Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость и сущность кредита. Формы и виды кредита





Кредит выступает опорой современной эк-ки, неотъемлемым элементом экон.развития. В экономике кредит:

1)Представляет форму движения ссудного капитала

2)Необходим как эластичный механизм перелива капитала из одних сфер в др.

3)Способен активно воздействоватьна объем и структуру ден.массы платежного оборота, на скорость обращения денег

4)Играет заметную роль в акционировании предприятия, орг-ии

5)Способствует быстрому становлению малого бизнеса и др.видов предприним-ой деят-ти

Сущность кредита - кредитно-экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости в товарной или денежной форме. Субъетами кред.отношений явл: -кредитор; -заемщик. Объектом кред.сделки выступает ссуженная стоимость, т.е. ст-ть в ден.или товарной форме, кот.кредитор передает во временное пользование заемщику. Условия кредита:

1)Кредит становится необходимым, если происходит совпадение интересов кредитора и заемщика

2)Участники кред.сделки - кредитор и заемщик должны выступать как юридически самостоятельные субъекты, метриально гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из экон.связей.

Осн.принципы кредитования: возвратность кредита, обеспеченность кредита, срочность кредита, платность кредитов, дифференцированность кредита, целевой характер кредита.

Функции кредита:

1)Перераспределительная – кредит перемещает ден.капитал и разные товарно-материальные ценности из одних сфер хозяйственной деят-ти в др. Кредит выступает регулятором на макроэкономическом уровне, перераспределяя стоим-ть временно высвобожденную между отраслями и территориями.

2)Ф-я замещения денег кредитными инструментами – кредит создает деньги для безналичного ден.обращения

3)Ф-я экономии издержек обращения - Мобилизуя временно высвобождающиеся средства в процессе кругооборота
промышленного и торгового капитала, кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий. Предприятие нередко обращается к кредиту, чтобы обеспечить себя нужным количеством оборотных
средств. В результате ускоряется оборачиваемость капитала у хозяйствующего субъекта. В целом обеспечивается экономия общих издержек обращения.

4)Контрольная – в процессе кредитования осущ.взаимный контроль как кредитора, так и заемщика за использованием и возвратом займа.

Формы кредита можно рассматривать в зависимотси от характера: -ссуженной стоимости; -кредитора и заемщика; - целевых потребностей заемщика. В зависимости от ссуженной стоимости различают: товарную, денежную, смешанную (товарно-денежную) формы кредита. В зависимотси от кредитора: банковская, хозяйственная (коммерческая), государственная, международная, гражданская (частная, личная). В завис-ти от целевых потребностей заемщика: производительная и потребительская формы кредита. К новым формам кредита можно отнести лизинговый кредит.

Вид кредита различают: по основным группам заемщиков. Кредит может быть выдан хозяйству, населению, госуд.органам власти. В зависимости от назначения или направления кредит различают: потребительский, промышленный,торговый,сельскохозяйственный, инвестиционный, бюджетный. Банковский кредит различают в зависимости от срочности кредитования. По такой классификации выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные ссуды. По размерам: крупыне, средние, мелкие кредиты. По обеспечению – необеспеченные кредиты и обеспеченные, которые подразделяются на залоговые, гарантированные и застрахованные. По способу выдачи банковские ссуды различаются на компенсационные и погашаемые единовременно, на определенную дату. В зависимости от платности использования выделяют платный и бесплатный, дорогой и дешевый кредит.

Date: 2015-09-24; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию