Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корреляционный анализ результатов исследования





Для определения взаимосвязи личностных особенностей супругов и совместимости в браке был использован корреляционный анализ. Корреляционный анализ был проведен путем корреляции средних значений (S), которые обозначают уровень выраженности того или иного фактора и разностей показателей по каждому фактору (R), которые обозначают различия представлений супругов по каждому фактору, с интегральным показателем (KS), который отражает уровень совместимости той или иной пары.

При проведении корреляционного анализа были выявлены следующие взаимосвязи:

1. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем S конформности = 0,51; р = 0,01.

2. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем S традиций = 0,49; р = 0,05.

3. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем доброты = 0,34 (значимая взаимосвязь не обнаружена)

4. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем универсализма = 0,26 (значимая взаимосвязь не обнаружена)

5. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем R самостоятельности = 0,52; р = 0,01.

6. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем стимуляции = 0,31 (значимая взаимосвязь не обнаружена)

7. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем R гедонизма = 0,50; p = 0,05.

8. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем R достижения = 0,45; р = 0,05.

9. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем R власти = 0,52;р = 0,01.

10. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем безопасности = 0,21 (значимая взаимосвязь не обнаружена)

11. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем K доброжелательности окружающего мира = 0,52;р = 0,01

12. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем справедливости= 0,26 (значимая взаимосвязь не обнаружена)

13. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем R самооценки = 0,44; р = 0,05.

14. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем удачи = 0,12(значимая взаимосвязь не обнаружена)

15. Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости KS и показателем убеждения о контроле = 0,19(значимая взаимосвязь не обнаружена)

Значимые взаимосвязи указаны на рисунке №1 и рисунке №2.

 

 

Рисунок №1. Значимые взаимосвязи ценностных ориентаций и совместимости.

 

Рисунок №2. Значимые взаимосвязи базисных убеждений и совместимости.

 

Проведя исследования на двадцати пяти супружеских парах по методикам: ценностный опросник (Ш.Шварца), шкала базисных убеждений личности. (адаптирована и рестандартизирована М.А. Падуном, А.В. Котельниковой), опросник межличностных ориентаций (В. Шутц) и проведя корреляционный анализ полученных результатов, мы можем сделать следующий вывод: существует взаимосвязь между показателем совместимости KS и ценностными ориентациями личности.

Существует положительная взаимосвязь меду показателем совместимости и такой ценностной ориентацией как традиции. Данная положительная взаимосвязь говорит нам о том, что при наличии в семье взаимной нацеленности на сохранение семейных ценностей, обрядов, традиций, а так же существует значимость сохранения чисто социальных ценностей в семейной жизни, то какая пара будет совместимой.

Так же присутствует положительная взаимосвязь между показателем совместимости и такой ценностной ориентации как самостоятельность. Данная взаимосвязь может говорить нам о том, что при наличии у супругов взаимной нацеленности на самостоятельное решение проблем, принятие решений, а так же наличие ответственности за принятие своих решений, то такая пара может быть совместимой, при условии того, что данная ценностная ориентация имеет большое значение как для супруга, так и для супруги.

Кроме взаимосвязи между ценностными ориентациями традиции и самостоятельность существует положительная взаимосвязь между показателем совместимости, по методике опросника межличностных ориентаций и ценностной ориентацией конформизм. По наличии такой взаимосвязи мы можем говорить о том, что совместимой будет считаться та пара, в которой важное значение имеет мнение другого человека, при этом свое мнение, как правило, уходит на второй план, а желания и потребности своего супруга выходят на первый, тем самым все силы и возможности используются именно в русле удовлетворения потребностей другого.

Существует положительная взаимосвязь между показателем совместимости и такой ценностной ориентацией, как достижения. Такая положительная взаимосвязь свидетельствует о том, что при наличии в семейной структуре направленности на достижения поставленных целей, задач, планов и т.д., такая пара будет являться совместимой, т.к каждый супруг будет стремиться к достижению поставленных задач, тем самым ответственность будет распределяться равномерно и достижение поставленных задач будет являться заслугой обоих.

Помимо положительных взаимосвязей в результате исследования обнаружились и отрицательные взаимосвязи, это такие взаимосвязи, как взаимосвязь между интегральным показателем совместимости и ценностной ориентацией власть и такой ценностной ориентацией, как гедонизм. Наличие таких отрицательных взаимосвязей свидетельствует о том, что при наличии у супругов нацеленности на достижение власти, т.е. к стремлению доминировать и подчинять к себе других, пара не достигнет высокого уровня совместимости, т.к. при наличии стремления к власти у обоих супругов не будет достигнута практически ни одна задача, поставленная перед ними, т.к. каждый будет стремиться решить поставленную задачу при этом пытаясь подавить своего супруга.

Отрицательная взаимосвязь между интегральным показателем совместимости и ценностной ориентацией гедонизм говорит нам о том, что в паре, в которой важное значение имеет получение удовольствий от окружающего мира, от его благ и ресурсов не будет достигнут наивысший уровень совместимости, т.к. оба супруга будут стремиться к удовлетворению своих собственных гедонистических потребностей, проблемы и потребности другого характера удовлетворяться не будут, тем самым такое положение дел может привести к неправильной постановке задач, тем самым, действительно, важные и существенные потребности учтены не будут, что приведет к непредвиденным последствиям.

Помимо взаимосвязей между интегральным показателем совместимости и ценностными ориентациями были обнаружены две положительные взаимосвязи между показателем совместимости и такими базисными убеждениями, как доброжелательность окружающего мира и самооценка.

Взаимосвязь между интегральным показателем совместимости доброжелательностью окружающего мира говорит нам о том, что при наличии в семье положительных ожиданий и представлений о окружающей действительности, отношения друг к другу будут складываться так же исходя из положительного восприятия окружающей среды.

Положительная взаимосвязь между самооценкой и интегральным показателем совместимости свидетельствует о том, что наличие у супругов стремления к повышению развития собственного- я, развития представления о себе, как о человеке достойном любви и уважения, может говорить нам о том, что таким людям будет интересно общаться друг с другом, они не будут считать себя в чем-то ущемленными или обделенными, следовательно, отношения их смогут достичь высокого уровня совместимости.

 

 

Заключение

В настоящее время общество испытывает сложности в связи с изменением социальных ориентаций. Поэтому актуальность исследования взаимосвязи ценностных ориентаций, базисных убеждений с совместимостью в брачных парах для всесторонней диагностики и коррекции семейных отношений при оказании психологической помощи семье резко возрастает. Предпринимаются попытки осмысления основных тенденций развития отношений внутри семьи и организация психологической помощи (А.А.Бодалёв, Н.Н.Обозов, В.В.Столин, А.В.Северина и др.), изучаются вопросы психологической совместимости в браке (Н.Н. Обозов, А.Н.Волкова, А.А.Агустинавичюте, Т.В.Галкина, Д.В.Ольшанский, Р.Л.Кричевский, Д.Кутсар, Э. Тийт, Я.Л.Коломинский, Ю.Н.лейник, В.А.Терехин). С точки зрения психологов, основными показателями внутренней определённости брака являются совместимость.

Исследование проблемы совместимости супругов требует анализа всей совокупности многоаспектных взаимосвязей между мужем и женой, а критерий совместимости супругов будет наиболее полным, так как в семье один человек раскрывает перед другим многие стороны своей личности. В силу этого проблема совместимости в семье является многогранной.

В результате исследования мы можем сделать следующие выводы: существует взаимосвязь между ценностными ориентациями и совместимостью в брачной паре, а именно взаимосвязь между интегральным показателем совместимости и такими ценностными ориентациями как конформность, традиции, самостоятельность, достижения. Данные взаимосвязи говорят нам о том, что совместимость определяется созвучностью ценностей и интересов партнёров. Ценностно-ориентационная совместимость супругов зависит от сближения оснований для оценочных суждений, признания прав партнёра. Совместимость мужчины и женщины обусловлена согласованностью взглядов на способы достижения целей, на реализацию функций семьи. Обнаруженная отрицательная взаимосвязь между показателем совместимости и ценностными ориентациями власть и гедонизм показывает нам то, что пара не будет совместимой, если для супругов характерна нацеленность на удовлетворение своих гедонистических потребностей и потребности подавлении своего партнера. Ценности во многом определяют мировоззрение человека. Как элемент структуры личности ценностные ориентации представляют собой единство мыслей, чувств, практического поведения. В формировании ценностных ориентаций участвует весь жизненный опыт индивида. Психологической основой его ценностных ориентаций является многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, идеалов, убеждений, поэтому мы с уверенностью можем говорить о том, что если в супружеской паре те или иные ценностные ориентации совпадают или занимают в структуре ценностей примерно одно и то же место, то вероятность того, что данная пара будет совместима больше, если в паре будет присутствовать рассогласованность ценностных ориентаций.

Существует взаимосвязь между показателем совместимости и такими базисными убеждениями как доброжелательность окружающего мира и самооценка, что говорит нам о том, что при наличии в семье положительных ожиданий и представлений о окружающей действительности, отношения друг к другу будут складываться так же исходя из положительного восприятия окружающей среды, а так же наличие у супругов стремления к повышению развития собственного- я, развития представления о себе, как о человеке достойном любви и уважения, может говорить нам о том, что таким людям будет интересно общаться друг с другом, они не будут считать себя в чем-то ущемленными или обделенными, следовательно, отношения их смогут достичь высокого уровня совместимости.

 

 

Список литературы

1. Алёшина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовицкая Е.Н. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений.- М.,1997.

2. Андреева Т.В. Семейная психология: учебное пособие.- СПб.: Речь, 2004.

3. Берулова Г.А. Методологические основы деятельности практического психолога: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2005.

4. Бо Ф. Отношения между людьми. Пер. с франц. И.Кружилина, М.Малеева.- СПб: Питер, 2008.

5. Бодалёв А.А. Восприятие и понимание человека человеком. – М., 1992.

6. Бодалёв А.А. Основы социально-психологической теории – М.: Высшая школа, 2005.

7. Бэндлер Р., Гриндер Д., Сатир В. Семейная терапия. Воронеж: НПО «МОДЭК», 1993.

8. Вахитов Н. Подходим ли мы друг другу? – Спб.: Питер, 2008.

9. Витек К. Проблемы супружеского благополучия: пер. с чешск./ Общ. ред. и предисл. М.С.Мацковецкого. – М.: Прогресс, 2009.

10. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений – М.: Просвещение, 2000.

11. Гозман Л.Я., Аждихина Н.И. Психология симпатий. – М., 1998.

12. Гребенников И.В. Основы семейной жизни. – М.: Просвещение, 2005.

13. Джеймс М. Брак и любовь. М., 1985.

14. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. – М., 1997.

15. Добрович А.Б. Кто в семье психотерапевт? М.: Знание, 1985.

16. Добрович А.Б., Ясицкая О.А. Милые бранятся!.. -М.: Московский рабочий, 1988.

17. Дружинин В.Н. Психология семьи. -Екатеринбург: Деловая книга, 2000.

18. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: учебное пособие для студ. вузов.-М.: Гандарики, 2004.

19. Ковалёв С.В. Психология семейных отношений. – М.: Педагогика, 2007.

20. Ковалёв С.В. Психология современной семьи: Информ.- метод. мат-лы к курсу «Этика и психология семейной жизни»: кн. для учителя. – М.: Просвещение, 2008.

21. Куприянчик Л. Психология любви. -М.,1998.

22. Липпиус А. Игры для взрослых. Психология партнёрских отношений через трансактный анализ Э.Берна. -М.: КСП+, 2001.

23. Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Введение в экспериментальную психологию личности. – М., 1985.

24. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн.: Кн.3: Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.

25. Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений.-К.: «Лыбидь» Киев. Университете, 1990.

26. Общая психодиагностика / Под. ред. А.А.Бодалёва, В.В.Столина. – М., 1987.

27. Орлов Ю.М. Самопознание и самовоспитание характера. – М., 2008.

28. Пиз А. Язык взаимоотношений мужчина-женщина./ Алан и Барбара Пиз.-М.: Эксмо, 2003.

29. Психологические тесты / Под. ред. А.А.Карелина: В 2 т. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – Т.2.

30. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. вузов./ Е.И. Артамонова., Е.В.Екжанова., Е.В. Зырянова и др.; под ред. Е.Г.Силяевой.-М.: Академия, 2002.

31. Рогов Е.И. Психология отношений мужчины и женщины.-М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002.

32. Сатир В. Как строить себя и свою семью: пер. с англ. - М.: Педагогика-пресс, 1992.

33. Сатир В. Психотерапия семьи. Спб.: Ювента, 1999.

34. Собчик Л.Н. Диагностика психологической совместимости. Ещё раз про любовь.-СПб.: Речь, 2002.

35. Хоффман Э., Вейнер М.Б. Книга о совместимости в любви / перев. с англ. – М.: ООО Издат. Дом «София», 2004.

 

Date: 2015-09-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию