Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к теме 7





Изучение главного института политической системы – государства – начинается с усвоения значения термина «государство» в широком и узком смысле слова, а также признаков государства в отличие от догосударственных и негосударственных образований. Студенты должны знать основные теории возникновения государства: социально-экономическую (марксистскую и немарксистскую), божественную, патриархальную, общественного договора, органическую, завоевательную. Причем важно умение связать тот или иной фактор происхождения государства с конкретными примерами и понять, что в историческом процессе все факторы взаимодетерминированы, поэтому следует принять совокупность теорий как объяснение процесса генезиса государственности. При подготовке ко второму вопросу темы можно сделать реферат произведения Ф.Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства», содержание которого заслушают студенты.

Типологию государства необходимо проводить по различным критериям: по формам правления, по политическим режимам, по общественно-экономическим формациям, по уровням экономического развития. Тенденции развития мировой государственности в конце ХХ века можно проанализировать по статье академика Ю.А. Тихомирова «Государство на рубеже столетий».

Важно понять сущность российской государственности в процессе ее изменения в ХХ и ХХI веке: из абсолютной монархии и авторитарного режима она трансформировалась в тоталитарное государство с личной властью харизматического лидера – партийного вождя. Во время перестройки посттоталитарная государственность формировалась в целях достижения правового государства, но экономические и политические реалии явно не соответствовали этим задачам. Процесс развития государственности в последние десятилетия можно проследить по книге
Е.Г. Пономаревой «Политические институты и отношения в современной России».

Важным аспектом изучения темы является развитие гражданского общества и социального государства. Статьи Л.Н. Кочетковой, М.И. Трофимова, А.В. Волохо помогут разобраться в особенностях этих явлений в России.

 

 

Тема 8. Группы интересов и политические партии.
Партийно-политические системы
План:

1. Сущность групп интересов, их место и роль в обществе.

2. Сущность, основные признаки и функции политических партий.

3. Типология политических партий.

4. Партийные системы и их классификация. Партийная система современной России.

Литература

1. Гаджиев К.С. Политология (базовый курс): учебник / К.С. Гаджиев. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Юрайт, 2010. 505 с.

2. Гаман-Голутвина О.В. Российские партии на выборах: картель «хватай – всех» // Полис. 2004. № 1. С. 22–25.

3. Исаев Б.А. Теория партий и партийных систем: учеб. пособие для студентов вузов / Б.А. Исаев. М.: Аспект Пресс, 2008. 367 с.

4. Кертман Г.Л. Статус партии в российской политической культуре // Полис. 2007. № 1. С. 120–131.

5. Кынев А.В., Любарев А.Е. Партии и выборы в современной России: Эволюция и деволюция. М.: Фонд «Либеральная миссия»; Новое литературное обозрение, 2011. 792 с.

6. Макаренко Б.И. Постсоветская партия власти: единая Россия в сравнительном контексте // Полис. 2012. № 6. С. 42–65.

7. М уштук О.З. Политология: учебник для вузов. М.: МФПА (Московская финансово-промышленная академия), Университетская серия, 2011. 475 с.

8. Политология. Хрестоматия / сост. Б.И. Исаев, А.С. Тураев, А.Е. Хренов. СПб.: Питер, 2006. С. 187–202.

9. Политология. Энциклопедический словарь. М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993. С. 245–246.

10. Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России: учебник для вузов. Гл. 7. М.: Московский государственный университет международных отношений;
РОССПЭН, 2007. С. 155–167.

11. Российская историческая политология. Курс лекций: учеб. пособие. Лекция 13, 14. Ростов н/Д: Феникс, 1998. С. 278–350.

12. Васильев Л.С. Становление политических партий и партий нового типа // Общественные науки и современность. 2010. № 2. С. 114–125.

13. Саква Р. Дуалистичное государство в России: параконституционализм и параполитика // Полис. 2010. № 1. С. 8–26.

Date: 2015-09-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию