Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суверенитет и другие признаки государства





Наряду с названными признаками государства особую значимость имеет такой его признак, как суверенитет. Согласно сложившейся на про­тяжении ряда веков государственно-правовой теории суверенитет рас­сматривается как весьма сложное и многогранное явление. Он определя­ется, во-первых, как верховенство государственной власти внутри страны, а во-вторых, как независимость ее на международной арене.

Верховенство проявляется в способности государственной власти са­мостоятельно издавать общеобязательные для всех членов общества пра­вила поведения, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок, оп­ределять права и обязанности граждан, должностных лиц, государствен­ных, партийных, общественных органов и организаций.

В суверенитете государства находит свое политическое и юридиче­ское выражение полновластие господствующих кругов. В нем же выража­ется способность государства независимо от других государств формиро­вать и проводить в жизнь свою внутреннюю и внешнюю политику.

В мире всегда существовали государства с формальным или ограни­ченным суверенитетом.

Формальным суверенитет государства считается тогда, когда он юри­дически и политически провозглашается, а фактически, в силу распро­странения на него влияния других государств, диктующих свою волю, не осуществляется.

Частичное ограничение суверенитета может быть принудительным и добровольным. Принудительное ограничение суверенитета может иметь место, например, по отношению к побежденному в войне государ­ству со стороны государств-победителей. Добровольное ограничение су­веренитета может допускаться самим государством по взаимной догово­ренности с другими государствами, например ради достижения опреде­ленных, общих для всех них целей. Добровольно суверенитет ограничива­ется и в тех случаях, когда государства объединяются в федерацию и пе­редают ей часть своих суверенных прав.

Наряду с государственным суверенитетом существуют суверенитет народа и суверенитет нации.

Суверенитет народа означает его верховенство в решении коренных вопросов организации своей жизни — общественного и государственного строя, основных направлений развития внутренней и внешней политики,


экономических установлений и осуществления полного и всестороннего контроля за деятельностью государственных органов и всего государства.

В большинстве конституций современных государств содержатся ука­зания на то, что их власть исходит от народа и принадлежит народу. Тео­ретически государственная власть должна выражать интересы народа и служить ему. Однако практически это далеко не всегда так. Государст­венная власть и суверенитет порой не совпадают с народной властью и суверенитетом.

Под суверенитетом нации понимается полновластие нации, ее воз­можность и способность определять характер своей жизни, осуществлять свое право на самоопределение вплоть до отделения и образования само­стоятельного государства.

Помимо суверенитета и других названных выше признаков государст­во обладает также рядом других признаков. В их числе, как уже отмеча­лось, большое значение имеют налоги и займы, выступающие в качестве источников пополнения государственного бюджета, а также формальные атрибуты государства, такие как гимн, флаг и др. Не преувеличивая их роли, следует сказать, что они выполняют определенную идентифици­рующую роль государства.

Date: 2015-09-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию