Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание детей дошкольного возраста





Питание дошкольников отличается от питания детей раннего возраста как в количественном, так и в качественном отношении.

Масса тела ребенка с 4 до 7 лет нарастает в среднем с 15 до 25 кг, а прирост тела в длину составляет 20-30 см. Общая подвижность детей несколько уменьшается, но увеличиваются физические нагрузки: пешие переходы, физкультурные и спортивные занятия и игры.


В периоды вытягивания и нарастания массы тела особенно важно обеспечить детей полноценной пищей. Недостаток в рационе важных питательных веществ сказывается на величине массы тела, размерах и функции отдельных органов, функциональном состоянии желез внутренней секреции, увеличение тела в длину (рост) обычно страдает меньше. Недостаток пищевых веществ и значительные физические и умственные нагрузки могут приводить к заболеванию детей. Поэтому одним из важнейших в дошкольном возрасте остается принцип сбалансированного питания.

Для растущего организма необходим полноценный белок, поэтому количество животных белков должно составлять у трехлетнего ребенка 70%, у пяти-семилетнего — 60% от общего их числа. При правильном соотношении животных и растительных белков их усвоение происходит более полноценно. Белок в пище детей дошкольного возраста в среднем должен обеспечивать 15% ее общей калорийной ценности.

Количество жиров, необходимое после трех лет, практически такое же, как и белков (соотношение 1:1). В диете детей дошкольного и школьного возраста жиры должны быть не только животного, но и растительного происхождения, количество последних составляет 5-10%, а иногда и 25% от всех жиров. Необходимость употребления жиров растительного происхождения связана с большим содержанием в них незаменимых ненасыщенных жирных кислот. Следует учитывать, что липидный состав различных растительных масел неоднороден, поэтому полезно чередовать их (подсолнечное, кукурузное, хлопковое, оливковое).

Соотношение между белками, жирами и углеводами должно составлять 1:1:4. Излишек углеводов в питании ребенка дошкольного возраста в первую очередь угнетает аппетит к другим продуктам питания, увеличивает брожение в кишечнике, вызывает вздутие его, что способствует всасыванию недостаточно расщепленных веществ и аллергизации организма. Иногда после обильного употребления сладкого у ребенка незамедлительно появляются значительные высыпания на коже, исчезающие через несколько часов или суток.

Растущий организм ребенка остро нуждается в достаточном количестве минеральных веществ. Так, для него весьма чувствителен недостаток железа, основная роль которого — участие в образовании гемоглобина. Дефицит железа приводит к малокровию с задержкой роста, снижению сопротивляемости ребенка инфекциям, ухудшению всасывания различных компонентов пищи.

Обычное питание детей дошкольного возраста содержит достаточное количество солей кальция, фосфора, калия, магния. Однако дефицит их может возникнуть из-за нарушения переваривания и всасывания, в частности, такого важного продукта питания, как молоко. Часть здоровых детей не любит молока в его натуральном виде. Исследования показали, что до 10% здоровых детей плохо переносят молоко. Настойчивое внедрение его в пищу может привести к заболеваниям, протекающим под маской различных аллергий, хронических расстройств пищеварения и т.д. Большая часть этих детей может употреблять кисломолочные продукты и творог, которыми можно заменить в рационе молоко. Если дети не переносят молочного белка ни в каком виде, то они нуждаются в консультации врача и составлении специальной диеты.

Рыба содержит до 19% высококачественного белка, она легче переваривается и усваивается, чем мясо. Наиболее подходящими видами рыбы в питании ребенка являются треска, хек, судак, морской окунь. Речная рыба (за исключением судака) более жирная, дети хуже переносят ее, к тому же она содержит много мелких костей.

Яйца содержат полноценный белок, в желтках содержатся очень ценные жироподобные вещества. В питание детей их можно включать почти ежедневно. Однако иногда потребление яиц вызывает аллергические реакции, возбуждение центральной нервной системы, запоры.

Овощи, фрукты, зелень, ягоды содержат большое количество минеральных солей, витаминов, и, кроме того, в них имеются пектиновые вещества, фитонциды и дубильные вещества, улучшающие функционирование пищеварительного тракта. Соки лучше употреблять неосветленными, с мякотью. В овощах и фруктах содержится тартроновая кислота (много в огурцах), тормозящая переход углеводов в жиры, что особенно важно учитывать при питании детей с избыточной массой.


^ ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ,

Date: 2015-09-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию