Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В V веке до нашей эры в Древней Греции существовали две медицинские школы – Косская (во главе с отцом медицины Гиппократом) и Книдская





В V веке до нашей эры в Древней Греции существовали две медицинские школы – Косская (во главе с отцом медицины Гиппократом) и Книдская. Представители Косской школы говорили: «Человек болен». Основное внимание они уделяли особенностям организма человека, его «темпераменту». Представители Книдской школы говорили: «У человека есть болезнь» Казалось бы, то же самое. Но это только на первый взгляд. По существу тут есть принципиальное отличие: врачи Книдской школы основное внимание уделяли не организму, а болезни. Шли годы, проходили века, а эти два направления постоянно конкурировали между собой, причем верх всегда одерживало Книдское направление. Судите сами.

Прошло 2000 лет. 15 июня 1527 года великий врач средневековья Филипп фон Гогенгейм, который больше известен у нас как Парацельс, на глазах у изумленных студентов сжег книги Гиппократа, Галена, Авиценны, заклиная: «Не верьте эти великим, но заблудавшимся целителям! Дело не в организме. Болезнь – сорняк, который нужно найти и вырвать с корнем»! Прошло еще 200 лет, и знаменитый итальянский врач и анатом Джованни Баттиста Морганьи написал книгу «О местонахождении и причинах болезней, выявленных анатомом».

Прошло еще 100 лет, и Рудольф Вихров разработал «целлюлярную патологию», в основе которой лежало представление о том, что болезнь организма есть сумма болезней клеток. Прошло еще 150 лет, и современные профессора, обучая студентов медицине в течении 6 лет, 97 процентов учебного времени затрачиваю на изучение клеток, тканей, органов, отдельных болезней. В результате такого ветеринарного подхода выпускники медицинских вузов неплохо знают, как устроен организм и какие существуют болезни, и почти ничего не знают про ЧЕЛО-ВЕКА.

Между тем от 30 до 50 процентов больных, обращающихся за медицинской помощью в поликлиники, нуждаются главным образом в коррекции своего сугубо человеческого, психологического состояния.

Увы, заболеваемость населения в нашей стране весьма высока. В среднем россиянин болеет в 2,5 раза больше, чем американец. Продолжительность жизни у нас самая низкая в Европе. У мужчин она лет на 20 меньше, чем в цивилизованных странах. Детская смертность у нас раз в пять выше, чем в Японии. По-че-му?!

Причин много. До сих пор мы упоминали в основном о внешних (экзогенных) причинах – инфекции, травме, нарушениях питания. Но ведь организм – это хорошо отлаженная саморегулирующая система, располагающая мощными защитными и компенсаторными механизмами. В отличие от неживых объектов организм препятствует повреждению или активно восстанавливает поврежденные части. Развитие болезни связано не столько с действием экзогенных факторов, сколько с относительной или абсолютной недостаточностью защитных и компенсаторных систем организма. Не случайно И.В.Давыдовский считал, что теоретический стержень болезни лежит в самом организме. Короче, заболевает человек или нет при действии на него болезнетворных раздражителей, это зависит от реактивности и устойчивости его организма. А что это такое?

 

Date: 2015-09-24; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию