Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт №1. Изучение влияния электролитов на величину набухания ВМС





Оборудование: Штатив для пробирок; пробирки одинакового диаметра; бюретки; палочки стеклянные; полоски миллиметровой бумаги.

Реактивы: Желатин порошкообразный; раствор сульфата натрия C(l/2Na2S04) - 1 моль/л; раствор хлорида натрия C(NaCl) = 1 моль/л; дистиллированная вода.

Методика: в три сухие пронумерованные пробирки одинакового диаметра помещают примерно одинаковое количество желатина (0,5 см по высоте пробирки). С помощью полоски миллиметровой бумаги измеряют высоту слоя сухого желатина до набухания (h0): результаты записывают в таблицу. Пробирки примерно до середины заполняют из бюреток: 1 - дистиллированной водой; 2 - раствором сульфата натрия с концентрацией 1,0 моль/л; 3 - раствором хлорида натрия с концентрацией 1,0 моль/л. Через 1 -2 мин после заполнения пробирок содержимое их осторожно перемешивают стеклянной палочкой, чтобы набухшие частицы верхнего слоя желатина не затрудняли доступ жидкости к частицам нижнего слоя. Примерно через 20 мин осторожным постукиванием г» верхней части пробирки добиваются осаждения всплывших частиц желатина и измеряют высоту слоя набухшего желатина (h). Рассчитывают степень набухания желатина в воде и растворах электролитов. Результаты измерений и расчетов записывают в таблицу по форме:

 

№ п/п Среда Высота слоя сухого желатина h0, мм Высота слоя набухшего желатина h, мм Степень набухания
  Вода      
Раствор сульфата натрия      
  Раствор хлорида натрия      

Формулируют вывод.

Вопросы для контрольной работы:

1. Поверхностные явления и поверхностное натяжение жидкостей. Единицы измерения.

2. Поверхностно-активные, поверхностно-инактивные и поверхностно нейтральные вещества. Строение молекулы ПАВ. Изотерма поверхностного натяжения. Поверхностная активность. Правило Дюкло-Траубе. Применение ПАВ в медицине.

3. Строение мицелл Гартли и Мак-Бена. Явление солюбилизации.

4. Явление адсорбции. Понятие адсорбента и адсорбтива. Адсорбция на границе раздела жидкость - газ, жидкость - жидкость. Уравнение Гиббса. Изотерма адсорбции. Строение адсорбционного слоя. Особенности адсорбции на границе твердое тело-газ, твердое тело-жидкость. Уравнение Лэнгмюра.

5. Молекулярная адсорбция из растворов. Ионообменная адсорбция. Применение адсорбции в медицине (гемосорбция, иониты).

6. Дисперсные системы. Классификация дисперсных систем.

7. Условия и методы получения коллоидных растворов. Особенности коллоидного состояния.

8. Методы очистки коллоидных растворов. Диализ, электродиализ, ультрафильтрация. Принцип работы искусственной почки.

9. Строение коллоидной частицы. Мицелла, гранула, адсорбционный и диффузный слой. Устойчивость и коагуляция коллоидных систем. Порог коагуляции. Явление коллоидной защиты и пептизации в медицине.

10. Классификация высокомолекулярных соединений. Химическое строение и пространственная форма молекул.

11. Особенности растворения ВМС. Термодинамика, механизм набухания и растворения ВМС. Зависимость степени набухания от различных факторов. Влияние рН среды на набухание для амфотерных полиэлектролитов.

12. Изоэлектрическое состояние макромолекул, изоэлектрическая точка, свойства амфотерных полиэлектролитов в изоэлектрическом состоянии.

13. Методы определения изоэлектрической точки белков. Электрофорез, сущность метода, практическое применение.

14. Вязкость растворов ВМС, уравнение Штаудингера. Вязкость крови и других биологических жидкостей. Вискозиметрия.

15. Коллигативные свойства растворов ВМС. Уравнение Галлера. Мембранное равновесие Доннана. Онкотическое давление плазмы и сыворотки крови.

16. Устойчивость растворов биополимеров. Застудневание, высаливание, денатурация белков, коацервация растворов ВМС.

Примерный билет к контрольной работе:

Date: 2015-09-24; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию