Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №13





 

1. Современные методы анатомических исследований. Рентгеноанатомия.

Современная анатомия располагает большим набором различных методов исследования строения человеческого тела. Выбор метода зависит от задачи исследования.

Старейший, но не потерявший своего значения метод препарирования, рассечения, давший название науке (anatemno, греч. — рассекаю), применяется при изучении внешнего строения и топографии крупных образований.

Метод инъекции часто сочетается с рентгенографией, если инъекционная масса задерживает рентгеновские лучи, с просветлением, когда объект после специальной обработки делается прозрачным, а инъецированные сосуды или протоки делаются контрастными, непрозрачными.

Расположение какого-либо органа (сосуд, нерв и т. д.) по отношению к другим анатомическим образованиям исследуют на распилах замороженного тела, получивших название «пироговские срезы» по имени H. И. Пирогова, впервые применившего метод распила.

По серии гистологических срезов и гистотопограмм можно восстановить изучаемое образование на рисунке или объемно. Такое действие представляет собой графическую или пластическую реконструкцию.

Для решения ряда анатомических задач применяются гистологические и гистохимические методы, когда объект исследования может быть обнаружен при увеличениях, разрешаемых световым микроскопом.

Активно внедряется в анатомию электронная микроскопия, позволяющая видеть структуры столь тонкие, что они не видны в световом микроскопе. Перспективен метод сканирующей электронной микроскопии, дающий как бы объемное изображение объекта исследования как при малых, так и при больших увеличениях.

Все упомянутые методы применимы при работе с трупом.

Новейшими методами рентгенологического исследования являются:

1. Электрорентгенография, позволяющая получать рентгеновское изображение мягких тканей (кожи, подкожной клетчатки, связок, хрящей, соединительнотканного каркаса паренхиматозных органов и др.), которые на обычных рентгенограммах не выявляются, так как почти не задерживают рентгеновские лучи.

2. Томография, с помощью которой можно получать изображения задерживающих рентгеновские лучи образований, лежащих в заданной плоскости.

3. Компьютерная томография, дающая возможность видеть на телевизионном экране изображение, суммированное из большого числа томографических изображений.

4. Рентгеноденситометрия, позволяющая прижизненно определять количество минеральных солей в костях.

 

2. Мышцы бедра, фасции. Иннервация, кровоснабжение. Бедренный канал.

Мышцы бедра разделяются на 3 группы: переднюю (главным образом разгибатели), заднюю (сгибатели) и медиальную (приводящие).

Передняя группа.

1. М. quadriceps femoris, четырехглавая мышца бедра, занимает всю переднюю и отчасти боковую поверхность бедра и состоит из четырех соединенных между собой головок, а именно:

М. rectus femoris, прямая мышца бедра, берет начало от spina iliaca anterior inferior, идет вдоль середины бедра и выше patella соединяется с общим сухожилием всей четырехглавой мышцы.

М. vastus lateralis, латеральная широкая мышца, окружает бедренную кость с латеральной стороны, беря начало от linea intertrochanterica, от боковой поверхности большого вертела и латеральной губы labium laterale linea aspera femoris.

М. vastus medialis, медиальная широкая мышца, начинается от labium mediale lineae aspera femoris лежит медиально по отношению к бедренной кости.

М. vastus intermedius, промежуточная широкая мышца, начинаетсяот linea intertrochanterica лежит непосредственно на передней поверхности бедренной кости. Все эти части четырехглавой мышцы над коленным суставом образуют общее сухожилие, которое, фиксируясь к основанию и боковым краям patella, продолжается в lig. patellae, прикрепляющуюся к tuberositas tibiae. Функция. Разгибатель голени в коленном суставе. М. rectus femoris, перекидывающийся через тазобедренный сустав, сгибает его. (Инн. Lin_iv. N. femoralis.)

2. М. sartоrius, портняжная мышца. Начинается от spina iliaca anterior superior, идет по передней поверхности бедра, спиралевидно переходит на медиальную поверзность, а затем возвращается на переднемедиальную поверхность. Прикрепляется к tuberositas tibiae. Функция. Сгибает коленный сустав, а когда последний согнут, вращает голень кнутри, действуя вместе с другими мышцами, прикрепляющимися к голени там же, где и она. Может также сгибать и супи-нировать бедро в тазобедренном суставе, поддерживая этим действием m. iliopsoas и т. rectus femoris. (Инн. L2-3. N. femoralis.)

Задняя группа.

1. М. semitendindsus, полусухожильная мышца, называющаяся так вследствие своего длинного сухожилия, занимающего почти всю ее дистальную половину. Начинается на седалищном бугре и прикрепляется позади m. gracilis к tuberositas tibiae и фасции голени. Сухожилие т. semitendinosus у места своего прикрепления вместе с сухожилием m. gracilis и m. sartorius образует треугольное, соединяющееся с fascia cruris сухожильное растяжение, так называемую поверхностную «гусиную лапку», pes anserinus superficialis, под которой залегает синовиальная сумка, bursa anserina. (Инн. L4 — S1-2. N. ischiadicus.)

2. М. semimembranosus, полуперепончатая мышца, лежит под предыдущей. (Инн. L5 — S1. N. ischiadicus.)

3. M. biceps femoris, двуглавая мышца бедра, помещается ближе к латеральному краю бедра, будучи отделена от vastus lateralis боковой межмышечной перегородкой. Мышца состоит из двух головок. Длинная, caput longum, начинается вместе с m. semitendinosus на седалищном бугре; короткая головка, caput breve, отходит от средней трети латеральной губы linea aspera femoris и septum intermusculare laterale femoris. Обе головки, соединившись вместе, прикрепляются к головке малоберцовой кости. (Инн. caput longum — S1-2. N. tibialis и n. ischiadicus, caput breve —LIV-V и S5 N. peroneus communis и n. ischiadicus.)

4. M. popliteus, подколенная мышца, треугольной формы.(Инн. LIV-SI. N. tibialis.)

Медиальная группа.

1. М. pectineus, гребенчатая мышца, начавшись от верхней ветви и гребня лобковой кости.(Инн.Nn. obturatorius et femoralis.)

2. M. adductor longus, длинная приводящая мышца. (Инн. L2_3. N. obturatorius.)

3. М. adductor brevis, короткая приводящая мышца, лежит под предыдущими мышцами.(Инн. L2_4. N. obturatorius.)

4. М. adductor magnus, большая приводящая мышца, самая мощная из всех приводящих мышц. Она лежит дальше всего кзади и покрыта спереди в проксимальной своей части mm. adductores brevis et longus.(Инн. L2-5. N. obturatorius и отчасти n. ischiadicus.)

5. М. gracilis, тонкая мышца, длинная и узкая мышечная лента. (Инн. L3_4. N. obturatorius.)

Бедренный канал, canalis femoralis, образуется в области бедренного треугольника при развитии бедренной грыжи. Это короткий участок медиально от бедренной вены, он простирается от бедренного (внутреннего) кольца этого канала до подкожной щели, которая при наличии грыжи становится наружным отверстием канала.

Внутреннее бедренное кольцо, anulus femoralis, находится в медиальной части сосудистой лакуны. Оно ограничено спереди паховой связкой, сзади — гребенчатой связкой, медиально — лакунарной связкой, латерально — бедренной веной. Со стороны брюшной полости бедренное кольцо закрыто участком разрыхленной поперечной фасции живота — бедренной перегородкой, septum femorale.

У бедренного канала выделяют три стенки: переднюю, латеральную и заднюю. Передней стенкой канала являются паховая связка и сращенный с нею верхний рог серповидного края широкой фасции бедра. Латеральную стенку образует бедренная вена, а заднюю — глубокая пластинка широкой фасции, покрывающая гребенчатую мышцу.

 

3.Язык: мыщцы, артерии, нервы, сосочки.

Нитевидные и конусовидные сосочки, papillae filiformes et papillae conicae, самые многочисленные, расположены по всей поверхности спинки языка кпереди от пограничной борозды.

Грибовидные сосочки, papillae fungiformes, локализуются в основном на верхушке и по краям языка. В сосочках расположены вкусовые почки (луковицы), к которым подходят нервы, проводящие вкусовую чувствительность.

Желобоватые сосочки (окруженные валом), papillae vallatae. В центре сосочка находится возвышение, несущее вкусовые почки (луковицы), а вокруг него располагается валик, отделенный от центральной части узкой бороздкой.

Листовидные сосочки, papillae foliatae, в виде плоских удлиненных пластинок располагаются на краях языка.

Мышцы языка делятся на две группы: собственные (залегают в толще языка и участвуют в изменении его формы) и скелетные (начинаются от костей черепа и подъязычной кости, участвуют визменении положения языка).

Собственные мышцы: Верхняя продольная мышца, m. longitudinalis superior. Функция: укорачивает язык, поднимает его верхушку вверх.

Нижняя продольная мышца, m. longitudinalis inferior. Функция: укорачивает язык, опускает верхушку языка.

Поперечная мышца языка, m. transversus linguae. Функция: уменьшает поперечные размеры языка, приподнимает спинку языка.

Вертикальная мышца языка, m. verticalis linguae. Функция: уплощает язык.

Скелетные мышцы: Подбородочно-язычная мышца, m. genioglossus. Функция: тянет язык вперед и вниз.

Подъязычно-язычная мышца, m. hyoglossus. Функция: тянет язык назад и вниз.

Шилоязычная мышца, m. styloglossus. Функция: тянет язык назад и вверх; при одностороннем сокращении тянет язык в сторону.

Нёбно-язычная мышца, m. palatoglossus. Функция: поднимает корень языка.

Сосуды и нервы языка. Кровь к языку поступает по язычной артерии (из наружной сонной артерии). Венозная кровь оттекает к одноименной вене, впадающей во внутреннюю яремную вену. Лимфатические сосуды от языка направляются к поднижнечелюстным, подбородочным и латеральным глубоким шейным лимфатическим узлам.

Нервы языка происходят из различных источников. Двигательная иннервация мышц языка осуществляется подъязычным нервом (XII пара). Чувствительная иннервация слизистой оболочки выполняется окончаниями язычного нерва, языкоглоточного нерва (IX пара), гортанного нерва. Вкусовая иннервация осуществляется языкоглоточным нервом, лицевым нервом через посредство барабанной струны, волокна которой подходят в составе язычного нерва.

Лимфатические узлы: поднижнечелюстные, глубокие шейные(внутренние яремные), яремно-двубрюшные узлы, яремно -лопаточно – подъязычные узлы.

 

4. Промежуточный мозг, его строение. 3 желудочек.

Промежуточный мозг, diencephalon, залегает под мозолистым телом и сводом, срастаясь по бокам с полушариями конечного мозга. Соответственно сказанному выше о функции и.развитии переднего мозга в промежуточном мозге различают две основные части: 1) дорсальную (филогенетически более молодую) — thalamencephalon — центр афферентных путей и 2) вентральную (филогенетически более старую) — hypothalamus — высший вегетативный центр. Полостью diencephalon является III желудочек.

Таламический мозг,thalamencephalon в свою очередь состоит из трех частей: thalamus — таламус, epithalamus — надталамическая область и metathalamus — заталамическая область.

A. Thalamus, таламус, представляет собой большое парное скопление серого вещества в боковых стенках промежуточного мозга по бокам III желудочка, имеющее яйцевидную форму, причем передний его конец заострен в виде tuberculum anterius, а задний расширен и утолщен в виде подушки. Деление на передний конец и подушку соответствует функциональному делению thalamus на центры афферентных путей (передний конец) и на зрительный центр (задний). Дорсальная поверхность покрыта тонким слоем белого вещества — stratum zonule. В латеральном своем отделе она обращена в полость бокового желудочка, отделяясь от соседнего с ней хвостатого ядра пограничной бороздкой, sulcus terminalis, являющейся границей между telencephalon, к которому принадлежит хвостатое ядро, и diencephalon, к которому относится таламус. По этой бороздке проходит полоска мозгового вещества, stria terminalis.

Медиальная поверхность таламуса, покрытая тонким слоем серого вещества, расположена вертикально и обращена в полость III желудочка, образуя его латеральную стенку.

Функциональное значение таламуса очень велико. В нем переключаются афферентные пути: в его подушке, pulvinar, где находится заднее ядро, оканчивается часть волокон зрительного тракта (подкорковый центр зрения, ассоциативное ядро таламуса), в передних ядрах — пучок, идущий от s. corpora mamillaria и связывающий таламус с обонятельной сферой, и, наконец, все остальные афферентные чувствительные пути от нижележащих отделов центральной нервной системы в остальных его ядрах, причем lemniscus medialis заканчивается в латеральных ядрах.



Date: 2015-09-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию