Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №16





 

1.Рёбра, грудина. Соединения рёбер с грудиной и позвоночником. Грудная клетка в целом.

Ребра, costae (I—XII). Семь пар верхних ребер называются истинными, costae verae. VIII, IX, X пары ребер носят название ложных ребер, costae spurae. XI и XII ребра называют колеблющимися, costae fluctuantes.

У ребра имеется головка, caput costae, шейка ребра, collum costae, бугорок ребра, tuberculum costae, тело ребра, corpus costae, угол ребра, angulus costae.

Грудина, sternum, Верхняя ее часть — рукоятка грудины, средняя часть — тело и нижняя — мечевидный отросток. Рукоятка грудины, manubrium sterni, на верхнем крае ее имеется неглубокая яремная вырезка, incisura jugularis. По бокам от вырезки находится ключичные вырезки, incisurae claviculares. Тело грудины, corpus sterni, на краях тела имеет реберные вырезки, incisurae costales, для образования соединений с хрящами истинных ребер. Мечевидный отросток, processus xiphoideus, может иметь различную форму, иногда книзу раздвоен или имеет отверстие.

Соединение ребер с позвоночным столбом. Реберно поперечный сустав art. costevertebrales.

Сусав голоки ребра Суставная поверхность ребра, верхняя и нижняя реберные ямки двух соседних грудных позвонков кроме I, XI и XII ребер, гловки которых сочленяются с реберными ямками I, XI, XII позвонков. Суставная поверхность бугорка ребра; реберная ямка поперечного отростка. Ребра XI и XII этого сустава не имеют. Реберно-поперечный сустав Суставная поверхность бугорка ребра; реберная ямка поперечного отростка. Ребра XI и XII этого сустава не имеют. Грудино-реберный сустав Передние концы хрящей II—VII ребер, реберные вырезки грудины (I ребро соединяется с рукояткой грудины синхондрозом). Межхря-щевые суставы Хрящи VIII, IX, X ребер соединяются между собой, а хрящ VIII ребра — с хрящом лежащего выше VII ребра. Понимание и опускание ребра

2.Желчный пузырь: топография, строение, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы. Пути выведения желчи.

Желчный пузырь, vesica fellea, расположен в ямке желчного пузыря на висцеральной поверхности печени. Cлепой расширенный конец — дно желчного пузыря, fundus vesicae felleae. Более узкий конец пузыря - шейка желчного пузыря, collum vesicae felleae. Между дном и шейкой располагается тело желчного пузыря, corpus vesicae felleae. Шейка пузыря продолжается в пузырный проток, ductus cysticus,

Строение. Свободная поверхность желчного пузыря покрыта брюшиной, образует серозную оболочку, tunica serosa. Мышечная оболочка, tunica muscularis, состоит из гладких мышечных клеток. Слизистая оболочка, tunica mucosa, образует складки, а в шейке пузыря и в пузырном протоке формирует спиральную складку, plica spiralis.

Общий желчный проток, ductus choledochus, располагается между листками печеночно-двенадцатиперстной связки, Проток в конце пути соединяется с протоком поджелудочной железы посредством ампул.

Перед слиянием с протоком поджелудочной железы он в своей стенке имеет сфинктер общего желчного протока, m. sphincter ductus choledochi,.

Желчь, вырабатываемая печенью, накапливается в желчном пузыре, поступая туда по пузырному протоку из общего печеночного протока. Выход желчи в двенадцатиперстную кишку в это время закрыт вследствие сокращения сфинктера общего желчного протока.

Сосуды и нервы. К желчному пузырю подходит желчепузырная артерия, a. cystica из a.hepatica. Венозная кровь оттекает по одноименной вене v. portae. Иннервация - ветвями n.vagi и ветвями из печеночного симпатического сплетения (по ходупеченочнойартерии), а также передними ветвями нижних грудных СМ нервов. Отток лимфы осуществляется в nodi lymphoidei hepatici et coleaci.

 

3.Верхняя полая вена: источники образования, топография. Непарная и полунепарная вены. Кава-кавальные анастомозы.

Верхняя полая вена, v. cava superior, образуется в переднем средостении, позади хряща правого I ребра, из соединения двух, правой и левой, плечеголовных вен, vv. brachiocephalicae dextra et sinistra. Верхняя полая вена направляется вниз и на уровне II ребра вступает в полость перикарда, а несколько ниже, на уровне соединения хряща правого III ребра с грудиной, впадает в правое предсердие. Правая часть вены прилегает к медиастинальной плевре, pleura mediastinalis, правого легкого и к проходящему здесь правому диафрагмальному нерву, n. phrenicus dexter, левая - соприкасается с восходящей аортой, aorta ascendens. Задняя поверхность вены в нижнем отделе прилегает к передней поверхности корня правого легкого. Верхняя полая вена клапанов не имеет. В верхнюю полую вену впадают: медиастинальные вены, vv. mediastinales; перикардиальные вены, vv. pericardiacae; непарная вена, v. azygos.

Непарная вена, v. azygos, и полунепарная вена, v. hemiazygos, собирают кровь из стенок брюшной и грудной полостей. Обе вены начинаются в нижнем отделе поясничной области, непарная - справа, полунепарная - слева от восходящих поясничных вен.

Анастомозы:

1. Наверху, в pars abdominalis пищевода, между корнями v. gastricae sinistrae, впадающей в воротную вену, и vv. esophageae, впадающими в vv. azygos et hemyazygos и далее в v. cava superior.

2. Внизу, в нижней части прямой кишки, между v. rectalis superior, впадающей через v. mesenteria inferior в воротную вену, и vv. rectales media (приток v. iliaca interna) et inferior (приток v. pudenda interna), впадающих в v. iliaca interna, и далее v. iliaca communis — из системы v. cava inferior.

3. Спереди, в области пупка, где своими притоками анастомозируют vv. paraumbilicales, идущие в толще lig. teres hepatis к воротной вене, v. epigastrica superior из системы v. cava superior (v. thoracica interna, v. brachiocephalica) и v. epigastrica inferior из системы v. cava inferior (v. iliaca externa, v. iliaca communis).

Получаются портокавальный и каво-кавальный анастомозы, имеющие значение окольного пути оттока крови из системы воротной вены при возникновении препятствий для нее в печени (цирроз). В этих случаях вены вокруг пупка расширяются и приобретают характерный вид («голова медузы»).

4. Сзади, в поясничной области, между корнями вен мезоперитонеальных отделов толстой кишки (из системы воротной вены) и пристеночных vv. lumbales (из системы v. cava inferior).

5. Кроме того, на задней брюшной стенке имеется каво-кавальный анастомоз между корнями vv. lumbales (из системы v. cava inferior), которые связаны с парной v. lumbalis ascendens, являющейся началом vv. azygos (справа) et hemiazygos (слева) (из системы v. cava superior).

6. Каво-кавальный анастомоз между vv. lumbales и межпозвоночными венами, которые в области шеи являются корнями верхней полой вены.

 

4.Внутреннее ухо: костный и перепончатый лабиринты. Спиральный (кортиев) орган.

Внутреннее ухо (auris interna) — полое костное образование в височной кости, разделенное на костные каналы и полости, содержащие рецепторный аппарат слухового и стаокинетического (вестибулярного) анализаторов.

Внутреннее ухо находится в толще каменистой части височной кости и состоит из костного лабиринта, в котором расположен перепончатый лабиринт. Пространство между костным и перепончатым лабиринтом, называемое перилимфатическим, заполнено жидкостью — перилимфой. Перепончатый лабиринт погружен в перилимфу, он прикреплен к стенкам костного футляра соединительнотканными тяжами и заполнен эндолимфой,. Перилимфатическое пространство связано с водопроводом улитки. Эндолимфатическое пространство замкнуто, имеет слепое выпячивание - водопровод преддверия. Он заканчивается эндолимфатическим мешочком.

Костный лабиринт состоит из трех отделов: преддверия, полукружных каналов и улитки. Преддверие образует центральную часть лабиринта. Кзади оно переходит в полукружные каналы, а кпереди — в улитку. Внутренняя стенка полости преддверия составляет дно внутреннего слухового прохода. Ее поверхность делится на две части, одна сферическим углублением, а другая — эллиптическим углублением. В сферическом углублении расположен перепончатый сферический мешочек, в эллиптическом — эллиптический мешочек,. В срединной стенке обоих углублений расположены группы мелких отверстий,. Наружная стенка преддверия имеет два окна — окно преддверия и окно улитки. Полукружные каналы расположены в трех плоскостях. По расположению в кости различают: верхний (фронтальный), задний (сагиттальный) и латеральный (горизонтальный) каналы.

Костная улитка представляет собой извитой канал.

Перепончатый лабиринт состоит из двух мешочков преддверия, трех полукружных протоков, протока улитки, водопроводов преддверия и улитки - систему сообщающихся друг с другом образований.

Сосуды и нервы. Артерии внутреннего уха - базилярной артерии (arteria basilaris). Венозная кровь лабиринта собирается в сплетении, лежащем во внутреннем слуховом проходе. Из преддверия и полукружных каналов венозная кровь оттекает через проходящую в водопроводе преддверия вену в поперечный синус твердой мозговой оболочки. Вены улитки несут кровь в нижний каменистый синус. Иннервацию внутреннего уха -VIII пары черепных нервов, каждый из которых распадается на три ветви: верхнюю, среднюю и нижнюю. Верхняя и средняя ветви образуют нерв преддверия — nervus vestibularis, нижняя соответствует нерву улитки — nervus cochleae.

 


Date: 2015-09-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию