Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под патологическим состоянием понимают врожденное или приобретенное в результате патологического процесса устойчивое изменение строения и функций органов или систем





Древняя латинская пословица гласит: Mors certa, hora incerta (самое определенное в жизни есть смерть, не определен лишь ее час).

 

Все умирает на Земле и в Море,

Но человек суровей осужден:

Он должен знать о смертном приговоре,

Подписанном, когда он был рожден.

(Маршак)

 

Да, смерть – это неизбежное завершение каждой индивидуальной жизни, как бы ни пропагандировалась мистическая идея загробного существования. Жить, увы, значит умирать.

 

Никому из нас не жить повторно.

Мысли о бессмертье – маета.

Миг однажды грянет, за которым –

Ослепительная темнота.

 

Это четверостишье незадолго до смерти написал Роберт Рождественский.

К сожалению, естественная смерть, естественное угасание жизненных функций, не сопровождаемое ни страхом, ни болью, ни другими неприятными субъективными ощущениями, встречается чрезвычайно редко (1:1000000 смертей). Так умирал великий Гете. Перед смертью у него были приятные галлюцинации: он видел красивых женщин, прекрасные цветы. Чаще всего люди умирают от болезней травм, от насильственного прерывания жизни. Не случайно на одной из могил можно прочесть эпитафию: «Я ждал этого, но я не думал, что это будет так скоро».

Представление о смерти как о чем-то таинственном прочно утвердилось в сознании человечества.

Жизнь уходит из рук. Надвигается мгла.

Смерть терзает сердца и кромсает тела.

Возвратившихся нет из загробного мира.

У кого бы мне справиться, как там дела?

(Омар Хайям)

Как удивился бы Омар Хайям, если бы побывал на заседании студенческого научного кружка при нашей кафедре, посвященном проблеме оживления мертвых. На этом заседании выступала работница химфармзавода Валентина Д., которая три раза умирала и три раза благодаря искусству хирургов клинике общей хирургии, которой руководил профессор С.И.Сергеев, возвращалась «с того света». Студенты спрашивали Валентину, что она «там» видела. «Я ничего не помню», - призналась Валя. А иначе и быть не могло: ведь перед смертью человек теряет сознание!

 

Date: 2015-09-24; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию