Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники финансирования и их характеристика





 

Денежные средства являются наиболее существенным активом любой компании. Все, что делает то или иное предприятие, создается им, в конечном счете, с целью получения дохода в денежной форме и обеспечения денежной прибыли.

Когда какое-либо предприятие только начинает свою деятельность, у него нет доходов, но уже есть расходы: на коммунальные услуги, оборудование, заработную плату, создание товарных запасов. Как правило, эти выплаты осуществляются задолго до того, как потребитель начнет приобретать выпускаемые предприятием продукты и в конечном итоге оплатит товар.

Даже у давно существующих предприятий потребность в денежных средствах, необходимых для создания товарно-материальных запасов и выплаты заработной платы, часто приводит к их дефициту, несмотря на прибыльность функционирования предприятия. Во всех этих случаях необходимы внешние источники финансирования. Инновационная деятельность нуждается в непрерывном и постоянном финансировании.

Имеются две основные альтернативы финансирования: кредитование и акционирование.

Кредитование представляет собой получение кредита с обязательством возвратить полученную сумму вместе с процентом в течение определенного периода времени. Основное преимущество кредитного финансирования: после возврата кредита владелец сохраняет свой контроль над предприятием и не несет более никаких обязательств перед кредитором.

Акционирование подразумевает продажу некоторой доли собственности другому лицу. Наиболее привлекательный аспект акционирования: полученные компанией денежные средства остаются в ее распоряжении, поскольку не существует никаких обязательств перед акционерами, предусматривающих их возврат в прямой форме. Акционирование является наиболее подходящим способом привлечения средств для тех предприятий, которым необходимо проработать несколько лет, пока представится возможность получать доходы, достаточные для погашения банковского кредита.

Перед тем как принять решение об акционировании, необходимо до конца осознать, что наступит момент, когда внешние инвесторы пожелают конвертировать свои формальные доли собственности обратно в деньги.

 

В процессе принятия решения о выборе того или иного способа финансирования важно помнить о том, что во всех случаях те, кто предоставляет свои денежные средства, надеются впоследствии получить их обратно со значительной прибылью. Ее величина определяется нормой прибыли, являющейся той ценой, которую надо заплатить за возможность пользоваться денежными средствами своего банка или инвестора. Выражаемая обычно в виде процентной ставки, она возрастает с увеличением степени риска, предполагаемого источником финансирования в отношении предприятия.

При оценке степени риска, присущего предприятию, кредиторы и инвесторы принимают во внимание множество факторов, например, рентабельность деятельности компании за предыдущий период, качество и целостность руководства, бизнес-план и т. д.

Степень риска, приемлемая различными источниками финансирования, зависит главным образом от вида предлагаемого ими финансирования. Кредитное финансирование рассматривается обычно как меньший риск, поскольку оно, как правило, обеспечено активами компании. Если предприятие окажется не в состоянии вернуть ссуду, то кредитор может получить право на продажу этих активов, а выручку от продажи направить на погашение задолженности предприятия.

По мере возрастания степени риска требуемая норма прибыли также увеличивается. В какой-то момент степень риска достигает такого уровня, при котором компания может не согласиться или окажется неспособной выплачивать ту процентную ставку, которая требуется для получения финансирования. В этом случае может возникнуть необходимость получения денежных средств от внешних инвесторов путем продажи части собственности компании инвестору. При этом инвестор надеется, что в дальнейшем деятельность компании будет прибыльной, произойдет повышение стоимости основного капитала компании и, таким образом, доход, полученный благодаря участию в собственности компании, окажется выше, чем тот банковский процент, который инвесторы могли бы заработать при предоставлении данной компании менее рискованного кредита.

 

Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию