Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработка аутоантител в связи с антигенной мимикрией микробов





Генетический аппарат всех живых организмов под воздействием факторов внешней и внутренней среды постоянно подвергается мутационным изменениям. В результате мутаций у некоторых микроорганизмов случайно могут появиться белки, аналогичные белкам некоторых органов (например, сердца или почек) человека. Наделенным такими белками микробам легче приспособиться к существованию в организме человека. Система иммуногенеза, призванная уничтожить эти микробы попадает в трудное положение. В замаскированных «под сердце» или «под почки» микробах ей нелегко распознать «чужаков». Однако «чужак» выдает себя тем, что у него из под маски торчат «ослиные уши». Ведь кроме человечьих антигенов он имеет и микробные, т. е. чужеродные. Уже упоминалось, что в организме есть В-лимфоциты, способные реагировать на аутоантигены. Однако аутоантител они почти не синтезируют, так как не кооперируются с Т-клетками, толерантными к аутоантигенам. Срыв толерантности возможен, если человечий белок вводится на другом белковом носителе. В этом случае аутоагрессивные В-клетки, взаимодействуя с Т-клетками, распознающими несущую часть микробного антигена, могут начать выработку аутоантител к неизмененным белкам соответствующего органа.

По токсико-иммунологической теории этиологии и патогенеза ревматизма стрептококковая инфекция играет пусковую роль в развитии аутоиммунного звена этого заболевания. Перекрестные реакции между антигенами клеточных мембран стрептококков и антигенами мышечных клеток миокарда и стенок сосудов могут лежать в основе развития ревматического миокардита и васкулита. С антителами против полисахарида стрептококка, перекрестно реагирующими с гликопротеином соединительной ткани клапанов сердца, связан патогенез ревматического вальвулита. Обнаружены общие антигены у стрептококков и фибробластов соединительной ткани сердца. Перекрестно реагирующие антитела играют важную роль в патогенезе острого гломерулонефрита. Все это свидетельствует о том, что антигенная мимикрия микробов имеет существенное значение для развития инфекционно-аллергических заболеваний.

 

Date: 2015-09-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию