Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория нервной дистрофии А.Д.Сперанского





В России первым дерзнул сделать такую попытку академик А.Д.Сперанский. В 1937 году вышла из печати его книга «Элементы построения теории медицины». В отличие от Вихрова, который считал, что в основе болезни лежит повреждение клеток, Сперанский выдвинул тезис – «нервная система организует патологический процесс». Когда я впервые об этом прочитал, я подумал, что Сперанский употребляет слово «организует» в смысле «упорядочивает». Оказалось, что это не так: это слово он употреблял в смысле «создает». Основания для этого у Сперанского были. Вводя различные раздражители (иприт, кротоновое масло, кислоты, щелочи) в центральный конец перерезанного седалищного нерва собак, в лаборатории Сперанского получали одинаковые симметрические трофические язвы на конечностях подопытных животных. При инъекции 2-3 капель кротонового масла в разветвление тройничного нерва с последующей перерезкой этих разветвлений и излечением ликвора у собак и кроликов наблюдались симметричные дистрофические расстройства: конъюнктивит; язва роговицы, изменение зубов; язвы на твердом небе, языке, губах; герпес; гнойное воспаление среднего уха и придаточных полостей носа; кровоизлияния в легких и в различных участках желудочно-кишечного тракта. Собаки худели, у них выпадала шерсть, изменялась походка, развивались вялость и общее истощение. Сперанский разработал операцию, с помощью которой можно было осуществить изолированное хроническое раздражение области серого бугра промежуточного мозга. При этом наблюдались обширные дистрофические изменения, такие же, как и при химической травме ветвей тройничного нерва. Причем в желудочно-кишечном тракте поражения всегда располагались стереотипно: в выходной части желудка, в двенадцать перстной кишке, на месте перехода тонкой кишки в толстую и в прямой кишке. Химическая травма первого шейного узла дала такие же результаты. Одной из реакций на химическую или инфекционную травму нерва являлась инфильтрации межпозвоночных ганглиев (иногда на протяжении всего спинного мозга!). Создавалось впечатление, что химический удар только по одному нерву как бы заставлял всю нервную систему насторожиться и развернуть ряд кордонов на путях, по которым сама вредность еще не поступала. Традиционное разделение нервной системы на центральную, периферическую и вегетативную, по мнению Сперанского, не оправдано, ибо любой участок нервной сети может стать родоначальником патологического процесса. Так как вся нервная система несет трофическую функцию, порядок поражения органов и тканей часто является лишь отражением дистрофического процесса, текущего внутри нервной сети.

Течение и судьба некоторых патологических реакций определяются уже в первые моменты действия раздражителя на соответствующий участок нервной сети. Первичное воздействие внешнего раздражителя Сперанский назвал «первым ударом». После ликвидации проявлений патологического процесса на территории нервной системы остаются его следы. Этим объясняется возможность рецидива процесса при действии самых различных раздражителей. Сперанский назвал это «вторым ударом».

Анализируя инфекционный процесс, Сперанский пришел к заключению, что даже специфические возбудители играют роль толчка. В дальнейшем процесс организуется нервной системой. В клинике человека туберкулезная палочка, например, очень редко бывает инициатором болезни. Опасность туберкулеза есть опасность тех форм дистрофии, к которым присоединяется микроб. Исследования показали, что одна перерезка нерва коренным образом меняет микрофлору хронической язвы, и из производящего агента микробы низводятся на степень дрессированных животных. Что же касается выработке иммунитета, то, по мнению Сперанского, он связан с тренировкой нервной сети и приобретением ею устойчивости.

Таким образом, Сперанский считал, что в основе всех патологических процессов лежит развитие нервной дистрофии. Схему патогенеза болезни Сперанскому можно представить так: этиологический фактор (удар по нервной сети) развитие нервно-дистрофического процесса болезнь.

На практическом занятии я спросил студентку, согласна ли она с этой схемой. Студентка упорно молчала, Тогда я перевел вопрос в личную плоскость: «Портит ли Вам жизнь Ваша нервная система?» Лицо у студентки стало очень грустным, и она громко воскликнула: «Конечно, портит!» Все засмеялись. «Вот видите, - сказал я, – Ваши товарищи с Вами не согласны. Ведь это нервная система делает их здоровыми и жизнерадостными. Жизнь прекрасна и удивительна! Конечно, и в ней бывают трудные минуты, но это же всего-навсего эпизоды!» Не знаю, убедил ли я нашу сперансистку, но улыбку она явно сдерживала.

Концепция Сперанского была подвергнута жесткой критике на объединенной сессии двух академий (Академии наук и Академии медицинских наук) в 1950 году. Сперанского упрекнули в том, что его теория является антиэволюционной. В самом деле, разве в процессе эволюции могла развиваться система, предназначенная для организации болезней? Ведь животные, наделенные такой системой, погибли бы в борьбе за существование. Сперанский с этой критикой согласился.

Впрочем, многие идеи А.Д.Сперанского до сих пор не утратили своей актуальности. Он создал большую научную школу, и в институте общей патологии и патологической физиологии, директором которого он был, ежегодно проводятся научные чтения, посвященные его памяти.

 

Date: 2015-09-24; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию