретным вопросам и касаются лишь строго определенного круга лиц. Это, в частности, акты о присвоении воинских званий, назна­чении на должность, награждении тех или иных лиц, смещении с зани­маемой должности и др.

Все акты Президента РФ, независимо от их юридических свойств и особенностей, имеют подзаконный характер. Согласно Конституции РФ «указы и распоряжения Президента Российской Федерации не долж­ны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам» (п. 3 ст. 90).

Конституционность актов Президента обеспечивается Конституцион­ным Судом РФ, который наряду с рассмотрением актов других государст­венных органов на предмет их соответствия Конституции РФ разрешает также дела о соответствии ей нормативных указов и распоряжений Пре­зидента РФ. В случае признания неконституционными актов Президента или их отдельных положений они немедленно утрачивают юридическую силу.

В соответствии с действующим законодательством акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, вступают в силу на всей террито­рии России одновременно по истечении семи дней после их опубликова­ния, если иное не указано в самом акте. Индивидуальные акты вступают в силу немедленно после их подписания.

Официально все акты Президента РФ публикуются в информацион­ном издании «Собрание законодательства Российской Федерации» и в «Российской газете».

Date: 2015-09-24; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию