Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование правильной осанки и закаливание организма





Систематические физические упражнения способствуют развитию всех органов и систем, и в первую очередь двигательного аппарата детей, повышают мышечный тонус ребенка, улучшают темп, силу, координацию движений и общую выносливость. Интенсивная активность мышц влечет за собой усиление сердечной деятельности, иными словами, тренировку сердца — органа, от работы которого зависит обеспечение всего организма кислородом и питательными веществами.

Под влиянием занятий физкультурой возрастает регуляция сосудистого тонуса, увеличивается количество циркулирующей крови, усиливается кровоток, уменьшаются застойные явления в органах и тканях, повышается содержание гемоглобина и эритроцитов, усиливается иммунологическая активность крови и тканей. Возрастание глубины дыхания, улучшение вентиляции легких активирует окислительно-восстановительные процессы в организме. Физические


упражнения способствуют улучшению обмена веществ, особенно в органах опорно-двигательного аппарата ребенка. Большое значение имеют лечебная гимнастика и массаж в нормализации функционального состояния высшей нервной деятельности больного ребенка, в повышении его эмоционального тонуса. С первых месяцев жизни над кроваткой ребенка подвешивают яркие игрушки, которые он может захватывать руками, на полу манежа раскладывают различные интересные предметы. Стремясь дотянуться до них, ребенок быстрее приобретает умение переворачиваться со спинки на живот и обратно, ползать, садиться. Большое значение для правильного развития его мускулатуры и двигательного аппарата имеют массаж, пассивная и активная гимнастика.

Гимнастика рекомендуется детям всех возрастов, тогда как общий массаж здоровым детям делают до полутора лет жизни. Массаж — один из видов пассивной гимнастики. Он оказывает регулирующее влияние на функции сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем, воздействует на рецепторный аппарат поверхностных и глубокорасположенных тканей, улучшает обмен веществ. Стимуляция чувствительных рецепторов кожи способствует созреванию нервной системы, улучшает тонус организма.

Массаж для детей раннего возраста всегда сочетается с физическими упражнениями. Объем активных движений в раннем возрасте относительно небольшой — массаж стимулирует их развитие.

После 2 лет ребенок учится подниматься и спускаться по наклонной плоскости, перелезать через препятствия, бросать мяч, в 2,5-3 года стремится бегать, после 3 лет — прыгать. В его комплекс упражнений вводятся элементы бега и прыжки. Чтобы избежать переутомления одной группы мышц, не следует повторять упражнения более 5-6 раз. Нельзя также делать пассивные упражнения при повышенном тонусе мышц ребенка (например, при физиологической гипертонии мышц в первые два месяца жизни), в таких случаях возможны только массаж и рефлекторные упражнения. После 2-2,5 лет занятия проводятся с речевым сопровождением. Важно, чтобы ребенок полностью понимал речь взрослого. С целью повышения его интереса к упражнениям и уменьшения усталости комплекс упражнений периодически меняется.

Физическое воспитание в дошкольных учреждениях проводится в соответствии с Типовой программой по физической культуре в детском саду. Программа составлена с учетом возрастных особенностей развития детей на каждом году жизни и направлена на укрепление здоровья и совершенствование функциональных возможностей детского организма.

^ Физкультурные занятия состоят из трех частей: непродолжительной вводной, подготавливающей организм; основной,


включающей подвижные игры и упражнения в основных движениях; заключительной, в результате которой организм возвращается в исходное состояние. Упражнения и подвижные игры подбирают с учетом воздействия на группы мышц, участвующих в сохранении правильного положения туловища, головы, плечевого пояса.

Разнообразное спортивное оборудование: гимнастические стенки, заборчики для лазанья, горки, стойки для прыжков, а также мячи, обручи, флажки и др. — позволяет детям быстрее усвоить нужные движения, делает занятия более увлекательными. Желательно часть оборудования разместить в группах и чтобы дети имели к нему свободный доступ. Однако все рекомендованное спортивное оборудование в групповой комнате разместить нельзя, физкультурные занятия лучше проводить в специально оборудованных помещениях (спортивных залах), площадь которых не менее 3 м2 на ребенка.

Для проведения массажа и физкультуры важное значение имеют температурные условия окружающего воздуха. Температура в помещении должна быть не ниже 20°С, с открытым окном — 20-22°С. В теплое время года занятия по развитию движений следует проводить на воздухе, летом на воздухе в тени при 20-22°С. Одежда во время занятий должна быть легкой, не стесняющей движений: дети занимаются в майках, трусах, носках и тапочках (чешках). После массажа и физкультуры прогулка разрешается зимой не раньше, чем через 30 мин.

Начиная с четвертого года жизни помимо физкультурных занятий проводят утреннюю гимнастику. Продолжительность зарядки — 6-8 мин.

^ Утренней гимнастике в системе физкультурных занятий ребенка придается важнейшее значение.

В грудном возрасте гимнастические упражнения строго ин­дивидуальны. Они всегда выполняются при активном участии взрослого, с учетом возрастных особенностей, сезона и состояния здоровья ребенка. Утренняя гимнастика у детей старшего ясельного возраста, а также у дошкольников и особенно школьников — групповое мероприятие. Здесь необходим лишь предварительный отбор детей и наблюдение за общей реакцией во время выполнения упражнений и после него. Комплекс утренней гимнастики должен составляться в соответствии с возрастом и включать упражнения, тренирующие основные крупные мышечные группы ног, плечевого пояса, спины, живота.

Date: 2015-09-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию