Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной принцип саморегуляции организма





Основным принципом саморегуляции организма является кибернетический принцип отрицательной обратной связи, или принцип плюс-минус взаимодействия. Этот принцип можно выразить формулой Х Y, где Х отражает роль причины, Y – роль следствия, (+) – стимуляцию, (-) – угнетение. Суть этого принципа можно сформулировать так: если какая-то причина (Х) вызывает следствие (Y), то это следствие направлено на устранение действия причины и восстановление исходного состояния. Поясним это на конкретных примерах.

Связанное с эмоциональным возбуждением повышение артериального давления включает гомеостатические рефлексы сердечно -сосудистой системы(рефлекс Циона - Людвига, рефлекс Геринга), которые устраняют повышение (т.е.нормализуют) АД.

Выделение АКТГ из передней доли гипофиза при развитии стресса стимулируют секрецию глюкокортикоидов из коры надпочечников. Повышение содержания в крови глюкокортикоидов угнетает секрецию АКТГ и тем самым снимает развитие общего адаптационного синдрома.

Незнание или недооценка этой закономерности может привести к трагическим последствиям. Представьте себе, что больному с лечебной целью вводят в организм глкокортикоиды. Содержание глюкокортикоидов в крови при этом увеличивается. По закону плюс-минус взаимодействия это ведет к угнетению секреции АКТГ и, следовательно, к атрофии у больного коры надпочечников. В самом деле, «зачем» коре надпочечников работать, если в крови и так много гормонов! Теперь представьте себе, что больной закончил курс лечения и выписался из больницы. Глюкокортикоидов ему больше не вводят, а собственные глюкокортикоиды у него не вырабатываются, так как кора надпочечников атрофирована. Неспецифическая устойчивость больного при этом резко снижается, и он может даже погибнуть от случайных причин. Это называется синдромом отмены. Кто виноват в развитии этого синдрома? Конечно, врач, который «забыл» про принцип плюс-минус взаимодействия. А как должен был поступить квалифицированный врач? Он должен был чередовать введение глюкокортикоидов с введением АКТГ, а отменять введение глюкокортикоидов должен был не сразу, а постепенно, чтобы не допустить атрофии коры надпочечников.

В условиях патологии плюс-минус взаимодействие может трансформироваться в плюс-минус взаимодействие. Так формируются порочные круги, кольцевые зависимости (circulus vitiosus). Их формула: X Y расшифровывается так: если какая-то причина (Х) вызывает следствие (Y), то это усиливает действие причины. В качестве примера можно привести порочный круг, который (например, ожог) нарушает ее кровоснабжение, что увеличивает повреждение. Много порочных кругов возникает при травматическом шоке. Например, вызванное травмой торможение сосудодвигательного центра в глубокую торпидную фазу шока вызывает падение АД с развитием кислородного голодания, что ведет к углублению торможения в сосудодвигательном центре. Порочный круг утяжеляет состояние пострадавшего и может привести его к гибели. Самостоятельно выйти из этого состояния организм уже не может. Помочь организму «разорвать» этот круг – важная задача врача. Для выполнения этой задачи врач должен уметь найти основное звено патологического процесса и это звено купировать.

 

Date: 2015-09-24; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию