Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №14. 1. Мышцы бедра, фасции. Иннервация, кровоснабжение





 

1. Мышцы бедра, фасции. Иннервация, кровоснабжение. Бедренный канал.

Мышцы бедра разделяются на 3 группы: переднюю (главным образом разгибатели), заднюю (сгибатели) и медиальную (приводящие).

Передняя группа.

1. М. quadriceps femoris, четырехглавая мышца бедра, занимает всю переднюю и отчасти боковую поверхность бедра и состоит из четырех соединенных между собой головок, а именно:

М. rectus femoris, прямая мышца бедра, берет начало от spina iliaca anterior inferior, идет вдоль середины бедра и выше patella соединяется с общим сухожилием всей четырехглавой мышцы.

М. vastus lateralis, латеральная широкая мышца, окружает бедренную кость с латеральной стороны, беря начало от linea intertrochanterica, от боковой поверхности большого вертела и латеральной губы labium laterale linea aspera femoris.

М. vastus medialis, медиальная широкая мышца, начинается от labium mediale lineae aspera femoris лежит медиально по отношению к бедренной кости.

М. vastus intermedius, промежуточная широкая мышца, начинаетсяот linea intertrochanterica лежит непосредственно на передней поверхности бедренной кости. Все эти части четырехглавой мышцы над коленным суставом образуют общее сухожилие, которое, фиксируясь к основанию и боковым краям patella, продолжается в lig. patellae, прикрепляющуюся к tuberositas tibiae. Функция. Разгибатель голени в коленном суставе. М. rectus femoris, перекидывающийся через тазобедренный сустав, сгибает его. (Инн. Lin_iv. N. femoralis.)

2. М. sartоrius, портняжная мышца. Начинается от spina iliaca anterior superior, идет по передней поверхности бедра, спиралевидно переходит на медиальную поверзность, а затем возвращается на переднемедиальную поверхность. Прикрепляется к tuberositas tibiae. Функция. Сгибает коленный сустав, а когда последний согнут, вращает голень кнутри, действуя вместе с другими мышцами, прикрепляющимися к голени там же, где и она. Может также сгибать и супи-нировать бедро в тазобедренном суставе, поддерживая этим действием m. iliopsoas и т. rectus femoris. (Инн. L2-3. N. femoralis.)

Задняя группа.

1. М. semitendindsus, полусухожильная мышца, называющаяся так вследствие своего длинного сухожилия, занимающего почти всю ее дистальную половину. Начинается на седалищном бугре и прикрепляется позади m. gracilis к tuberositas tibiae и фасции голени. Сухожилие т. semitendinosus у места своего прикрепления вместе с сухожилием m. gracilis и m. sartorius образует треугольное, соединяющееся с fascia cruris сухожильное растяжение, так называемую поверхностную «гусиную лапку», pes anserinus superficialis, под которой залегает синовиальная сумка, bursa anserina. (Инн. L4 — S1-2. N. ischiadicus.)

2. М. semimembranosus, полуперепончатая мышца, лежит под предыдущей. (Инн. L5 — S1. N. ischiadicus.)

3. M. biceps femoris, двуглавая мышца бедра, помещается ближе к латеральному краю бедра, будучи отделена от vastus lateralis боковой межмышечной перегородкой. Мышца состоит из двух головок. Длинная, caput longum, начинается вместе с m. semitendinosus на седалищном бугре; короткая головка, caput breve, отходит от средней трети латеральной губы linea aspera femoris и septum intermusculare laterale femoris. Обе головки, соединившись вместе, прикрепляются к головке малоберцовой кости. (Инн. caput longum — S1-2. N. tibialis и n. ischiadicus, caput breve —LIV-V и S5 N. peroneus communis и n. ischiadicus.)

4. M. popliteus, подколенная мышца, треугольной формы.(Инн. LIV-SI. N. tibialis.)

Медиальная группа.

1. М. pectineus, гребенчатая мышца, начавшись от верхней ветви и гребня лобковой кости.(Инн.Nn. obturatorius et femoralis.)

2. M. adductor longus, длинная приводящая мышца. (Инн. L2_3. N. obturatorius.)

3. М. adductor brevis, короткая приводящая мышца, лежит под предыдущими мышцами.(Инн. L2_4. N. obturatorius.)

4. М. adductor magnus, большая приводящая мышца, самая мощная из всех приводящих мышц. Она лежит дальше всего кзади и покрыта спереди в проксимальной своей части mm. adductores brevis et longus.(Инн. L2-5. N. obturatorius и отчасти n. ischiadicus.)

5. М. gracilis, тонкая мышца, длинная и узкая мышечная лента. (Инн. L3_4. N. obturatorius.)

Бедренный канал, canalis femoralis, образуется в области бедренного треугольника при развитии бедренной грыжи. Это короткий участок медиально от бедренной вены, он простирается от бедренного (внутреннего) кольца этого канала до подкожной щели, которая при наличии грыжи становится наружным отверстием канала.

Внутреннее бедренное кольцо, anulus femoralis, находится в медиальной части сосудистой лакуны. Оно ограничено спереди паховой связкой, сзади — гребенчатой связкой, медиально — лакунарной связкой, латерально — бедренной веной. Со стороны брюшной полости бедренное кольцо закрыто участком разрыхленной поперечной фасции живота — бедренной перегородкой, septum femorale.

У бедренного канала выделяют три стенки: переднюю, латеральную и заднюю. Передней стенкой канала являются паховая связка и сращенный с нею верхний рог серповидного края широкой фасции бедра. Латеральную стенку образует бедренная вена, а заднюю — глубокая пластинка широкой фасции, покрывающая гребенчатую мышцу.

 

2. Слюнные железы, топография, иннервация, кровоснабжение.

В полость рта открываются выводные протоки трех пар больших слюнных желез: околоушной, поднижнечелюстной и подъязычной. Кроме того, в слизистой оболочке рта имеются многочисленные мелкие железы, которые в соответствии с их расположением называются: glandiilae labiales, buccales, palatinae, linguales. По характеру секрета железы могут быть: 1) серозные, 2) слизистые и 3) смешанные.

Три пары больших слюнных желез, glandulae salivales, достигая значительных размеров, выходят уже за пределы слизистой оболочки и сохраняют связь с полостью рта через свои выводные протоки. Сюда относятся следующие железы.

1. Glandula parotidea (para — возле; otis — ухо), околоушная железа, самая крупная из слюнных желез, серозного типа. Она расположена на латеральной стороне лица спереди и несколько ниже ушной раковины, проникая также в fossa retromandibularis. Железа имеет дольчатое строение, покрыта фасцией, fascia parotidea, которая замыкает железу в капсулу. Выводной проток железы, ductus parotideus, 5 - 6 см длиной, отходит от переднего края железы, идет по поверхности m. masseter, пройдя через жировую ткань щеки, прободает m. buccinator и открывается в преддверие рта маленьким отверстием против второго большого коренного зуба верхней челюсти. Ход протока крайне варьирует. Проток бывает раздвоенным. Околоушная железа по своему строению является сложной альвеолярной железой.

2. Glandula submandibularis, поднижнечелюстная железа, смешанного характера, по строению сложная альвеолярно-трубчатая, вторая по величине. Железа имеет дольчатое строение. Она расположена в fossa submandibularis, заходя за пределы заднего края m. mylohyoidei. По заднему краю этой мышцы отросток железы заворачивается на верхнюю поверхность мышцы; от него отходит выводной проток, ductus submandibularis, который открывается на caruncula sublingualis.

3. Glandula sublingualis, подъязычная железа, слизистого типа, по строению сложная альвеолярно-трубчатая. Она расположена поверх m. mylohyoideus на дне полости рта и образует складку, plica sublingualis, между языком и внутренней поверхностью нижней челюсти. Выводные протоки некоторых долек (числом 18 - 20) открываются самостоятельно в полость рта вдоль plica sublingualis (ductus sublinguals minores). Главный выводной проток подъязычной железы, ductus sublingualis major, идет рядом с протоком поднижнечелюстной и открывается или одним общим с ним отверстием, или тотчас вблизи.

Питание околоушной слюнной железы происходит из прободающих ее сосудов (a. temporalis superficialis); венозная кровь оттекает в v. retromandibularis, лимфа — в nodi lymphoidei parotidei; иннервируется железа ветвями tr. sympathicus и n. glossopharyngeus. Парасимпатические волокна из языкоглоточного нерва достигают ganglion oticum и далее идут к железе в составе n. auriculotemporalis. Поднижнечелюстная и подъязычная слюнные железы питаются из a. facialis et lingualis. Венозная кровь оттекает в v. facialis, лимфа — в nodi lymphatyci submandibulars et mandibulares. Нервы происходят из n. intermedius (chorda tympani) и иннервируют железу через ganglion submandibularis.

 

3. Аорта, дуга аорты, висцеральные и париетальные ветви грудной части аорты.

Аорта, aorta, представляет основной ствол артерий большогскруга кровообращения, выносящий кровь из левого желудочка сердца. В аорте различают следующие три отдела: 1) pars ascendens aortae — восходящая часть аорты (развившаяся из truncus arteriosus), 2) arcus aortae — дуга аорты — производное 4-й левой артериальной дуги и 3) pars descendens aortae — нисходящая часть аорты. Pars ascendens aortae начинается значительным расширением в виде луковицы — buibus aortae. Длина восходящей части аорты около 6 см. Вместе с truncus pulmonalis, позади которого она лежит, aorta ascendens еще покрыта перикардом. Позади рукоятки грудины она продолжается в arcus aortae, которая загибается назад и влево и перекидывается через левый бронх при самом его начале, затем переходит на уровне IV грудного позвонка в нисходящую часть аорты. Pars descendens aortae лежит в заднем средостении сначала влево от позвоночного столба, затем отклоняется несколько вправо, так что при прохождении через hiatus aorticus диафрагмы на уровне XII грудного позвонка ствол аорты располагается впереди позвоночного столба по средней линии. Нисходящая часть аорты до hiatus aorticus носит название pars thoracica aortae, ниже находясь уже в брюшной полости, — pars abdominalis aortae. Здесь на уровне IV поясничного позвонка она отдает две большие боковые ветви (общие подвздошные артерии) — bifurcatio aortae (раздвоение) и продолжается далее в таз в виде тонкого стволика (a. sacralis mediana). При кровотечении из нижележащих артерий ствол брюшной аорты прижимают к позвоночному столбу в области пупка, который служит ориентиром уровня аорты, расположенного выше её бифуркации.

Ветви восходящей части аорты. Так как по закону кратчайшего расстояния ближе всего к аорте лежит сердце, из которого она и выходит, то первыми сосудами, отходящими от аорты, являются ветви ее к сердцу — аа. coronariae dextra et sinistra.

Ветви дуги аорты. От вогнутой стороны дуги аорты отходят артерии к бронхам и к вилочковой железе, а от выпуклой стороны дуги идут вверх три ствола, считая справа налево: truncus brachiocephalicus, a. carotis communis sinistra и a. subclavia sinistra.

Ветви нисходящей части аорты. Rami viscerales:

1. Rami bronchiales (для питания легкого как органа) входят в легкие в сопровождении бронхов, несут для лимфатических узлов и ткани легкого артериальную кровь и сливаются с разветвлениями легочных артерий.

2. Rami esophageales — к стенкам пищевода.

3. Rami mediastinaies — к лимфатическим узлам и соединительной ткани заднего средостения.

4. Rami pericardiaci — к перикарду.

Rami parietalis: Соответственно сегментарному строению стенок грудной полости имеются сегментарные аа. intercostales posteriores, 10 пар (III—XII), отходящих от аорты (верхние две отходят от truncus costocervicalis).

В начале межреберных промежутков каждая a. intercostalis posterior отдает заднюю ветвь, ramus dorsalis, к спинному мозгу и к мышцам и коже спины. Три нижние межреберные артерии анастомозируют с a. epigastrica superior. По пути межреберные артерии дают ветви к париетальной плевре и (нижние шесть) к париетальной брюшине, к мышцам, ребрам, коже и у женщин к молочной железе.

Аа. phrenicae superiores, верхние диафрагмальные артерии, разветвляются на верхней поверхности диафрагмы.

 

4. Плечевое сплетение, длинные ветви, топография, область иннервации.

Длинные ветви. Среди них можно выделить передние — для сгибателей и пронаторов (nn. musculocutaneus, medianus et ulnaris) и задние — для разгибателей и супинаторов (n. radialis).

1. N. musculocutaneus, мышечно-кожный нерв, отходит от латерального пучка плечевого сплетения (из CV — CVII), прободает m. coracobrachialis и иннервирует все передние мышцы плеча mm. coracobrachialis, biceps et brachialis. Пройдя между двумя последними на латеральную сторону плеча, продолжается на предплечье под названием n. cutaneus antebrachii lateralis, снабжая кожу лучевой стороны последнего, а также кожу thenar.

2. N. medianus, срединный нерв (CV — СVI, ThI), отходит от медиального и латерального пучков двумя корешками, охватывающими спереди a. axillaris, затем он идет в sulcus bicipitalis medialis вместе с плечевой артерией. В локтевом сгибе нерв подходит под m. pronator teres и поверхностный сгибатель пальцев и идет дальше между последним и m. flexor digitorum profundus, затем — в одноименной бороздке, sulcus medianus, посередине предплечья на ладонь. На плече n. medianus ветвей не дает. На предплечье он отдает rami musculares для всех мышц передней группы, за исключением m. flexor carpi ulnaris и ближайшей к последнему части глубокого сгибателя пальцев.


Date: 2015-09-24; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию