Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая среда как объективная предпосылка формирования в развитие малого инновационного предпринимательства





 

Рассматривая две стороны рыночного хозяйства - среда и предпринимательство, которые не только активно взаимодействуют с друг с другом, но и побуждают к изменению в развитие. На мой взгляд это активное взаимодействие и составляют важнейший момент развития малого инновационного предпринимательства в системе развития экономического потенциала страны, позволяя увидеть и оценить более широкий и более конкретный круг условий осуществления дальнейших экономических реформ, а не только общие условия развития рыночной экономики.

Обобщенный зарубежный и отечественный опыт рассмотренный в данном исследование позволяет мне сделать вывод о том, что экономическая среда, является одной их главных предпосылок определяющих развитие и функционирование малого предпринимательства в рыночной экономике.

А.Чандлер, П.Лоуренс, Д.Лорш, Д.Томпсон в разработанных управленческих теориях рассматривали организацию как «открытую систему» и подчеркивали значение факторов внешней среды для ликвидности и прибыльности компании[14]. И безусловно рассматривая рыночную экономику как систему производственных отношений, в которой самостоятельная деятельность людей в процессе воспроизводства явление саморегулирующееся. Ведь государственное регулирование экономики, не превращает ее (государство) в предпринимателя, и не осуществляет непосредственной предпринимательской деятельности, а только организует эти процессы (федеральные законы, нормативные акты и др.) в области предпринимательской деятельности.

Поэтому и на экономическую сферу и на развитие малого предпринимательства можно воздействовать косвенно, путем создания определенной и благоприятной экономической среды и в дальнейшем именно среда, могла бы способствовать становлению и развитию предпринимательства, т.е. развитию инновационности малого предпринимательства, дальнейшей конкуренции в сфере внедрения передовых методов хозяйствования.

Для малого предпринимательства характерны две стратегии это стратегия саморазвитие и стратегия включение в хозяйственные структуры средних и крупных предприятий. Стратегия саморазвитие связанна с выбором сферы деятельности, где размер организации не влияет или почти не влияет на его эффективность деятельности (отрасли промышленности, сельское хозяйство и сфера услуг). В этом случае малое предпринимательство может долго и успешно конкурировать не только с малыми предприятиями, но и с крупными фирмами, проникая в сегменты рынка в которых к размер предприятия почти не имеет значения. И как следствие появление трех моделей дальнейшего саморазвития малого предпринимательства:

· диференцированность в подходе деятельности с последующим сохранением и закреплением в каком-либо сегменте рынка;

· постепенное расширение деловой активности;

· быстрое развитие малых предприятий и переход их сначала в средние, а потом в крупные фирмы.

Как правило существует несколько направлений реализации стратегии саморазвития предприятия, это самостоятельное развитие связанное со стратегией оптимального размера (выпуск узкоспециализированной продукции небольшого спроса). Смысл подхода стратегии оптимального размера состоит в концентрации производства продукции или услуг ограниченного спроса, освоении небольших рынков сбыта, в которых деятельность крупного производства неэффективна и оптимальным является работа малого предприятия в этом сегменте.

Стратегия копирования, т.е. развитие малого предприятия деятельность которого связано с выпуском продукта крупной фирмы по лицензии обеспечивая его конкурентоспособность более низкой ценой. В определение стратегии саморазвития особенно важное значение имеет форма собственности, в рамках которой и функционирует субъект малого предпринимательства. На основании статистических данных формирования малого предпринимательства можно заключить, что в начале 90-ых годов создавались в основном товарищества с ограниченной ответственностью, многие из них образовывались на основе перерегистрации товариществ с использованием накопленного капитала и особенностью данного периода являлась формирование частной формы малого предпринимательства.

На сегодня дальнейшее развитие малого предпринимательства в правовом и организационном обеспечении формирования малого бизнеса является особым сектором экономики России, хотя и продолжает испытывать трудности, для преодоления которых необходима последовательная работа[15]:

· дальнейшее совершенствование законодательства;

· финансовая поддержка малого бизнеса;

· повышение эффективности региональных программ развития малого предпринимательства;

· дерегулирование экономики;

· устранению административных барьеров и преодоление коррупции.

Создание целой сети малых предприятий во всех отраслях хозяйства становится залогом развития конкуренции, т.к. динамичность особенно малых производств, а также их способность в короткие сроки изменить номенклатуру изделий, низкая удельная капиталоемкость делают малую экономику основой структурной гибкости экономики народного хозяйства, а

в условиях динамично развивающейся рыночной экономики это свойство малых предприятий приобретает особенно важное значение:

1. Необходимое развитие многоотраслевой сети малых предпринимательства позволяет избежать социальной напряженности;

2. Малое предпринимательство, не требует больших инвестиций и гарантируют высокую скорость оборота ресурсов;

3. Малое предпринимательство способно быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях ограниченности финансовых ресурсов;

4. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике гибкость;

5. Малые предприятия способны оперативно решать изменения потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке;

6. Малое предпринимательство вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды.

Начавшаяся постиндустриальная эпоха мирового экономического развития характеризуется высокой динамикой и интенсивностью производства, которая проявляется не только в обновлении ассортимента товаров, но и более качественном удовлетворении потребностей при снижении занятости в сфере материального производства. Более того происходит расстановка приоритетов в производстве на различные виды деятельности, которые связанны с инновационностью технологий, инновационностью управления, что может качественно обновить товары и технологии их производства.

Именно развитие малого предпринимательства может отвечать не только общемировым тенденциям формирования адаптивности в экономике, но и сочетанию различных форм собственности и адекватной модели хозяйствования, реализуя синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования малого предпринимательства.

Согласно определению Международной организации труда (МОТ)[16] сущность определения малого предпринимательства лежит в самостоятельности работников, которые сами организуют свой труд, владеют средствами производства и отвечают за производимую продукцию и услуги, качество, цену, сбыт и т.д., хотя этого явно не достаточно для полной характеристики малого предпринимательства.

Именно начальный период реформирования экономики РФ, является периодом в котором под предпринимательством понималась почти любая деятельность, которая может принести прибыль, что нашло отражение в федеральном законе о предпринимательстве 1994 года. Скорее всего целью этого определения «предпринимательства» необходимость в привличение людей к предпринимательству и их самозанятости, в основе чего находится самоорганизация, тем не менее необходимо было разделить сферу малого предпринимательства от других сфер деятельности и определить существующие понятия «бизнеса» и «предпринимательства».

Деятельность, направленная на извлечение природных благ, производство, приобретение и продажу товаров, оказание услуг и обмен к взаимной выгоде заинтересованных лиц и организаций, которую осуществляют частные лица, предприятия и организации, такое понятие дает А. Хоскинг определению «бизнеса».

В своем определение о различиях бизнеса и предпринимательства Е.В. Омельченко подчеркивает, что «бизнес выполняет функцию диссипативного процесса в экономических процессах, восстанавливая необходимость равновесия, а предпринимательство нарушает это равновесие понижая энтропию системы, в чем заключается принципиальное различие «бизнеса» и «предпринимательства». Бизнес в своей деятельности использует нарушения рыночного равновесия как в сфере обращения, так и в сфере производства, которые проявляются в виде разницы цен на товары в разных регионах, разницы цен на товар, возникающие во времени и предоставляемые рыночной средой.

Результатом реализованной инициативы людей имеющих бизнес, который мы рассматриваем как дополнительный доход (доход, превышающий средний доход по отрасли). Происходящее снижение доходов вынуждает их переводить свою деятельность в другие отрасли, что способствует восстановлению рыночного равновесия. Конкретизировав определение понятия «бизнес» и «предпринимательство», вернемся к анализу исследования работы - малому предпринимательству.

Малое предпринимательство, как система обладает рядом характерных признаков системности, в числе которых экономическая и социальная устойчивость, наличие структуры внутренних связей между подсистемами, внешние контакты с равноценными системами, автономность экономических отношений, т.е. высокая степень экономико-правовой самостоятельности, которая направлена на получение результата, т.е. саморазвития.

Основным источником развития производительных сил общества выступает разделение труда, именно на базе разделения труда и возникло малое производство, о чем свидетельствует мировой и отечественный опыт. Для характеристики малого предпринимательства особенно важное значение имеет отраслевая направленность, свидетельствующая о включенности малого предпринимательства в воспроизводственный процесс и степени влияния на темпы роста и динамику структурных сдвигов, специализацию труда внутри фирмы и т.д.

Именно как разделение труда А. Смит понимал специализацию труда внутри фирмы или в общественном производстве. Однако любая специализация труда неизбежно требует объединения отдельных производств, т.е. кооперации, которая состоит из двух видов (простой кооперацией и сложной):

· состоящая в помощи выполнять одну работу;

· состоящая в помощи выполнять различные работы.

Экономист Д..С.Милль[17] в своих исследованиях писал, что «влияние, оказываемое на производство разделением труда, гораздо глубже чем можно предположить. Это влияние отнюдь не ограничивается только тем, что в результате превращения производства различных вещей в единственную или главную профессию разных лиц значительно возрастает количество каждого из производимых продуктов и без разделения видов труда и изменения вида деятельности многие вещи вообще не производились бы если бы в этот процесс не включались субъекты малого предпринимательства».

Изменение вида деятельности или диверсификации производства позволяет субъекту малого предпринимательства обеспечить экономическую безопасность и найти возможность дальнейшего эффективного развития. При определении способности малого предпринимательства к диверсификации производства и продукции можно выделить следующие моменты:

· разнохарактерность используемых современных технологий;

· номенклатура производимой продукции и услуг;

· удельный вес каждого вида продукции и услуг;

· наличие мощностей воспроизводства;

· кадровый потенциал используемы в малом предпринимательстве.

 

Date: 2015-09-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию