Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПО, оболочка для пожилых людей






Senseit L301 работает на базе ОС Android не самой свежей версии 4.2.2.

В основе стандартная сборка Android для девайсов на платформе MTK со специальной оболочкой, адаптированной для старшего поколения. Она отличается крупными шрифтами, иконками, предельной простотой. На российском рынке это первое подобное решение. Да, нечто похожее есть в маркете (например, Big Launcher за 350 рублей), но у таких лончеров проблемы с русификацией, они не "переделывают" штатное ПО телефона (за исключением "звонилки" и SMS), да и на настройку потребуется убить немало времени. У Senseit все "из коробки" и более глубоко кастомизировано. Как именно - расскажу в подробностях.

Экран блокировки стандартный. Для доступна к рабочим столам нужно потянуть кружочек вниз. На мой взгляд, не самое очевидное решение для пожилых. Я бы предпочла какой-то ползунок, например, как был в iOS прежних версий. Или вообще аппаратный рычажок блокировки, как на некоторых кнопочных "бабушкофонах".

Рабочие столы состоят из цветных плиток, на которых располагаются округлые иконки. По стилю это некий симбиоз Windows Phone и Nokia Asha.

Возможности настройки под себя минимальны. Есть всего три рабстола, иконки нельзя удалять, нельзя легко передвигать, нельзя менять цвет фона. Если нажать клавишу меню и выбрать "Редактировать экран", то появится возможность заменить пиктограмму на другую (а та, которую вы замените, попадет в папку "Приложения"). Правда, это касается не всех ярлыков. Play Market и сервисы Google всегда будут на своем месте.

Я, пожалуй, могу согласиться с тем, что пожилому человеку вообще не нужно что-то менять на рабочих столах. Привыкнет к тому, что есть, и все. Даже проще - никакого случайного скакания иконок по экрану.

Выносить на рабочий стол виджеты нельзя. Есть только один штатный погодный виджет от Yahoo. Заменить его на другой не получится.

Жаль, что нет виджета с крупными часами (и, возможно, погодой), было бы более наглядно.

Стандартного для Android меню всех программ в оболочке Senseit нет. Но есть папка "Приложения", где хранятся ярлыки всего не поместившегося на рабочие столы софта, туда же попадают иконки вновь установленных программ. Обратите внимание, что эта папка выполнена в общем стиле оболочки.

Но есть и еще одна папка - для приложений от Google. И здесь о едином дизайне что-то не подумали…

Список все активных приложений можно увидеть, если подержать кнопку меню (неочевидно, я не сразу догадалась).

В статусной строке встречаются яркие круглые уведомления от некоторых программ. Если выдвинуть "шторку", то вы увидите крупные блоки с сообщениями от приложений.

Тапом по заголовку "Переключатели" переходим в меню быстрого включения различных функций. Здесь же крупная иконка запуска настроек.

Настройки разделены на две части. Общие - самое нужное в быстром доступе.

Все - стандартная лента настроек Android.

Однако здесь есть полезная опция “профили звука” (можно создавать и свои профили). Также предусмотрена возможность включения и выключения телефона по расписанию.

Рассмотрим предустановленный софт. Как можно заметить, не все программы, но большая их часть, имеет специальный интерфейс с более крупными шрифтами и элементами.

Date: 2015-09-24; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию