Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность исследования





Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………….…………….……..2

ГЛАВА 1.Теоретические основы исследования взаимосвязи ценностных ориентаций и базисных убеждений супругов и их совместимости в брачной паре…………………………………………………………………………...6

1.1. Понятие совместимости супругов и ее проявление на различных уровнях………………………………………………………………...........…..6

1.2. Ценностные ориентации как феномен семейной психологии………..16

1.3. Базисные убеждения как феномен семейной психологии……………24

ГЛАВА 2. Организация, методология, методы исследования и их обоснование………………………………………………………………………...…30

2.1. Характеристика выборки испытуемых, характеристика использованных методик исследования……………………………………………………..…….26

2.2. Характеристика применяемых методов математической обработки……34

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов, интерпретация и обобщение данных психологического исследования…………………………………………..……48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….……………………………………....60

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….62

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….66

Введение

Актуальность исследования.

Семья является одним из важнейших составляющих человеческой жизни. Человек является отражением своей семьи. В семье закладывается фундамент человеческой личности. От положительной атмосферы в семье зависит благоприятное эмоциональное состояние как супругов, так и других членов семьи.

Современная семья в России сегодня переживает период многостороннего кризиса: утеряна экономическая стабильность, большое количество неблагополучных семей растет с каждым годом, что негативно сказывается, на становлении новой личности, увеличивается количество разводов и вследствие этого неполных семей, снижение рождаемости, растет количество семей, которые не состоят в зарегистрированном браке и т.д.

Ни для кого не секрет, что в современном мире количество разводов превышает количество счастливых браков. По данным Федеральной службы государственной статистики на 2013 год число разведенных пар стало больше на 23870 чем в предыдущем году. Из-за этой проблемы увеличивается количество неблагополучных семей, в которых детей воспитывает один родитель. А воспитание ребенка одним родителем, как правило, не может быть всеобщим и всесторонним, что может привести к различным проблемам во взаимодействии ребенка с другими людьми в будущем.

Большинство семей разводятся на первом году супружеской жизни, аргументируя свой развод тем, что они «не сошлись характерами со своими супругами», об этом так же свидетельствует Федеральная служба государственно статистики. Представления супругов о тех или иных сферах семейной жизни не совпадает, тем самым вызывает неразрешимый, по их мнению, конфликт, которые перерастает в развод.

В качестве причин кризисного состояния развития современной семьи можно отметить следующие: незрелость жизненных целей, обесценивание жизненного опыта, философии, ценностей прошлых поколений семьи, уничтожение внутреннего, основанного на общечеловеческих ценностях, цензора (и как результат - асоциальность поведения), психологическая неподготовленность молодых людей к совместной жизни,несовпадение ролевых семейных представлений мужчин и женщин в семейной жизни.

Проблемами брака и семьи занимались такие психологи, как Айзенк, Антонов А.И., Витек К.Н., Ковалёв С.В., Кон И.С., Кочарян Г.С., Сатир В.Р., Столин В.В., Шнабль С.Т., Штарке К.А. и многие другие. Ещё античные мыслители уделяли внимание проблемам супружества и семьи. Платон, например, считал, что хорошо, когда супруги различные по темпераменту, это обеспечивает уравновешенное потомство. О взаимоотношениях мужа и жены, роли каждого из них в семье говорится в «Никомаховой этике» Аристотеля.

Проблема совместимости является наиболее интересной и привлекательной с точки зрения исследователя семейных отношений. Практическое значение проблемы сводится к возможности разработки программы оптимизации семейных отношений и к возможности проведения дальнейших исследований в области семейно-брачных отношений. Все это, а также ряд разногласий относительно критериев успешности - неуспешности брака, позволяет нам сделать вывод о том, что современная картина процессов, происходящих в семье, и влияющих на формирование ценностной сферы брака, нуждается в более пристальном рассмотрении. Поэтому любое исследование (в том числе, и наше), касающееся института семьи и брака, является актуальным, т.к. полученные знания могут обогащать как фундаментальные теоретические представления, так и методологический инструментарий практикующего специалиста, занимающегося вопросами оптимизации отношений в семье.

Данная работа может быть полезна, как и людям, которые только планируют вступление в брак, так и уже существующим семьям, которые испытывают некоторые проблемы во взаимодействии друг с другом. Так же использование данной работы уместно в семейном консультировании, как на стадии диагностики, так и на стадии работы над определившейся проблемой.

Целью данного исследования является выявление взаимосвязи между личностными особенностями супругов и их совместимостью в браке.

Объект исследования: личностные особенности супругов их совместимость.

Предмет исследования: взаимосвязь личностных особенностей супругов, а именно ценностных ориентаций личности и базисных убеждений личности, и их совместимости в брачной паре.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психологическую литературу по данной проблеме.

2. Подобрать диагностические методики, позволяющие изучить личностные особенности супругов и их отношений в браке.

3. Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение особенностей межличностных отношений и совместимости партнеров в брачной паре.

4. Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение личностных особенностей супругов, а именно, ценностных ориентаций личности, базисных убеждений личности.

5. Проанализировать и интерпретировать полученные с помощью эмпирического исследования экспериментальные данные.

6. Выявить взаимосвязь между личностными особенностями супругов и их совместимостью в браке.

Гипотезы исследования:

1. Существует взаимосвязь между показателями совместимости с ценностными ориентациями и базисными убеждениями.

1.1. Существует взаимосвязь между интегральным показателем совместимости и такими ценностными ориентациями как доброта, традиции и власть.

1.2. Существует взаимосвязь между интегральным показателем совместимости и с такими показателями базисных убеждений как доброжелательности окружающего мира и самооценка.

Методы исследования:

1. Библиографический метод;

2. Психодиагностический метод.

3. Метод математической статистики.

Методики исследования:

1. Ценностный опросник (Ш.Шварца).

2. Шкала базисных убеждений личности. (адаптирована и рестандартизирована М.А. Падуном, А.В. Котельниковой).

3. Опросник межличностных ориентаций (В. Шутц).

В исследовании принимают участие 25 супружеских пар, в возрасте от 21 года до 45лет. Супружеский стаж от 4 месяцев до 15 лет.

 

Date: 2015-09-24; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию