Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроксиды





Оксиды

Оксидами называют соединения, состоящие из кислорода и какого-нибудь элемента El. Общую формулу оксидов можно записать как El x O y, где х и y – наименьшие целые числа, кратные валентности кислорода и элемента соответственно, например, .

Названия оксидов дают по следующей схеме:

оксид _________________________________ (____________).

название элемента степень окисления элемента

Например: N2O – оксид азота (I), СО – оксид углерода (II), Fe2O3 – оксид железа (III), SO3 - оксид серы (VI).

По химическим свойствам оксиды делят на две группы: солеобразующие и несолеобразующие оксиды. Первой группе оксидов соответствуют соли, вторая группа оксидов солей не образует. В нее входят: СО, NO и др. Солеобразующие оксиды подразделяют на основные, амфотерные и кислотные оксиды.

Основные оксиды образованы металлами. Взаимодействуют с кислотами с образованием солей:

Fe2O3 + 6 HCl ® 2 FeCl3 + 3H2O. (1)

Оксиды элементов I и II групп главных подгрупп периодической системы (за исключением бериллия и магния) взаимодействуют с водой с образованием соответствующих гидроксидов

CaO + H2O ® Ca(OH)2 (2)

и с кислотными оксидами с образованием солей

Na2O + CO2 ® Na2CO3. (3)

Амфотерные оксиды также образованы металлами. Обладают одновременно свойствами как основных, так и кислотных оксидов. Отличительным признаком амфотерных оксидов является способность взаимодействовать как с кислотами, так и со щелочами с образованием солей:

ZnO + H2SO4 ® ZnSO4 + H2O, (4)
ZnO + 2 KOH ® K2ZnO2 + H2O (при сплавлении), (5)
ZnO + 2 KOH + H2O ® K2[Zn(OH)4] (в растворе). (6)

Наиболее распространенными представителями амфотерных оксидов являются ZnO, Al2O3, Cr2O3.

Кислотные оксиды в основном образованы неметаллами (SO3, CO2), но некоторые высшие оксиды металлов тоже являются кислотными (например, CrO3, Mn2O7 и др.). Главный отличительный признак кислотных оксидов – их способность взаимодействовать со щелочами с образованием солей:

CO2 + 2 NaOH ® Na2CO3 + H2O, (7)
CrO3 + 2 KOH ® K2CrO4 + H2O. (8)

Газообразные кислотные оксиды взаимодействуют с водой с образованием соответствующих кислот

SO2 + H2O ® H2SO3. (9)

Гидроксиды

Гидроксидами называют соединения, состоящие из положительного иона металла (иона аммония NH4+) и одной или нескольких гидроксогрупп (OH-). Общую формулу гидроксида можно записать как Me(OH) x, где х – степень окисления металла, например, NaOH, Fe(OH)2, Al(OH)3.

Названия гидроксидов дают по следующей схеме:

гидроксид _____________________________ (____________).

название металла степень окисления металла

Например: NaOH – гидроксид натрия, Fe(OH)2 – гидроксид железа (II), Al(OH)3 – гидроксид алюминия.

С точки зрения теории электролитической диссоциации основания и щелочи способны диссоциировать в растворе с образованием гидроксид-ионов (OH-). По химическим свойствам гидроксиды делят на щелочные, основные и амфотерные гидроксиды.

Щелочные гидроксиды (щелочи) образованы элементами I и II группы главной подгруппы периодической системы элементов, за исключением бериллия и магния. Все щелочи растворимы в воде, в отличие от остальных гидроксидов. Нерастворимые гидроксиды могут быть получены путем воздействия щелочей на соответствующие соли:

CuSO4 + 2 NaOH ® Na2SO4 + Cu(OH)2¯. (10)

Все гидроксиды взаимодействуют с кислотами с образованием солей:

Fe(OH)3 + 3 HNO3 ® Fe(NO3)3 + 3 H2O, (11)
Zn(OH)2 + 2 HCl ® ZnCl2 + H2O. (12)

Амфотерными называют гидроксиды, которые могут взаимодействовать как с кислотами, так и со щелочами, образуя соли. К амфотерным гидроксидам, в частности, относятся Be(OH)2, Zn(OH)2, Al(OH)3, Cr(OH)3. Реакция амфотерного гидроксида со щелочью по-разному идет в растворе и в расплаве. В растворе идет образование гидроксокомплексов:

Zn(OH)2 + 2 NaOH ® Na2[Zn(OH)4], (13)

а в расплаве происходит образование обычной соли:

Zn(OH)2 + 2 NaOH ® Na2ZnO2 + Н2О. (14)

Date: 2015-09-24; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию