Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие отечественные породы примитивной селекции стали заводскими в последнее время? В чем их особенности?





 

Примитивные породы – понимают такие породы, в формировании которых большую роль оказало воздействие естественного отбора. Это породы домашних животных, которые с незапамятных времен остались неизменными по экстерьеру и продуктивности. Многие примитивные породы собак фактически представляют собой естественные эндемические популяции. Такие популяции обычно небольшие, хорошо изолированы от других популяций того же вида.

Целенаправленный искусственный отбор в них полностью отсутствует.

Понятие «примитивные», вовсе не говорит о каком то несовершенстве, а скорее о наличии большого количества признаков дикого вида, обеспечивающих приспособление к конкретным условиям данной географической области.

Важным условием существования примитивных пород, является наличие изоляции их от других пород.

Заводские породы: имеют устойчивый экстерьер, особенности которого отражены в стандарте породы. Часть заводских пород возникла вследствие постепенного превращения аборигенных пород, но большая за счет метизации как аборигенных, так и других заводских пород. Многие породы возникли очень давно и происхождение их не совсем ясно. Большинство заводских пород имеют специфические, физиологические и экстерьерные особенности. Отличающих их от примитивных пород, не позволяющие им выжить в условиях дикой природы.

Примером того могут служит проблемы, возникающие у собак при осуществлении таких естественных физиологических процессов, как вязка и роды.

Принято считать, что заводские породы более совершенны по сравнению с аборигенными и примитивными, однако это совершенство в большинстве случаев относится лишь к сугубо специфическим экстерьерным или рабочим качествам.

Напротив, в ряде случаев «совершенство» заводских пород носит дегенеративный характер. Так, английский бульдог большей частью не может самостоятельно разродиться, голые собаки мерзнут при малейшем дуновении ветра, складки шар-пеев нуждаются в постоянном внимании. Выпуклые глаза пекинесов исключительно легко травмировать. Коротконосые породы собак подвержены оттекам слизистой оболочки носоглотки и легко задыхаются. Вдавленные носы пекинесов и чихуахуа (чихуахуэньо) экстремалов препятствуют нормальному оттоку слез в носовую полость, и они вытекают наружу.

Безоглядное стремление к соблюдению стандарта иногда приводит к приобретению некоторыми заводскими породами слишком большой однородности, что может служить причиной утраты структуры породы, а при ее низкой численности и к вырождению.

Аборигенные кавказские овчарки. Общеизвестно, что любая аборигенная порода, с которой начинает проводиться плановая племенная работа, претерпевает неизбежные изменения. Полученная на базе аборигенов заводская порода может существенно отличаться от исходных образцов. Под понятием аборигенной породы понимают породу, сформировавшуюся стихийно, под влиянием естественного отбора, достаточно тесного инбридинга и, так называемой, народной селекции.

Для собак аборигенных пород характерны выносливость, неприхотливость, прекрасная приспособленность к климатическим условиям. Отличительными признаками "аборигенов" являются такие характерные особенности, как несильная привязанность к человеку. Переходные породы занимают промежуточное положение между заводскими и аборигенными. В их образовании значительную роль играл искусственный отбор и улучшение условий содержания и кормления животных.
Характерной особенностью полузаводских пород является неоднородность структуры: в то время как с частью породы проводится селекционная работа, другая ее часть находится по-прежнему в аборигенном состоянии.

Заводские породы являются продуктом человеческого труда. Эти породы разводятся только на основе плановой племенной работы. Собаки заводских пород, в большинстве случаев, отличаются ориентированностью на человека, их проще дрессировать, они более чувствительны к условиям содержания и кормления.
Хотя вопрос об ориентированности на человека у кавказских овчарок остается весьма спорным, поскольку отличительной особенностью породы является способность к самостоятельному принятию решений. По своему внешнему виду эти собаки достаточно неоднородны, но все-таки можно выделить несколько основных, наиболее характерных признаков.
Как правило, это среднего роста, атлетически сложенные, с великолепно развитой мускулатурой животные (если сравнивать с КО и САО), имеющие мощную шею, очень объемную, округлую в сечении грудную клетку с далеко изогнутыми назад свободными ребрами, т.е. собака имеет очень широкую спину, слегка выпуклую поясницу и широкий, сильно обмускуленный, почти горизонтально поставленный круп. Мышцы задних конечностей у этих собак сильнее, отлично развитые, а лапы округлые сводистые, в комке. Головы недлинные, с не очень широким (у некоторых собак несколько выпуклым) лбом, есть собаки с несколько сглаженным переходом ото лба к морде.
Морда объемная, массивная, постав ушей бывает разный, но зачастую низковат. Двигаются "северокавказские волкодавы" очень легко, хотя далеко не все из них имеют правильное, сбалансированное соотношение рычагов и углов сочленения конечностей. По всей видимости, этот недостаток экстерьера компенсируется генетически закрепленным хорошим развитием мускулатуры конечностей.

 

Date: 2015-09-24; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию