Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система РФ





Налоговая система — это совокупность налогов и сборов, взимаемых с плательщиков в порядке и на условиях, определенных НК РФ. Налоговая система РФ включает 3 группы налогов: федеральные налоги; региональные налоги; местные налоги.

Принципы построения эффективной налоговой системы:

1. Экономическая обусловленность. Налоговая система не должна противоречить интересам стабильной и самовозрастающей экономики.

2. Простота налогообложения. Налоговые законы должны быть по возможности простыми, а процедура взимания налогов — относительно дешевой.

3. Гибкость. Налоговая система должна быть в состоянии реагировать на экономическую конъюнктуру без внесения изменений в налоговое законодательство.

4. Определенность. Плательщики должны знать, сколько, каких, когда и на каких условиях они будут платить налогов в течение определенного периода времени в будущем.

5. Справедливость. Налоговая система должна обеспечить справедливый подход ко всем налогоплательщикам.

Налоговая политика – деят-ть гос-ва, выраженная в комплексе мероприятий, кот.осущ.уполномоченными на то гос.органами и отражают классиф-ю налогов, методы и принципы налогообложения, действующие в нал.системе страны.

Налоговое закон-во РФ:

1)Конституция РФ, НК РФ

2)Нормативные акты органов исполнительной власти: постановления Правительства РФ, акты Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы и других органов исполнительной власти (подзаконные нормативные акты) .

Налоговый механизм - совок-ть организационно-правовых форм и методов налогообложения, вкл.широкий арсенал различного рода настроечных инструментов. Нал.механизм состоит из 3 элементов: 1)Налоговое планир-е 2)Налоговое регул-е 3)Налоговый контроль – обеспечивающий своевременное и полное поступление нал.доходов в бюджетную систему РФ. К сон.задачам нал.контроля отн:

1)Соблюдение нал.закон-ва

2)Обеспечение реальности опр-я нал.базы, правильности исчисления и полного внесеняи нал.платежей в бюджет

3)проверка качества постановки и ведение бух.учета объектов налогообл-я

4)Наказание нарушителей нал.законодательства

 

Контроль и надзор за соблюдением налогового законодательства в РФ осуществляют налоговые органы. Налоговые органы в Российской Федерации составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. В неё входят:

1)Федеральная налоговая служба. ФНС России является федеральным органом исполнительной власти и находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации. Финансирование расходов на содержание ФНС осуществляется за счет средств федерального бюджета. Фед.таможенная служба.

2) Территориальные и межрайонные налоговые инспекции.

Гл.задачи нал.органов РФ состоят в контроле:
1)За соблюдением закон-ва о налогах и сборах

2)За правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов в Бюджетную систему РФ

Министерство финансов РФ совместно с Фед.налоговой службой России разрабатывают предложения о налоговой политики гос-ва, развития налогового закон-ва, совершенствование нал.системы. Они дают письменные разъяснения по вопросам применения нал.закон-ва РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, уполномоченные в области финансов также дают письменные разъяснения по вопросам применения закон-ва субъектов РФ и нормативных правовых актоворганов местного самоупр-я о налогах и сборах. Таможенные службы России осущ.взимание налогов и сборов, устан.закон-ом только при перемещении объектов через границу.

Общие права налоговых органов:

1) требовать от налогоплательщика или налогового агента документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов;

2) проводить налоговые проверки;

3) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков или налоговых агентов для дачи пояснений;

4) требовать от налогоплательщиков, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений налогового законодательства;

5) взыскивать недоимки, пени и штрафы;

6) контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их и др.

Налоговые органы обязаны:

1) соблюдать налоговое законодательство;

2) осуществлять налоговый контроль;

3) вести учет организаций и физических лиц;

4) бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, налоговом законодательстве и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения;

5) осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов;

6) соблюдать налоговую тайну;

 

 



 

 

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию