Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к теме 3





Изучая проблему становления политологии как науки, студенты должны знать, что институциональное оформление политология впервые получила в США, хотя колыбелью всех наук считается Европа. Это обусловлено многими обстоятельствами экономического, социального, политического и духовного характера. В история развития политологии в США может быть выделить несколько периодов: первый – с конца Х1Х в. до первой мировой войны, второй – между первой и второй мировыми войнами, третий – после второй мировой войны до наших дней. Студентам необходимо усвоить содержание каждого из этих этапов: первый период характеризуется организационным оформлением и закреплением политического знания. При крупнейших университетах США (Колумбийском, Корнельском, Йельском, Гарвардском и др.) создаются высшие школы или отделения политической науки. Американская политология сразу обратила особое внимание на связь государства с обществом и на эмпирический подход к деятельности государства, партий и других политических институтов. В США были созданы центры по проведению эмпирических исследований на местном и федеральном уровнях. Особое внимание американские политологи обратили на изучение политического поведения граждан.

На втором этапе развития политической науки в США разворачивается борьба двух направлений в политологии – сциентизма и антисциентизма. Первое направление, представленное именами Ч. Мэрриама, У. Манро, Дж. Кэтлина, провозглашало, что наука должна быть свободна от ценностей, должна интересоваться средствами, а не целями. Второе направление в лице таких его представителей, как У. Эллиотт, Э. Корвин, Ч. Бирд, отрицало моральную нейтральность политической науки, утверждало, что именно ценности общества и следует изучать. Борьба двух направлений способствовала сближению американской политологии с социологией, психологией, что проявилось соответственно в широком использовании социологических методов в политологии.

Третий период развития политологии в США характеризуется распространением бихевиоризма как метода исследования политической жизни. Студенты должны знать его основные принципы. Одновременно идет глобализация американкой политической науки, расширяются ее международные рамки.

Студентам следует обратить внимание на основные направления исследования политики в американской политической науке:

− американское управление и политика;

− сравнительная политика;

− международные отношения и политика;

− политическая теория и философия.

Студенты могут выступить с сообщениями о конкретном вкладе американских ученых в развитие политической науки –
Ч. Мэрриама, Г. Лассуэла, Г. Моргентау по книге «Зарубежная политология в ХХ столетии».

Рассматривая второй вопрос занятия, студентам необходимо иметь в виду, что в Европе в отличие от США главным направлением стал институционализм, что обусловлено рядом факторов. Прежде всего – это непрерывность политической традиции в Европе. Поэтому отделение политической науки от конституционного права во Франции произошло несколько позже, чем в США. Политическая наука во Франции возникла путем политизации конституционного права, его социологизации и выходе исследователей за рамки конституционного права. Этот процесс протекает в первый период развития политологии во Франции (с конца Х1Х века до конца второй мировой войны).

Второй период связан с формированием теории политического института М. Ориу, ее развитием М. Дюверже и другими. Необходимо показать вклад французских ученых в становление и развитие политологии: Р. Арона и М. Дюверже, разрабатывавших проблемы политических институтов, выборов, политических режимов.

Проблемы становления политической науки в России следует изучать, имея в виду господство в нашей стране марксизма с октября 1917 года до 80-х годов ХХ столетия. В общепринятом смысле политической науки в СССР не существовало. Но в рамках «марксизма-ленинизма» происходили сложные и противоречивые процессы своеобразного освоения огромного массива политических событий, отношений, концепций, имевшихся в мире. Они по-своему перерабатывались официальной идеологией и преподносились населению в том виде, как это было необходимо для сохранения установившегося порядка. Становление подобной идеологии следует связывать с именем В.И. Ленина. Он был убежден, что основным вопросом в тактике и стратегии борьбы рабочего класса является вопрос политической власти. Именно поэтому Ленин уделяет политической проблематике много внимания. Ленин рассматривал политику как область взаимоотношений между классами и как искусство подчинения их интересов задаче подготовки пролетарской революции. По его мнению, для ускорения ее начала необходимо активное воздействие передовой революционной организации на ход социально-исторического процесса, а успех борьбы зависит развития оттого, насколько массы в своем практическом опыте поверили в программу партии и приняли ее. Ленину как теоретику и практику была присуща способность при необходимости подвергать коренному пересмотру свои взгляды в соответствии с реальностью и стоящими перед государством задачами.

Политическая концепция И.В. Сталина включала в себя некоторые принципиальные положения, заимствованные у Ленина и переработанные для непосредственных политических целей. Из ленинского теоретического наследия им была взята теория партийного государства диктатуры пролетариата. Сталин провозгласил концепцию обострения классовой борьбы по мере строительства социализма, ставшую идеологией насилия внутри страны. Сталин представлял государство по аналогии с машиной. Приводами являлись массовые организации – профсоюзы, советы, кооперация всех видов, комсомол и партия. Сталин отождествлял диктатуру пролетариата и диктатуру партии. Сталин стал заложником своей идеологии классовой конфронтации, что роковым образом повлияло на экономическое и политическое развитие советского общества.

После смерти Сталина с 50-х годов ХХ века расширился фронт исследований марксистской политической науки, совершенствовалась методология политологического анализа, но механизм торможения, возникший в это время в общественной жизни, проник в сферу идеологии. В общественных науках укоренилось схоластическое теоретизирование. Только со второй половины 80-х годов в условиях перестройки началось осмысление исторического пути, пройденного страной, стали рассматриваться вопросы демократии, реформирования государственной власти, экономической политики. С 90-х годов Россия стала активно включаться в исследование политических процессов на базе западной методологии, а также создавать собственные методики изучения политической реальности.

Тема 4. Власть как социально-политическое явление
План:

1. Сущность власти и ее структура.

2. Основные функции, формы власти и властные методы.

3. Типология политической власти, её легитимность.

4. Проблемы совершенствования властных отношений в Российской Федерации.

Литература

1. Бляхер Л.Е., Огурцова Т.Л. Приключения легитимности власти в России, или воссоздание презумпции невиновности // Полис. 2006. № 3. С. 53–66.

2. Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 644–707.

3. Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М.: «Советская Россия» совм. с МП «Октябрь», 1991. 624 с.

4. Гаджиев К.С. Политология (базовый курс): учебник / К.С. Гаджиев. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Юрайт, 2010. 505 с.

5. Государственная власть в России (исторические реалии и проблемы легитимности). Российская историческая политология Курс лекций: учеб. пособие. Лекция 2. Ростов н/Д: Феникс, 1998. С. 47–93.

6. Крыштановская О.В. Форматы российской власти // Полис. 2010. № 1. С. 27–34.

7. М уштук О.З. Политология: учебник для вузов. М.: МФПА (Московская финансово-промышленная академия), Университетская серия, 2011. 475 с.

8. Политология. Хрестоматия / сост. Б.И. Исаев, А.С. Тураев, А.Е. Хренов. СПб.: Питер, 2006. С. 71–94.

9. Политология. Энциклопедический словарь. М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993. С. 40–45.

10. Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России: учебник для вузов. М.: Московский государственный институт международных отношений; РОССПЭН, 2007. С. 51–79.

11. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: учебник для студентов вузов. Изд. 4-е, перераб. и доп. М.: Аспект-пресс, 2010. 448 с.

12. Ривера Д., Ривера Ш.В. Ельцин, Путин и президентская власть // Полис. 2012. № 3. С. 19–29.

13. Розов Н.С. Специфика русской власти, ее ментальные структуры, ритуальные практики и институты // Полис. 2012.
№ 6. С. 29–41.

Date: 2015-09-24; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию