Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обособленный человек никогда не добьётся успеха





Если вы сравните между собой каких-либо двух человек, то убедитесь, что более преуспевающим из них является тот, кто отличается большей коммуникабельностью. Учитывая это, вы делаете вывод, что профессиональная квалификация – только одна сторона полноценной жизни. Слишком много людей всю свою жизнь мучаются в аду комплексов неполноценности.

Если у человека болит зуб, он идёт к зубному врачу. Если же человек страдает от комплекса неполноценности, он замыкается в себе или в качестве средства обороны избирает надменность и высокомерие. Причиной и того и другого, как мы можем это заметить из повседневного общения с людьми, является недостаток в контактах или затруднения при вступлении в контакт с людьми. Почти каждый человек может признаться в том, что он сам испытывал смущение в некоторых ситуациях. Как правило, человек смущается из-за физических проявлений своего страха, например красноты или бледности, обильного потоотделения, учащенного сердцебиения, сухости во рту, заикания, «медвежьей болезни», позывов к мочеиспусканию, болей в желудке. Несмотря на то, что посторонние могут и не замечать этих симптомов, испытывающие их очень страдают. Мнимое тщеславие ещё больше усиливает смущение такого человека, так как он концентрируется не на своём окружении, а всегда снова и снова только на себе самом.

Недостаток способности устанавливать отношения с другими людьми или утверждаться в различных ситуациях означает, что у человека сильно выражены сомнения в себе, ему недостает уважения к самому себе. Он склонен к недоверчивости и пессимизму, к недооценке самого себя и переоценке других. Ему трудно заговорить с другими людьми и наладить с ними контакт. Налаживание новых связей является затруднительным для многих людей. Застенчивый человек старается обойти эту трудность совсем. Из страха быть отвергнутым он предпочитает остаться в одиночестве. Он также боится показаться смешным со своими проблемами. Страх выйти из своей скорлупы настолько велик, что у него постоянно отсутствующее или хмурое выражение лица. В результате никто не осмеливается заговорить с ним, поэтому он уходит в себя, несмотря на то, что всем сердцем жаждёт человеческого общения.

К.Г. Юнг[9], психолог и философ-идеалист, в этом случае говорит об «интровертивной личности»[10]. Альфред Адлер[11] говорит о том, что застенчивость и нерешительность всегда сопровождают друг друга. Для него застенчивым является такой человек, который чаще всего отличается медлительностью и робким нерешительным поведением. Больше всего такой человек хочет от всего отречься и снять с себя всякую ответственность. Комплекс неполноценности очень часто становится предлогом для того, чтобы не выполнять определённые требования. Следует осознавать, что тот, кто уже в детстве отличался робостью, никогда не постигнет окружающего его мира. Он ни во что не вмешивается. Он не приобретает необходимого опыта и, несмотря на это, не может избежать разочарований.

Насколько коммуникабельны вы? Если вы едете в поезде, то ищите ли вы такое купе, где никто не сидит? Направляетесь ли вы в ресторане к любому свободному столику или к такому, который стоит у стены? Если да, то это не является признаком позитивной и коммуникабельной личности.

Укрепляйте свою коммуникабельность. Подумайте, кого вы хотите в предстоящие два месяца порадовать? Безусловно, вам придёт в голову множество людей. Так как большинство людей не умеют читать чужие мысли, вы должны выйти из своей скорлупы и показать им, что вы хотите поддерживать с ними постоянный контакт. Облегчите другим общение с вами, идя им навстречу.

Date: 2015-09-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию