Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баженов Николай Кузьмич





(К 135–летию со дня рождения)

Николай Кузьмич Баженов родился 8 августа 1881 года в деревне Баклановская (Подлесье) Посадной волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина–бедняка. Казнён 5 августа 1906 году на крейсере «Память Азова».

Учился в своей деревне только две зимы. Рано познал тяжелый труд, с девяти лет стал зарабатывать себе кусок хлеба, пошел в пастухи, на сплавные работы, а на 15-ом году уехал в Петербург на отхожие заработки: в начале работал на лесной бирже Попова, затем перешел на Путиловский завод, здесь познакомился с революционерами.

На Путиловском заводе появилось желание стать грамотным, поэтому на заводе Николай поступил в воскресную школу. Да и сам рабочий коллектив предприятия стал хорошей школой. Уроками была и сама жизнь, а учителями революционные рабочие, которые знакомили его с социал–демократической литературой. Здесь же встретился с рабочими электротехниками и увлекся наукой об электричестве. Тяга к электротехнике определили его место во флоте.

Вскоре Н.К. Баженов был призван в царский флот, учился в учебном экипаже телеграфистов, а после учёбы направлен телеграфным квартирмейстером 2-й статьи на крейсер «Память Азова». На корабле была крепкая большевистская ячейка, возглавлял её артиллерийский квартирмейстер 1-й статьи Нефед Лобадин. Центром массово–революционной работы стал судовой комитет, которым руководила партячейка, в состав его был и избран в члены судового комитета и Н.К. Баженов.

17 июля 1906 года на крейсере «Память Азова» вспыхнуло восстание, вызванное арестом представителя Ревельского комитета РСДРП, прибывшего на корабль для встречи с матросами, однако восставшие не получили поддержки со стороны других кораблей и восстание было подавлено. Судом особой комиссии от 4 августа 1906 года наш земляк Николай Кузьмич Баженов был приговорён к смертной казни через повешение. 5 августа 1906 года в 1 час по полуночи приговор был объявлен осужденным, а в 5 часов 10 минут приведён в исполнение (повешение было заменено расстрелом).

Осужденным была предоставлена возможность написать последние слова родным. Николай написал своей матери, Татьяне Васильевне «…прошу, не считай меня безумным, не оплакивай. Я прекрасно понимал, на что шел. Мы погибли, как борцы за дело народа».

В бухте на берегу залива Хаара–Лахт недалеко от города Таллина, где крейсер «Память Азова» поднял красный флаг, установлен обелиск. На месте расстрела моряков–революционеров установлена мемориальная доска. На русском и эстонском языках перечислены имена расстрелянных героев. Высечены слова: «Вечная слава героям революционерам» (среди них, имя нашего земляка Н.К. Баженов).

Решением областного Совета народных депутатов № 71/1 от 14 октября 1985 года «О переименовании улицы Профинтерна в г. Онеге» присвоено улице Профинтерна в г. Онеге имя большевика, одного из организаторов восстания на крейсере «Память Азова» в 1906 году, уроженца Онежского района Баженова Николая Кузьмича. 3 ноября 11часов 1985 года около парка Победы в г. Онеге состоялся митинг, посвященный переименованию улицы Профинтерна. И сейчас улица носит имя Н.К. Баженова.

 

Источник. Баженов Д. «Праздник на его и нашей улице». - газ. «Сов. Онега»,1985г. 2 ноября

Баженов А. «С мечтой о победе». - газ. «Сов. Онега», 1975г. 11 сентября.

Ульянов А. «Под парусом и на моторе». - Онега,2001г. с.23.

Александр Ульянов.

 

Август

Date: 2015-09-24; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию