Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к теме 5





При изучении темы «Политические элиты» студентам важно показать происхождение и значение термина «элита», «политическая элита», усвоить сущность классических теорий элит Г. Моски, В Парето и Р. Михельса. С первоисточниками можно познакомиться из Хрестоматии по политологии. Авторы этих теорий стремились показать, что не только экономика влияет на политику, но и политика в лице политических элит – на экономику и общественный строй. О сущности классических теорий элит студенты могут узнать из материалов учебников и монографии Г.К. Ашина, Л.Н. Васильевой.

Следует уяснить две тенденции развития элит в теории
Г. Моски − аристократическую и демократическую − и их гармоничное соотношение; идею циркуляции элиты и контрэлиты у власти в лице «львов» и «лис» в теории В. Парето, что, по мнению автора, является источников развития общества. Студенты должны знать и «железный закон олигархии» Р. Михельса, согласно которому в любом обществе правит олигархия, а представительная демократия не дает возможности рядовым гражданам влиять на принятие политических решений, что подвластно только прямой демократии.

Наряду с классическими теориями элит студентам необходимо знать и современные концепции элитизма – макиавеллистскую, ценностную, демократического элитизма и множественности элит, партократическую; уметь классифицировать элиты по критериям места в политической системе, происхождения, сферам общественной жизни и видам деятельности, размерам капитала, формам властвования. Важно понимать действие систем рекрутирования элит − гильдий и антрепренерской − и знать их характеристики. Анализируя способы функционирования российских политических элит, необходимо знать их происхождение на тех или иных этапах истории. Можно подготовить доклады по материалам статей «Административно-политические элиты в дореволюционной России», «Советская административно-политическая элита», «Современная административно-политическая элита России» из учебного пособия «Российская историческая политология». Весьма интересными будут сообщения по сравнительной характеристике российских и американских политических элит, системам их рекрутирования по монографии Г.К. Ашина, статье О.В. Гаман-Голутвиной.

Date: 2015-09-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию