Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ показателей в управлении деятельностью малого инновационного предприятия





 

Принципиальным элементом организации в управление малым инноваторским предприятием является система его характеристик, которая не только охарактеризовывает эффективность системы управления малого предприятия и его управленческих решений, но и обязана быть действенной по итоговым результатам хозяйственной и инновационной деятельности малого инновационного предприятия.

Система характеристик оценки эффективности управления деятельностью малого и среднего инновационного предприятия обязана объективно, в конце концов, оценивать эффективность организации управления, как многие выражаются, хозяйственной и инноваторской деятельностью малого инновационного предприятия, эффективность системы управления которой, стало быть, зависит от результата показателя прибыли.

В экономической литературе, посвященной исследованию трудности оценки эффективности управления деятельностью малого инновационного предприятия, рассматривается обычно комплексная система характеристик эффективности управления деятельностью компании, основная на, как многие думают, относительных показателях оценки:

Утверждение Ф.Тейлора, о том, что «каждое предприятие существует, сначала, как многие выражаются для того, чтоб выплачивать дивиденды своим обладателям поэтому и при модернизации системы характеристик эффективности нужно брать за ориентир характеристики, которые связанны с прибылью»[24].

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что издержки на содержание, как всем известно, сотрудника управления малым предприятием, определяются отношением общей суммы издержек на содержание всего аппарата управления или как говорят, среднесписочной численности служащих аппарата управления., т.е. производительность труда как бы управленческого персонала, которая, в конце концов, быть может определена по каждой категории персонала и разных видов работ, а производительность труда категории управленческих работников характеризуется объемом работ и операций, выполняемых сотрудником за единицу времени.

Очень хочется подчеркнуть то, что удельный вес служащих аппарата управления, определяется отношением, как мы с вами постоянно говорим, среднесписочной численности, как многие думают, административно-управленческого персонала компании к общей среднесписочной численности промышленно-производственного персонала компании. Надо сказать то, что уровень эффективности и производительности труда характеризуется показателем трудозатрат единицы производимой продукции либо сервисы, и определяется отношением затраченного времени на количество единиц продукции либо работы.

Мало кто знает то, что уровень инновационности управленческой деятельности, характеризуется средним уровнем способности и разными средствами техники. Необходимо отметить то, что удельная балансовая прибыль на сотрудника управленческого аппарата, это коэффициент свойства выполнения управленческих функций, отражающих качество работы аппарата управления и его отдельных подразделений определяется соотношением общей суммы утрат рабочего времени, которые, мягко говоря, могут быть вызваны плохим выполнением работы управленческим аппаратом к общему фонду рабочего времени какого-нибудь подразделения.

Как не странно, но и размер качества продукции на работника аппарата управления, охарактеризовывает эффективность аппарата управления в деятельности предприятия, а коэффициент оперативности работы аппарата управления, отражает своевременность выполнения аппаратом управления функций по работе с документацией, степень оперативности выполнения постановлений, приказов, распоряжений и остальных директивных документов и при расчете коэффициента оперативности работы аппарата управления учитываются только документы по нормативам (определенные сроки выполнения).

По моему рассмотренные характеристики являются исчерпающими и могут корректироваться по виду, организационной структуре управления компаний, хотя и разрешают получить системное представление о эффективности и качестве работы аппарата управления малым инновационным предприятием, т.е. отражать результаты работы всех подразделений компании и его влияние на общие итоги деятельности.

Формирование системы характеристик оценки эффективности управления деятельностью, малого инновационного предприятия этоважная составляющая экономического анализа в особенности в деятельности, как все говорят, малого и среднего предприятия, от объективности которой в значимой мере зависит эффективность всей управленческой работы и система характеристик оценки эффективности управления деятельностью малого предпринимательства обязана быть объективной и характеризовать все стороны деятельности малого предприятия, обеспечивая так сказать учет всех конфигураций на предприятии.

По моему мнению система характеристик оценки эффективности управления деятельностью малого инновационного предприятия обязана обеспечить как бы общую оценку деятельности подсистем управления малым предприятием всех уровней, что подразумевает дифференциацию системы характеристик подсистем, как мы с вами постоянно говорим, различного уровня, имеющих, как мы выражаемся, разные цели.

И только с позиции системного подхода система оценки характеристик быть может разработана и, наконец, иметь эффективность, т. к. производственно-хозяйственная и инновационная деятельность малого предпринимательства имеет сложную систему, построенную по определенным законам иерархии и должен реализовываться сразу по нескольким компаниям.

Система характеристик оценки эффективности управления деятельностью малого предпринимательства обязана обеспечить многие видимые и многообещающие текущие цели и непрерывность планирования, а для многообещающих планов нужна комплексная система характеристик, которые, сумеют не только лишь отразить главные конфигурации происходящие на предприятии, но и детализировать их в текущих оперативных планах компании.

Система характеристик оценки эффективности управления деятельностью малого предпринимательства обязана быть комплексной, т.е. всесторонне и объективно отражать все стороны работы компании и обеспечивать принцип синергии и сравнимость в оценке характеристик, которые могут употребляться для разных целей, т.е. обеспечить единство всех аналитических и мотивированных характеристик.

Полный подход к системе характеристик оценки эффективности управления деятельностью малого предпринимательства просит рассмотрения каждого из них во связи и взаимозависимости и в связи с этим возникает необходимость выявления причин, которые влияют на изменение характеристик, а также установления количественных зависимостей между факторами и выявления основных причин влияющих на изменение характеристик в системе характеристик оценки эффективности управления деятельностью малого предпринимательства можно выделить:

· характеристики, которые определяют результаты деятельности компании;

· характеристики, которые характеризуют издержки компании;

· характеристики, которые характеризуют эффективность деятельности компании;

· расчет показателя эффективности управления.

На основании можно сделать вывод, что рассмотренные характеристики должны сопоставляться как по структурным подразделениям так и по разным периодам, для увеличения уровня аналитической работы на предприятии принципиально упорядочить начальную информацию, улучшать порядок и источники ее получения и главным источником ее получения является отчетность. Надо сказать то, что улучшение отчетности является одной из важных задач экономической работы на всех уровнях управления предприятием, и просит введения в отчетность наиболее действенных характеристик расчета конфигурации состава ряда форм, для улучшение способов их расчета[25]:

· расчет коэффициент численности управленческих работников;

· расчет коэффициент издержек на управление на единицу, как заведено выражаться, выпускаемой продукции (оказываемых услуг);

· расчет коэффициент издержек на управление.

Анализ оценки эффективности управления деятельностью малого предприятия не обязано ограничиваться лишь рассмотрением материалов отчетности, в процессе проведения анализа оценки эффективности управления деятельностью малого предприятия должны употребляться[26]:

· качество изготовляемой продукции;

· техническая документация, определяющая организационно-технический уровень производства,;

· ·данные первичного, как многие выражаются, бухгалтерского учета о поставках материалов и реализации готовой продукции;

· также социальные обследования и, как многие выражаются, анкетные опросы;

· наличии и движении средств, материальных и трудовых ресурсов.

По моему мнению внедрение научно обоснованных плановых технико-экономических нормативов и норм, создание нормативной базы и является основой рациональной организации и планирования, кахозяйственной и инновационной деятельности малого инноваторского предприятия и от свойства нормативной базы и зависит качество плановых характеристик деятельности малого предприятия.

Эта деятельность по созданию нормативной базы обязана происходить в течение всего предыдущего периода, как и подведение итогов разработки норм, уточнение нормативов и предшествовать выполнению каждого шага работы по разработке нормативного плана, которые должны быть:

· обоснованными;

· основанными на единых принципах;

· комплексными;

· прогрессивными.

Необходимость периодического пересмотра нормативов и норм, также улучшение технологии производства на предприятие, обязательное внедрение инноваторских технологий и способов труда, рационализация деятельности производства предопределяют эффективность работы компании в целом. И по нашему мнению, нормативная база малого предприятия, обязана включать главные группы нормативов и норм:

1·Плановые нормативы.

2·Нормы расхода.

3·Нормативы использования оборудования.

1. ·Нормы расхода энергетических ресурсов.

2. ·Нормативы производственных мощностей.

3. ·Денежные нормы.

4. ·Нормы труда.

Из вышесказанного можно сказать, что основной работой по созданию нормативной базы промышленного предприятия являться разработка, действенных специфицированных и личных норм расхода, вспомогательных материалов на типовой продукт либо услугу, средневзвешенных норм расхода материалов и подготовка их к утверждению управлением компании, с доведением утвержденных норм до исполнителя. Эта работа на предприятии делается по плану мероприятий экономии сырья и материалов, также расчету экономии и среднего понижения норм расхода в согласовании с установленной номенклатурой на сырье и материалы и особенное внимание в системе характеристик оценки эффективности малых предприятий уделяться ведению учета работающих норм расхода материалов и отражению этих конфигураций в личных нормах учета.

 

2.2.Анализ и оценка управления инновационной деятельности малого предприятия на примере ООО «Сибпром»

Для расчета эффективности управления и принятия управленческих решений хозяйственной и инновационной деятельности малого предприятия ООО «Сибпром» и применимости показателей воспользуемся данными отчетности ООО «Сибпром» и проведем расчеты, результаты которых занесем в таблицы, и уже на основании проведем анализ динамики эффективности управления и принятия управленческих решений хозяйственной и инновационной деятельности малого предприятия.

В соответствии с расчетом эффективности управления и принятия управленческих решений хозяйственной и инновационной деятельности малого предприятия проведенной в таблице 3, проведем расчет динамики удельных затрат на одного сотрудника системы управления.

 

Табл. 3

Расчет динамики удельных затрат на одного сотрудника системы управления ООО «Сибпром»

           
Общие затраты          
Среднесписочная численность аппарата управления          
Удельные затраты          

 

По данным расчета динамики удельных затрат на одного сотрудника системы управления ООО «Сибпром» таблицы 4 можно сделать заключение, что удельные затраты на содержание управленческого персонала сократились, то есть эффективность управления и принятия управленческих решений хозяйственной и инновационной деятельности малого предприятия ООО «Сибпром» выросла. Перейдем к показателю удельного веса сотрудников управления ООО «Ника» (смотри табл. 4).

Таблица 4

Удельный вес сотрудников управления ООО «Ника»

           
Численность обслуживающего персонала          
Численность управленцев          
Удельный вес управленцев 11,23% 9,19% 9,12% 8,34% 9,11%

 

По данным Удельный вес сотрудников управления ООО «Ника» таблицы 5 можно заключить, что удельный вес сотрудников управления увеличился в 2009 г. по сравнению с 2008 г., эффективность, измеренная по этому показателю, почти не изменилась, т.к. увеличение является не существенным.

Табл. 5

Эффективность производительности труда управленцев ООО «Ника»

           
Общее количество операций          
Общее время управленческого аппарата          
Эффективность труда в час 12,45 14,67 15,34 14,71 16,12

 

По данным Эффективность производительности труда управленцев ООО «Ника» таблицы 7 эффективность производительности труда управленцев ООО «Ника» можно заключить, что их деятельность рассмотрена с точки зрения выполняемых операций и позволяет заключить, что за рассматриваемый период эффективность производительности возросла, что свидетельствует об ее абсолютном росте. С точки зрения финансовых показателей, эффективность труда сотрудников можно оценить с помощью показателя удельная балансовая прибыль (см. таблица в табл. 6).

Табл. 6

Удельная балансовая прибыль ООО «Ника»

           
Балансовая прибыль          
численность аппарата управления          
Удельная прибыль на 1 сотрудника управления          

 

По данным таблицы 6 удельная балансовая прибыль ООО «Ника» (см.таблица 8) можно сделать вывод о том, что эффективность управленческой деятельности с точки зрения финансовых результатов остается стабильной с незначительным понижением в 2009 г. Управленческая деятельность связана с анализом большого объема информации, следовательно необходимо проанализировать техническую оснащенность управленческого персонала (см. таблицу 7).

По данным таблицы 9 средний уровень технической оснащенности, как видно из табл. 7, в течение 2008-2009 гг. возрос, это свидетельствует о желание персонала управления ООО «Ника» соответствовать уровню технической оснащенности. К числу относительных показателей относится коэффициент качества работы аппарата управления, расчет которого проведен в таблице 8

Техническая оснащенность персонала управления ООО «Ника»

Табл. 8

           
Стоимость техники управления персоналом          
Численность управления персоналом          
Средний уровень оснащенности 1 сотрудника управления          

 

Табл. 8

Эффективность использования рабочего времени ООО «Ника»

           
Потери рабочего времени 6,6 7,8 7,8 6,9 8,5
Рабочее время аппарата управления          
Коэффициент качества работы 8,79% 11,35% 12,43% 12,22% 11,28%

 

По данным эффективность использования рабочего времени ООО «Ника» таблицы 10 наименьшие потери персонал управления ООО «Ника» понес в 2005 г., а в течение 2006-2009 гг. эти потери оставались стабильно средними. Своевременность принятия решения позволяет оценить коэффициент оперативности работы аппарата управления (см. табл. 9).

Данные таблицы 9 эффективность работы аппарата управления с документами ООО «Ника», свидетельствуют о значительном росте эффективности работы аппарата управления с документами, что подтверждается снижением задержек в принятия решений в течение 2009 г., существует необходимость уделять работе управления с документами внимание.

Табл. 9

Эффективность работы аппарата управления с документами малого предприятия ООО «Ника»

           
Плановый срок          
Фактический срок          
Коэффициент оперативности аппарата управления 13,45% 17,67% 6,72% 22,34% 5,76%

 

Завершающим показателем является удельный объем реализации продукции на одного сотрудника аппарата управления малого предприятия ООО «Ника» этот показатель является общим и позволяет проанализировать успешность всей деятельности малого предприятия ООО «Ника».

 

Date: 2015-09-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию