Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое акклиматизация пород? Примеры, возможные изменения





 

Попадая в новые климатические условия, животные претерпевают глубокие физиологические изменения. Приспособление организма к изменившимся факторам внешней среды называют акклиматизацией. Обычно при акклиматизации у животных в течение двух-трех поколений вырабатываются необходимые приспособительные функции. В каждом последующем поколении, формирующемся в данной среде, акклиматизация облегчается. Приспособительные сдвиги, развивающиеся на протяжении нескольких поколений, называются адаптацией.

Различают два вида адаптации: генотипическую, наследуемую от родителей, и фенотипическую, приобретенную организмом в процессе онтогенеза.

Акклиматизация — сложный процесс, но он заметно облегчается, если животных обеспечивают полноценным кормлением и создают для них нормальные условия содержания. Помесные или гибридные животные акклиматизируются легче, чем чистопородные.

Если не учитываются экологические факторы акклиматизации и биологические особенности организма, то это может привести к перерождению, захудалости или вырождению даже самых высокопродуктивных пород.

Перерождение это первый этап изменений пород в результате действия неблагоприятных факторов. Продуктивность животных при этом снижается, а по своим признакам они приближаются к аборигенным породам.

Захудалость возникает из-за несоответствия между биологическими потребностями организма и условиями жизни. У животных нарушается пропорциональность телосложения, появляются пороки экстерьера, продуктивность падает.

Вырождение характеризуется резким ослаблением конституции животного, понижением продуктивности, плодовитости, появлением уродств, половых аномалий и т.д.

Примеры акклиматизации собак: обростание шерстью в условиях холода и наоборот; изменение типа конституции, усиление или ослабление пигмента, изменение челюстного аппарата в связи с изменениями в питании и т.д.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию