Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к теме 9





Готовясь к семинару по данной теме, студенты должны обратить внимание на различные трактовки понятия «политическая система». Исходя из этого, можно определить компоненты политической системы. Наиболее адекватной современному западному обществу в современной политологии следует считать трактовки Д. Истона и Г. Алмонда, о которых можно узнать из энциклопедического словаря «Политология», учебников, а также хрестоматии, названных в списке рекомендованной литературы. Важно знать и другие классификации политической системы: как субструктуры социальной системы, как открытого или закрытого общества в соответствии с подходами К. Поппера и Р. Дарендорфа. Особое внимание надо обратить на характеристику политической системы современной России.

 

 

Тема 10. Тоталитаризм и авторитаризм:
основные черты и разновидности
План:

1. Понятие и истоки тоталитарного политического режима.

2. Характерные черты и разновидности тоталитаризма.

3. Авторитарный политический режим: сущность и формы.

Литература

1. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993. 303 с.

2. Гозман Л.Я., Эткинд А.М. Люди и власть: от тоталитаризма к демократии // В человеческом измерении. М.: Прогресс, 1989. С. 378–392.

3. Осмыслить культ Сталина. М.: Прогресс, 1989. 656 с.

4. Гаджиев К.С. Политология (базовый курс): учебник / К.С. Гаджиев. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Юрайт, 2010. 505 с.

5. Мельвиль А.Ю. Задержавшиеся и/или несостоявшиеся демократизации: почему и как? // Полис. 2010. № 4. С. 73–76.

6. М уштук О.З. Политология: учебник для вузов. М.: МФПА (Московская финансово-промышленная академия), Университетская серия, 2011. 475 с.

7. Политология. Хрестоматия / сост. Б.И. Исаев, А.С. Тураев, А.Е. Хренов. СПб.: Питер, 2006. С. 204–231.

8. Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России: учебник для вузов. Гл. 7. М.: Московский государственный университет международных отношений;
РОССПЭН, 2007. С. 215-229.

9. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: учеб. пособие для студентов вузов. Изд. 4-е, перераб и доп. М.: Аспект Пресс, 2010. 448 с.

Date: 2015-09-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию