Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва — 2001





РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Ушакова О. С.

Развитие речи дошкольников. М.: Изд-во Института Психотерапии.

2001. – 256 с.

 

Ушакова Оксана Семеновна — доктор педагогических наук, профессор, зав. лабораторией развития речи и речевого общения Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО.

Она является одним из ведущих специалистов в области речевого развития дошкольников. Ею разработана система обучения родному языку детей от 3-х до 7-ми лет, на базе которой создана авторская "Программа развития речи детей в дошкольном возрасте в детском саду" (1994).

Ушакова О.С. является автором 150 научных и научно-методических работ и ряда книг для воспитателей дошкольных учреждений: "Придумай слово" (1996), "Занятия по развитию речи в детском саду" (1993, 1999), "Диагностика речевого развития" (1997).

 

Книга посвящена вопросам развития речи и речевого общения дошкольников. В ней рассматриваются психологические и лингвистические основы речевого развития детей в разных возрастных группах дошкольных образовательных учреждений.

В книге дан обзор философской, психологической, литературоведческой, лингвистической, литературы по проблеме развития речи и творчества ребенка, излагается ход занятий, направленных на развитие всех сторон речи ребенка — фонетической, лексической, грамматической, а также на овладение основами связной монологической речи; широко представлены возрастные особенности развития речи в условиях детского сада.

Книга адресована широкому кругу читателей — преподавателям методики развития речи педагогических вузов и колледжей, студентам факультетов дошкольного воспитания, специалистам, методистам и воспитателям дошкольных учреждений.

 

ISBN 5-89939-033-6

256 с.

Светлой памяти

Феликса Алексеевича Сохина

 

От автора

Книга не случайно посвящается памяти Ф.А.Сохина, известного ученого в области развития речи детей дошкольного возраста. Его исследования были направлены на разработку теории усвоения языка в дошкольном детстве, психолого-педагогических основ развития речи дошкольников.

Всю свою плодотворную научную деятельность Ф.А.Сохин посвятил изучению развития детской речи, поискам путей эффективного руководства этим развитием в дошкольном возрасте.

Тонкий психолог, лингвист, талантливый исследователь проблемы развития детской речи, Феликс Алексеевич постоянно расширял свой научный поиск, горячо отстаивал самостоятельное значение речевого развития ребёнка, доказывал, что оно представляет собой стержень общего психического развития и не может рассматриваться только как одна сторона ознакомления ребенка с окружающим миром. Именно по инициативе Феликса Алексеевича, благодаря его энергии и научной доказательности его работ развитие речи было выделено в особый раздел “Программы воспитания и обучения в детском саду”, а в Институте дошкольного воспитания АПН (ныне Ин-т дошкольного образования и семейного воспитания РАО) была организована специальная лаборатория развития речи, которую он возглавлял с момента ее создания и до конца своей жизни.

Книга, предлагаемая вниманию читателей, основывается на многолетних экспериментальных исследованиях автора и её учеников, посвященных разным аспектам развития речи дошкольников.

Особую благодарность автор выражает коллегам, друзьям, ученикам, которые на протяжении многих лет были рядом и разделяли взгляды автора в сложной и многоаспектной проблеме развития речи детей в дошкольном детстве. Это Е. М. Струнина, М.М. Алексеева, В. И. Яшина, Н. Г. Смольникова, Е. А. Смирнова, Р. Х. Гасанова, Л. Г. Шадрина, Н. В. Гавриш, А. А. Смага, Л. А. Колунова, Е. В. Савушкина.


О Г Л А В Л Е Н И Е

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................

Date: 2015-09-24; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию