Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравните классификацию ФЦИ и АКС





 

Классификация по использованию.

При классификации получаются две основные группы пород: охотничьи и не охотничьи.

Охотничьи породы собак в свою очередь делятся на гончих, гончих по кровяному следу, борзых (преследуют по зрению), легавых и сеттеров (охотятся на птицу), спаниелей (охотятся на водоплавающую птицу и в кустарнике), ретриверов (подносят подстрелен- ную дичь), такс и охотничьих терьеров (норных), охотничьих лаек.

К не охотничьим породам относятся все другие, которые в свою очередь делятся на несколько групп: пастушьи (овчарки, догообразные, лайки), сторожевые (догообразные, шпицы, пинчеры и шнауцеры), спортивные (выведенные для боев терьеры, лайки ездовые), декоративные (декоративные терьеры, спаниели, пинчеры, западные и восточные декоративные собачки, некоторые догообразные собаки (шарпей, английский и французский бульдоги, мопс), левретка, далматин.). Понятия, по которым обозначаются эти группы, весьма изменчивы и часто произвольны. Происхождение этих понятий основывается на том, в каких целях используются собаки.

Породы собак можно разделить так же на три группы: охотничьи, спортивно-служебные и декоративные (такую классификацию можно чаще всего встретить в отечественной литературе).

Охотничьи делятся на гончих, гончих по кровяному следу, борзых (преследуют по зрению), легавых и сеттеров (охотятся на птицу), спаниелей (охотятся на водоплавающую птицу и в кустарнике), ретриверов (подносят подстреленную дичь), такс и охотничьих терьеров (норных), охотничьих лаек (охотятся на пушных зверей).

Служебно-спортивные — пастушьи (овчарки, догообразные, лайки), сторожевые (догообразные, шпицы, пинчеры и шнауцеры), ездовые лайки.

Декоративные — терьеры (выведенные для боев), декоративные терьеры, спаниели, пинчеры, западные и восточные декоративные собачки, некоторые догообразные собаки (шарпей, английский и французский бульдоги, мопс), левретка, далматин, пудели.

Можно привести еще одну классификацию, основанную на том, для каких целей используется собака.

Охотничьи — используются только для охоты, не годятся для спорта и в компаньоны из-за сильного охотничьего инстинкта (ягдтерьер).

Спортивно-охотничьи — это собаки пригодные и для охоты, и для спорта, могут быть хорошими компаньонами, возможно применение на отдельных службах (например, для поиска наркотиков) (лабрадор-ретривер, английский кокер-спаниель).

Служебные — используются только на каких-либо службах, не годятся ни в компаньоны, ни для спорта, в основном из-за повышенной агрессивности к людям (кавказская, среднеазиатская овчарки).

Спортивно-служебные — могут использоваться на различных специальных службах и для спорта, а также в качестве компаньонов (ротвейлер, эрдельтерьер, колли).

Спортивно-декоративные — декоративные собаки, которые могут использоваться как компаньоны и для участия в соревнованиях (пудель, шелти, цвергшнауцер).

Комнатно-декоративные — собаки, которым необходимо домашнее содержание и заботливый уход, вряд ли подойдут для спортивных соревнований и в качестве компаньонов (английский бульдог).

В АКС принято иное, чем в ФЦИ деление на группы пород, основанное, прежде всего, на функциональном использовании той или иной породы:

Американский Кеннел-Клуб (AKC) - ведущая национальная некоммерческая организация по работе с чистокровными собаками, основанная в 1884.

Американская классификация:

Американский КС различает семь групп:

1 — охотничьи (подружейные);

2 — охотничьи (гончие, борзые);

3 — рабочие собаки (служебные);

4 — терьеры;

5 — комнатно-декоративные (той);

б — неспортивые собаки;

7 — пастушьи собаки (овчарки);

I Группа – Спортивные собаки / Sporting dogs

пойнтер, немецкие охотничьи легавые (курцхаар, дратхаар), ретриверы (золотистый, флэт-соатед, лабрадор и др.), сеттеры (английский, ирландский и гордон), спаниели (английский водяной, американский водяной, кламбер, американский кокер, английский кокер, филд, сассекс, вельш-спрингер), выжла, веймаранер

II Группа – Хаунды/ Hounds

афган, русская псовая, грейхаунд, ирландский волкодав, дирхаунд, фараон, салюки, уиппет, басенджи, родезийский риджбек, хариер, бассет-хаунд, бладхаунд, бигль, оттерхаунд, фоксхаунд (американский и английский)

III Группа – Рабочие собаки / Working dogs

акита-ину, аляский маламут, самоед, сибирский хаски, ротвейлер, доберман, ризеншнауцер, миттельшнауцер, дог, ньюфаундленд, боксер, сенбернар, мастиф, бульмастиф, пиренейская горная собака, комондор, португальская водяная собака

IV Группа – Терьеры / Terriers

терьеры (кроме указанных в других группах), миниатюрный шнауцер

V Группа – Игрушки / Toys

аффенпинчер, брюссельский грифон, чихуахуэно, японский хин, мальтезе, пекинес, карликовый пинчер, силки-терьер, йоркшир-терьер, манчестер-терьер, померанский шпиц, пудель (ростовые разновидности), кавалер-кинг-чарльз спаниель, английский той-спаниель, итальянская левретка

VI Группа– Не-Спортивные собаки / Non-Sporting dogs

бишон-фризе, бульдог, французский бульдог, бостон-терьер, лхаса апсо, тибетский терьер, тибетский спаниель, шар-пей, чау-чау, шиперке, далматин, пудели (ростовые разновидности)

VII Группа – Пасущие собаки/ Herding dogs

колли, бобтейл, шелти, бордед колли, вельш-корги кардиган, вельш-корги пемброк, бельгийские овчарка, фландрский бувье, бриар, немецкая овчарка

Date: 2015-09-24; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию